Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа №6 Основы работы в электронной таблице



Цель работы: отработать приемы заполнения таблиц, форматирования данных, составления формул с использованием относительных ссылок.

Теоретическая часть

Современные технологии обработки информации часто приводят к тому, что возникает необходимость представления данных в виде таблиц. Для табличных расчетов характерны относительно простые формулы, по которым производятся вычисления, и большие объемы исходных данных. Такого рода расчеты принято относить к разряду рутинных работ, для их выполнения следует использовать компьютер. Для этих целей созданы электронные таблицы (табличные процессоры) — прикладное программное обеспечение общего назначения, предназначенное для обработки различных данных, представимых в табличной форме.

Электронная таблица позволяет хранить в табличной форме большое количество исходных данных, результатов, а также связей (алгебраических или логических соотношений) между ними. При изменении исходных данных все результаты автоматически пересчитываются и заносятся в таблицу. Электронные таблицы не только автоматизируют расчеты, но и являются эффективным средством моделирования различных вариантов и ситуаций. Меняя значения исходных данных, можно следить за изменением получаемых результатов и из множества вариантов решения задачи выбрать наиболее приемлемый.

При работе с табличными процессорами создаются документы, которые называют Рабочими книгами. Книга состоит из листов и каждый лист представляет собой таблицу.

Рабочим полем табличного процессора является экран, на котором электронная таблица представляется в виде прямоугольника, разделенного на строки и столбцы. Строки нумеруются сверху вниз. Столбцы обозначаются слева направо. На экране виден не весь документ, а только часть его. Документ в полном объеме хранится в оперативной памяти, а экран можно считать окном, через которое пользователь имеет возможность просматривать таблицу. Для работы с таблицей используется табличный курсор, — выделенный прямоугольник, который можно поместить в ту или иную клетку. Минимальным элементом электронной таблицы, над которым можно выполнять те или иные операции, является такая клетка, которую чаще называют ячейкой. Каждая ячейка имеет уникальное имя (идентификатор), которое составляется из номеров столбца и строки, на пересечении которых располагается ячейка. Нумерация столбцов обычно осуществляется с помощью латинских букв (поскольку их всего 26, а столбцов значительно больше, то далее идёт такая нумерация — AA, AB, ..., AZ, BA, BB, BC, ...), а строк — с помощью десятичных чисел, начиная с единицы. Таким образом, возможны имена (или адреса) ячеек B2, C265, AD11 и т.д.

Следующий объект в таблице — диапазон ячеек. Его можно выделить из подряд идущих ячеек в строке, столбце или прямоугольнике. При задании диапазона указывают его начальную и конечную ячейки, в прямоугольном диапазоне — ячейки левого верхнего и правого нижнего углов. Наибольший диапазон представляет вся таблица, наименьший — ячейка. Примеры диапазонов — A1:A100; B12:AZ12; B2:K40.

Если диапазон содержит числовые величины, то они могут быть просуммированы, вычислено среднее значение, найдено минимальное или максимальное значение и т.д.

Главный инструмент электронной таблицы – расчетная формула. Все формулы начинаются со знака «=». Далее могут следовать константы, ссылки на ячейки, встроенные функции. Операнды формулы соединяются знаками математических операций. После корректного ввода формулы в ячейки отобразится результат расчета, а сама формула отображается в специальном поле над электронной таблицей – строке формул.


 

Практическая часть

  1. Изучить теоретическую часть и выполнить упражнение 16.1-16.2 на стр.88-94 Учебного пособия [2]. Обратить внимание на форматирование данных в таблице – оформление заголовков, режим отображения данных, обрамление ячеек.
  2. Создать таблицу «Расписание занятий» для своей группы. При указании дней недели использовать маркер автозаполнения.
  3. Создать календарь на текущий год. Внедрить рисунок, оформить календарь с использованием цветных шрифтов.

3. Контрольные вопросы

  1. Для чего предназначены электронные таблицы?
  2. Как называется файл, созданный в табличном процессоре?
  3. Как составить формулу для расчета в электронной таблице?
  4. Какие виды ссылок были использованы в формулах?
  5. Как изменить цвет фона в ячейке?
  6. Как изменить тип обрамления в таблице?
  7. Какие трудности возникли при выполнении практических заданий?

4. Рекомендуемая литература

  1. Михеева, Е.В. Информатика: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / Е.В. Михеева, О.И.Титова.. 7-е изд., испр. - М:Изд. центр «Академия», 2012. – 352 с.
  2. Михеева, Е.В. Практикум по информатике : учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования / Е.В. Михеева. -10-е изд., испр. - М: Изд. центр «Академия», 2012. – 192 с.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.