Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

в) Практическая основа

Лабораторная работа № 6

 

Тема: Nomen adiectivum

План подготовки

1. Прочитайте информацию о прилагательном в Приложении к лб № 6. Зафиксируйте основные положения в тетради по теории.

2. Выполните практические задания в соответствующей тетради.

3. Выучите слова; заполните словарь (правила заполнения см. ЛБ № 2):

a{gio", eu,\ i[so", movno", ojrqov", pa'", poluv, th'le

4. Объясните крылатые выражения и имена, занесите их в словарь: Бей, но выслушай!; Лавры Мильтиада не дают спать; Под эгидой; Яблоко раздора. Кого можно назвать спартанцем?

5. Подготовьте индивидуальные сообщения: «Греко-персидские войны», «Как выглядели античные воины». ВРЕМЯ РАССКАЗА – 3-5 минут. НАГЛЯДНОСТЬ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!

Практические задания

1. Напишите полностью все компоненты словарных форм у прилагательных; определите тип склонения, выделите практическую основу.

jAgaqov" 3; baruv" 3; divkaio" 3; eujtuchv" 2; kalov" 3; lamprov" 3; pa'", pa'sa, pa'n; fugav", avdo"; swvfrwn 2; calkou'" 3.

ОБРАЗЕЦ: bavrbaro" 2 – чужеземный; прилагательное двух окончаний. Первая форма bavrbaro" – m, f, перевод «чужеземный», «чужеземная»; вторая форма bavrbaron – n, перевод «чужеземное». Declinatio 2, практическая основа bavrbar.

2. а) ПРОЧИТАЙТЕ текст Peri; tou' tw'n JEllhvnwn ajgw'no" (после § 35, стр. 28 – старые издания, стр. 37 – новые издания). б) Перепишите его тетрадь по практике. В каждом предложении подчеркните грамматическую основу. в) Переведите текст, перевод запишите в тетрадь по практике. Если не можете перевести какое-нибудь слово, вписывайте его по-гречески в текст перевода.

Литература для подготовки сообщений

Велишский Ф. История цивилизации: Быт и нравы древних греков и римлян. М., 2000.

Золоева Л., Порьяз А. Мировая культура: Древняя Греция. Древний Рим. М., 2001.

История Древней Греции (Библиотека всеобщей истории). СПб., 1999.

Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. М., 1990

ПРИЛОЖЕНИЕ к ЛБ № 6

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

а) Грамматические категории: как у существительного.

б) Словарная форма и тип склонения

Древнегреческие прилагательные изменяются, как и существительные, по трем типам склонения. Тип склонения прилагательного определяется по его словарной форме.

По принципу записи ее в словаре прилагательные делятся на 3 группы:

· прилагательные трех окончаний (они имеют особые окончания для форм каждого рода, их словарная запись включает три компонента, например: mevla", mevlaina, mevlan – черный; у таких слов первая форма – форма мужского рода, вторая форма – женского рода, третья – форма среднего рода, то есть в приведенном примере mevla" – черный; mevlaina – черная; mevlan – черное);

· прилагательные двух окончаний (они имеют совпадающие окончания для форм мужского и женского рода и особую форму среднего рода, поэтому их словарная запись состоит из двух компонентов, например: eujdaivmwn, eu[daimon – счастливый; у таких слов первая форма – форма мужского и женского рода, вторая – форма среднего рода, то есть в приведенном примере eujdaivmwn – счастливый, счастливая; eu[daimon – счастливое);

· прилагательные одного окончания (они имеют совпадающие окончания для форм всех родов; их словарная запись состоит из двух (!) компонентов, первый из которых – форма Nominatīvus Singulāris, а второй – окончание Genetīvus Singulāris с конечным согласным основы, которое необходимо для определения практической основы у таких прилагательных, так как все они изменяются по третьему склонению. Например: a{rpax, go" – хищный; то есть a{rpax – хищный, a{rpax – хищная, a{rpax – хищное; a{rpago" – форма Genetīvus Singulāris).

NB! Для того чтобы не перепутать прилагательные двух и одного окончаний, словарные формы которых состоят из двух компонентов, нужно иметь в виду, что у прилагательных одного окончания Genetīvus Singulāris всегда оканчивается на o", в то время как подобного окончания у прилагательных двух окончаний в форме среднего рода быть не может.

По словарной форме древнегреческие прилагательные распадаются на два типа. Прилагательные первого типа могут быть трех или двух окончаний. Их словарная форма оканчивается на o", a (h), on – для прилагательных трех окончаний, или на o", on – для прилагательных двух окончаний. Такие прилагательные изменяются по 1 склонению (формы женского рода на a (h)) и по 2 склонению (формы мужского, женского и среднего родов на o", on).

