Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Датчик поверхностного давления



Датчик поверхностного давления служит для слежения за величиной поверхностного давления жидкости и далее – для формирования сигнала ошибки, определяющего работу системы обратной связи установки. Он устанавливается на стойку слева от рамы ванны согласно схеме на рисунке 12.

Схема датчика поверхностного давления представлена на рисунке 13. Чувствительный элемент датчика представляет собой гибкую консоль (стальная листовая пружина). Ее изгиб зависит от силы S, с которой поверхность жидкости воздействует на погруженную в нее пластину Вильгельми (кусочек бумаги, не показан), прикрепленную к свободному концу консоли. Изменение поверхностного давления изменяет силу S и, соответственно, отклонение свободного конца консоли от его предустановленного нейтрального положения в вертикальном направлении. Размер пластины должен быть 14x14 мм, чтобы обеспечить площадь около 200 мм2 (эта величина принята за стандарт для измерительной системы устройства)

 

 

Рисунок 13- Схема датчика поверхностного давления

Для детектирования отклонения применяется лазерно-лучевая схема (рисунок 13). Она включает лазер и двухсекционный фотодетектор. Лазерный луч от источника, нацеленного на зеркало, установленное на свободном конце консоли, отражается на двухсекционный фотодетектор и там изменяет свое положение в зависимости от изгиба консоли. Электронная схема сравнивает сигналы от верхнего и нижнего сегментов фотодиода и определяет величину отклонения (изгиба), и, соответственно, изменение поверхностного давления.

Конструкция датчика поверхностного давления предусматривает плавное регулирование жесткости гибкой консоли путем изменения ее рабочей длины перемещением специальной фиксирующей планки (рисунок 13.). Жесткость гибкой консоли может также быть изменена установкой другой пружины с отличающейся толщиной, шириной или изготовленной из другого материала. Комбинирование этих двух способов подстройки дает возможность подобрать консоль с необходимыми параметрами.

Источник лазерного излучения датчика представляет собой лазерный модуль, установленный на подпружиненной платформе. Лазерный модуль включает стабилизирующую цепь питания, лазерный диод и набор стеклянных линз, собранные в трубчатом корпусе.

 

Положение подпружиненной платформы с лазерным модулем может регулироваться для точного нацеливания лазерного луча на зеркало на консоли. С помощью трех регулировочных винтов, а также поворотом платформы вокруг своего центра осуществляется гибкая подстройка при нацеливании на зеркало и выведение в плоскость фотодетектора.

Фотодетектор устанавливается в специальном механизме, который обеспечивает позиционирование центра фотодиода напротив лазерного луча, отраженного от зеркала на конце консоли. Для подстройки положения фотодетектора необходимо с помощью отвертки вращать регулировочный винт в отверстии с верхней стороны датчика. Внутри датчика поверхностного давления вблизи фотодетектора также установлен предусилитель, что позволяет снизить шумы и наводки. Предусилитель предназначен для первичного усиления и обработки сигналов от сегментов фотодиода.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.