Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Электронно-дырочный переход (p-n переход)



Муромский институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

Имени Александра Григорьевича и

Николая Григорьевича Столетовых»

 

Кафедра: «ФПМ»

Дисциплина: Физика

 

Лабораторная работа № 1.03

 

«Изучение полупроводниковых диодов»

 

 

Утверждена на методическом семинаре кафедры ФПМ

 

Зав. кафедрой___________

 


ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

 

1. Сборку и разборку схемы производить только при отключенном источнике питания.

 

2. Не включать собранную схему, пока не изучите инструкцию по данной работе и не получите на это разрешение лаборанта или преподавателя.

 

3. Схема должна находиться под напряжением только во время регулировки и снятия показаний с приборов. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ оставлять схему под напряжением без присмотра.

 

4. Строго соблюдать порядок выполнения работы, описаний и инструкций.

 

5. На рабочем месте не должно быть посторонних предметов. Твёрдо знать, где расположен общий выключатель и порядок пользования им.

 

6. После окончания работы отключить источник питания.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1.03

«ИЗУЧЕНИЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ДИОДОВ»

 

ПРИБОРЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ:

- германиевый диод Д-7;

- вольтметр постоянного тока на 1,5 В;

- микроамперметр постоянного тока;

- термостат;

- блок питания;

- реостат на 500-1000Ом;

- термометр;

- переключатель.

 

 

Электронно-дырочный переход (p-n переход)

Прогресс в развитии полупроводниковой электроники тесно связан с использованием контакта электронного (n-типа) и дырочного (p-типа) полупроводников. Такой контакт называется электронно-дырочным переходом или p-n переходом.

р-n переход обычно создается на границе двух областей чистого полупроводника, в одну из которых введена акцепторная примесь, а в другую – донорная.

Поскольку уровень Ферми в полупроводниках n-типа (с донорной примесью) расположен выше, чем в полупроводниках p-типа с акцепторной примесью, то работа выхода электронов для полупроводника n-типа будет меньше, чем для полупроводников p-типа и в момент создания контакта этих полупроводников электроны будут переходить из n-области в p-область. Навстречу им из p-области в n-область устремится поток дырок. Вследствие такого перехода электронов и дырок в месте контакта возникает слой объемного заряда – отрицательный в p-области и положительный в n-области. Уровень Ферми в обоих проводниках выравнивается и в месте контакта возникает потенциальный барьер (рис.1a), слой объемного заряда в месте контакта обеднен основными носителями тока (дырки в p-области и электроны в n-области) и по этой причине он обладает большим сопротивлением. Этот слой образует p-n переход. Следует иметь ввиду, что в p-области имеется некоторое число электронов, а в n-области некоторое число дырок. Они являются неосновными носителями тока. Для них не существует потенциального барьера.

В условиях равновесия, когда к p-n переходу не приложено внешнее напряжение, концентрация электронов в n-области и дырок в p-области, способных преодолеть потенциальный барьер, определяется формулами:

, (1)

, (2)

 

где n – концентрация электронов в n – области;

Ng и Na – концентрация донорной и акцепторной примесей соответст венно;

mn и mp – эффективная масса электрона и дырки соответственно;

k – постоянная Больцмана;

h – постоянная Планка;

Еg и Ea – энергия связи донора и акцептора соответственно;

Т – абсолютная температура;

р – концентрация дырок в р-области.

 

 


p

 

 
 
а б Рис.1

 

 


Поток основных носителей обозначим через ток Ig, а поток не основных носителей образует дрейфовый ток Iz, направленный противоположно диффузионному. При равновесии Iz=Ig суммарный ток через р-n переход равен нулю.