Прилагательные первого типа в словарях записываются не полностью, дается только первая форма и цифрой указывается количество окончаний, например: bavrbaro" 2 – чужеземный; qermov" 3 – теплый. Остальные формы можно легко восстановить, прибавив соответствующие окончания. При этом в формах женского рода выбирается a, если практическая основа оканчивается на гласные или r, в других случаях используется окончание h. Приведем полные словарные формы указанных выше прилагательных: bavrbaro", bavrbaron; qermov", qermhv, qermovn.

NB! Не забываем о разновидностях 1 и 2 склонения! Словарная форма прилагательных, изменяющихся по 1 и 2 слитным склонениям оканчивается на ou'", a' (h'), ou'n – для прилагательных трех окончаний, и на ou", oun – для прилагательных двух окончаний. По 2 аттическому склонению изменяются формы прилагательных, оканчивающиеся на w", wn. Важно, чтобы в словарной форме присутствовали оба указанных окончания. Например: plevw", eva, wn – формы мужского и среднего рода изменяются по 2 аттическому склонению; eJkwvn, eJkou'sa, eJkovn – не по 2 аттическому склонению, так как есть только одно из необходимых окончаний, к тому же в форме мужского, а не среднего рода. Формы женского рода у таких прилагательных по общему правилу изменяются по 1 склонению.

Все остальные прилагательные относятся ковторому типу. Они могут быть трех, двух или одного окончаний. Формы мужского и среднего рода у них всегда изменяются по 3 склонению, формы женского рода на a (h) – по 1 склонению. NB! Если прилагательное второго типа в форме женского рода не оканчивается на a (h), то оно изменяется по 3 склонению!

Из прилагательных второго типа сокращенно могут записываться 1) прилагательные двух окончаний на h", которые в среднем роде всегда оканчиваются на e", например: eujgenhv" 2 = eujgenhv", ev"; 2) прилагательные на uv", которые имеют окончания во второй и третьей формах соответственно ei'a, uv, например: braduv" 3 = braduv", bradei'a, braduv;

3) прилагательные двух окончаний на wn, у которых форма среднего рода оканчивается на on, например: eujdaivmwn 2 = eujdaivmwn, eujdaivmon.

Примеры:

1) deinov", hv, ovn – прилагательное первого типа, так как оканчивается на o", h, on; deinov" – 2 склонение, deinhv – 1 склонение, deinovn – 2 склонение;

2) crusou'", h', ou'n – прилагательное первого типа, окончания ou'", h', ou'n указывают на слитное склонение; crusou'" – 2 слитное склонение, crush' – 1 слитное склонение, crusou'n – 2 слитное склонение;

3) i{lew", i{lewn – прилагательное первого типа, окончания w", wn указывают на 2 аттическое склонение;

4) glukuv", glukei'a, glukuv – прилагательное второго типа, так как его окончания не попадают под модель первого типа; glukuv" – 3 склонение, glukei'a – 1 склонение (форма женского рода на a), glukuv – 3 склонение;

5) eujgenhv", eujgenev" – прилагательное второго типа, так как его окончания не попадают под модель первого типа; все формы изменяются по 3 склонению.

в) Практическая основа

У прилагательных 1 типа, которые изменяются по 1 (формы женского рода) и по 2 склонению (формы мужского и среднего рода), практическая основа получается путем отбрасывания окончаний o", a (h), on (или окончаний слитных (ou'", a' (h'), ou'n или ou", oun) и аттического (w", wn) склонений). Например: deinov", hv, ovn – практическая основа dein-; crusou'", h', ou'n – практическая основа crus-; i{lew", i{lewn – практическая основа iJle-.

У прилагательных 2 типа, изменяющихся по 1 (формы женского рода) и 3 склонению (формы мужского и среднего рода), практическая основа определяется с учетом ряда факторов: типа склонения, группы (количества окончаний), рода.

Тип скл. Группа Род Практическая основа Пример
III I 3-х окончаний m, n f = форме ср. рода (n) отбросить -a (-h) mevla", mevlan; практ. основа melan- mevlaina; практ. основа melain-
Искл.! Если f на -sa, то основы m, n оканчиваются не на n-, а на nt-. Например: pa'", pa'sa, pa'n; практ. основа для m, n – pant-, для f – pas-. Искл.!!Прилагательные с основой на u- заменяют этот конечный гласный основы на e во всех формах, кроме Nom., Acc., Voc. Sing. Например: hJduv", hJdei'a, hJduv; практ. основа для m, n – hJdu (в Nom., Acc., Voc. Sing), hJde- (в остальных формах), для f по общему правилу – hJdei-.
III 2-х окон- чаний все = форме ср. рода (n) eujdaivmwn, eu[daimon; практ. основа eujdaimon-
NB!Прилагательные, оканчивающиеся на -", подчиняются при склонении тем же правилам, что и существительные этого подтипа III скл., см. §§ 47, 48
III 1 окон- чания все отбросить -o" из формы Gen. Sing. mavkar, ro"; практ. основа makar-

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.