Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Надежное удаление файлов и папок с помощью Шредера файлов



 

С точки зрения сохранения конфиденциальности работы на компьютере бывает необходимо удалить какието объекты таким образом, чтобы впоследствии никто не смог их восстановить. Не секрет, что штатные средства удаления объектов в операционной системе Windows не гарантируют их окончательного и бесповоротного стирания с жесткого диска. В частности, восстановить объекты из Корзины можно штатными средствами операционной системы (об этом мы говорили в главе 2 «Штатные средства Windows, предназначенные для восстановления данных»), а если удаление было выполнено с помощью комбинации клавиш Shift+Delete либо иным подобным способом — на помощь готовы прийти специальные утилиты восстановления, с некоторыми из них мы также познакомились в предыдущих главах книги. В программе Acronis True Image Home 2009 реализована возможность надежного удаления файлов и папок — так, что их последующее восстановление будет невозможно. Для этого в ее состав включен Шредер файлов — специальный механизм, который позволяет в пошаговом режиме надежно удалить указанные файлы и папки с жесткого диска. Чтобы запустить Шредер файлов, нужно в главном окне программы выбрать слева раздел Утилиты, затем вверху — подраздел Утилиты очистки и щелкнуть в центральной части интерфейса на ссылке Шредер файлов (рис. 7.50). Можно запустить Шредер файлов и иначе — для этого достаточно активизировать команду Сервис => Шредер файлов. В результате выполнения любого из указанных действий на экране появится окно, изображенное на рис. 7.51. В левой части данного окна вы увидите иерархический список дисков и папок, имеющихся в компьютере, а в правой части — содержимое диска (папки), на котором установлен курсор. Чтобы раскрыть уровень иерархии, щелкните на маленькой стрелочке, расположенной слева от имени объекта; аналогичным образом закрывается уровень иерархии. Выбор объекта для удаления осуществляется установкой рядом с ним соответствующего флажка. При этом автоматически будут помечены все подчиненные объекты. Однако с любого подчиненного объекта при необходимости пометку можно снять.

Рис. 7.50. Запуск Шредера файлов

Рис. 7.51. Первый этап удаления объектов

 

Другими словами, если папка Примеры содержит объекты Пример!., Пример2 и ПримерЗ, а вам нужно удалить только файлы При мер1 и ПримерЗ, то пометьте флажком папку Примеры (при этом автоматически будут помечены объекты Пример 1, Пример2 и ПримерЗ), после чего снимите флажок с объекта Пример2. После выбора объектов для удаления можно переходить к просмотру сводных данных и начинать процесс удаления. Однако в программе реализована возможность выбора метода удаления — для этого нужно щелкнуть на ссылке Методы удаления данных либо нажать кнопку Далее. В любом случае окно мастера примет такой вид, как показано на рис. 7.52.

Рис. 7.52. Выбор метода удаления данных

 

Требуемый метод выбирается из раскрывающегося списка. В программе реализованы перечисленные ниже методы удаления данных.

• Быстрый — этот метод является самым быстрым, но в то же время он наименее надежен. В данном случае при удалении объектов все соответствующие сектора будут перезаписаны нулями. Отметим, что именно этот метод предлагается использовать по умолчанию.

• Российский стандарт, ГОСТ Р5073995 — этот метод является более надежным. В соответствии с классификацией защищенности от несанкционированного доступа, установленной Российской государственной технической комиссией, данный метод относится ко второму классу из шести возможных (самый высокий — первый класс). При удалении данных с использованием этого метода соответствующие сектора будут перезаписаны случайными значениями.

• Американский стандарт DoD 5220.22М — в данном случае удаление будет производиться следующим образом: каждый байт заполняется произвольным символом, затем следует дополнительный код этого символа, а затем — случайное значение.

• NAVSO Р523926 (RLL) и NAVSO Р523926 (MFM) эти два метода являются американскими разработками (точнее, их автор — Центр управления информационными технологиями военно морского флота США) и представляют собой довольно надежные технологии удаления данных. Процесс удаления выглядит так: вначале записываются фиксированные значения, затем — случайная последовательность, а на заключительной стадии осуществляется проверка заданной области данных на перезапись. Выбор конкретной модификации (RLL или MFM) зависит от типа используемого контроллера: для современных контроллеров жестких дисков, как правило, лучше подходит модификация RLL.

• Немецкий стандарт, VSITR — этот метод разработан в Германии в 1999 году Федеральным агентством информационной безопасности. В данном случае жесткий диск очищается за семь проходов, во время которых он заполняется чередующимися последовательностями чисел и букв.

• Алгоритм Питера Гутмана — данный метод разработан американским специалистом, он подразумевает очистку жесткого диска за 35 проходов.

• Алгоритм Брюса Шнайера — данный метод действует следующим образом: на первом проходе во все сектора записываются единицы, на втором — нули, а затем — случайная последовательность (всего выполняется семь проходов).

• Не очищать — в данном случае объекты будут удалены без очистки пространства жесткого диска, которое они занимали. Это один из самых ненадежных способов удаления, поскольку удаленные данные легко можно восстановить. После выбора метода удаления данных нужно нажать кнопку Далее. В результате на экране отобразится сводная информация о предстоящей операции (имена удаляемых объектов и выбранный метод уничтожения данных). Чтобы запустить процесс удаления, следует нажать в данном окне кнопку Приступить. По окончании процесса удаления на экране отобразится соответствующее информационное сообщение (рис. 7.53).

 

Рис. 7.53. Сообщение об успешном завершении операции

 

Для выхода из режима удаления нажмите в данном окне кнопку ОК.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.