 

I = Ig – Iz = 0

Если к p-n переходу приложено напряжение от n- области к р- области, которое складывается с контактной разностью потенциалов φк, то высота потенциального барьера увеличивается на величину qU. При этом диффузионный ток уменьшается, а дрейфовый не изменяется. Результирующий ток через p-n переход будет уменьшаться, и стремиться к некоторому постоянному значению Is, которое называется током насыщения. Когда к p-n переходу приложено напряжение в прямом пропускном направлении от p к n- области, внешнее поле будет направлено против контактного и высота потенциального барьера уменьшится на величину qU. При этом увеличится поток основных носителей и резко возрастает результирующий ток через р-n переход, который можно записать в виде

 

(3)

 

 

Равенство (3) определяет вольтамперную характеристику р-n перехода. При комнатной температуре kТ=0.25 эВ. Для обратного напряжения

U=0.1В.

 

Можно пренебречь экспонентной по сравнению с единицей. При прямом напряжении U=0.1; e-4 < 0.02

В формуле (3) можно пренебречь единицей.

 

Прямой ток возрастает экспоненциально. Вольтамперная характеристика p-n перехода нелинейная (рис.2), p-n переход обладает односторонней проводимостью. Это свойство p-n перехода широко используется в различных полупроводниковых приборах и в первою очередь в полупроводниковых диодах и триодах.

 

 
 

Рис. 2

Полупроводниковый диод - это двухэлектродный прибор, действие которого основано на электрических свойствах p-n перехода. Существует несколько типов полупроводниковых диодов, отличающихся друг от друга использованием различных свойств p-n перехода, величинами преобразуемых мощностей, токов, напряжений, диапазонов рабочих частот.

Требования, предъявляемые к характеристикам полупроводников диодов удовлетворяются выбором полупроводниковых материалов, технологией изготовления p-n переходов, размерами и конструкцией диодов. В основном в полупроводниковых диодах используется нелинейность вольтамперной характеристики p-n перехода. Это относится к выпрямительным диодам и импульсным диодам сверхвысоких частот.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

 

1.

 
 

Снятие вольтамперной характеристики полупроводникового диода(диод помещён в термостат). Собрать цепь по схеме (рис.3)

 

 
 

 

 

Рис.3

 

Переключателем П найти пропускное направление диода. Снять зависимость тока через диод от напряжения в прямом направлении. Переключив диод на обратное направление, снять зависимость тока через диод от напряжения в обратном направлении. Результаты измерений занести в таблицу 1. По измерениям построить вольтамперную характеристику диода. Вычислить для пропускного направления дифференциальное сопротивление диода.

 

Rо = U/ I (4)

 

Построить график I = f(U), Rо = f(U)

 

 

Таблица 1

U, B Iпрям.,, mA Iобр., mA
   
0,02    
0,04    
0,06    
0,08    
0,1    
0,12    
0,14    
0,16    
0,18    
0,2    

2.Определение контактной разности потенциалов.

Схема та же, что и в упражнении 1. Задача состоит в определении дифференциального сопротивления диода в пропускном направлении при разных температурах.

Уравнение (1) продифференцируем по U:

 

;

 

при малых U=0 Ro =

 

Ток насыщения Is зависит от контактной разности потенциалов

Is=Be ,

где В- некоторая постоянная

Следовательно

R=Ce , (5)

где С =

Подают на диод напряжение 0.04 В и 0.06 В и измеряют ток. Находят два значения Ro по формуле (4) для комнатной температуры. Затем устанавливают на термостате регулятор температуры на нулевое деление, включают термостат в сеть (220 В), тумблер на передней стенке термостата в положение “вкл”. Регулятор температуры поворачивают вправо до тех пор, пока не загорится сигнальная лампочка. Термостат настроен на поддержание какой-то температуры, значение которой показывает термометр. Через 10-15 минут лампочка погаснет, терморегулятор отключает термостат от сети, что сопровождается звонком. В это время при указанных напряжениях измеряют ток через диод. Выполнив измерения, поворачивают рукоятку терморегулятора на одно деление вправо. При этом снова загорится сигнальная лампочка. Через 10-15 минут она погаснет. Термостат отключается. Снова измеряют ток при тех же напряжениях и т. д. через каждые 5-10С до температуры 60-70С. Результат измерений заносят в таблицу 2.

U=0.06B
t0 C I R0 LnR0
       

Таблица 2

U=0.04B
t0 С I R0 LnR0
       

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.