Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор темы и подготовка к написанию курсовой работы



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

____________С.А.Рогожин

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

ОСНОВЫ ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ ТОВАРАМИ

 

Наименование направления подготовки

Экономика

 

Наименование профиля

Экономика предприятий и организаций. Торговля

 

Автор: д.э.н,

профессор Д.А. Карх; В.М. Гаянова

Одобрены на заседании кафедры
Коммерции, логистики и экономики
торговли

 

Зав.

Кафедрой_________________

Соловьева В.П.

(Фамилия И О)

Екатеринбург

 


Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа - самостоятельная работа студента, являющаяся одним из важных элементов учебного процесса по подготовке бакалавров направления подготовки «Экономика», профиля «Экономика предприятий и организаций. Торговля».

Написание курсовой работы имеет цель углубить и закрепить теоретические знания, полученные студентами в процессе аудиторных занятий, предполагает более глубокое изучение отдельных разделов курса, способствует развитию навыков теоретических и экспериментальных исследований, экономических расчетов и обоснований, необходимых для принятия решений в сфере коммерции и бизнеса.

 

Требования, предъявляемые к курсовой работе

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

работа должна быть выполнена самостоятельно;

содержать новейшие материалы, относящиеся к рассматриваемой теме (законы, положения, статистические данные, данные отчетов, различные методики и др.);

освещать различные точки зрения по затронутым в работе дискуссионным вопросам и обязательно аргументировать позиции по этим вопросам;

иметь конкретные самостоятельные предложения или мероприятия по совершенствованию, тесно увязанные с результатами проведенного анализа;

выявлять резервы дальнейшего повышения эффективности деятельности отрасли;

максимально использовать экономико-математические методы и средства компьютеризации расчетов;

соответствовать типовым и рабочим программам, направлению подготовки «Экономика», профиля «Экономика предприятий и организаций. Торговля».

Права и обязанности исполнителя и научного руководителя

Руководство работой осуществляется профессорско-преподавательским составом кафедры Коммерции, логистики и экономики торговли. Руководитель обязан обеспечить высококвалифицированные научные консультации, оказывать необходимую методическую помощь, симулировать инициативу, осуществлять контроль за выполнением работы.

Контроль за самостоятельной работой студента осуществляется в формах проверки соблюдения сроков изучения литературы, сбора материалов и подготовки отдельных глав, систематических собеседований, консультаций, просмотра отдельных частей и всей работы.

Руководитель должен быстро ориентироваться в материалах, оценивать и предлагать правильное решение, оказывать помощь в выборе темы, разработке подробного плана. Первоначальный вариант плана студент разрабатывает сам, подробный план составляет совместно с руководителем.

Студент выполняет работу самостоятельно. Он должен проработать имеющуюся литературу по теме, собрать и обработать большой практический материал; ясно представлять цель, задачи, структуру работы, необходимую информацию, иметь свои варианты плана и подходов к решению поставленных задач. Студент должен неукоснительно выполнять график работ и все требования руководителя, являться на консультации подготовленным, со своими предложениями и вариантами выполнения работы.

Выбор темы и подготовка к написанию курсовой работы

Для выполнения курсовой работы студент выбирает одну из тем, рекомендуемых методическими указаниями (Приложение А)

Данная тематика непосредственно связана с основным направлением научно- исследовательской работы кафедры. Выбранная тема должна быть актуальной и отражать современные тенденции в экономике.

Название темы должно быть предельно четким, характеризовать важную проблему и одновременно конкретно отражать цель исследования. После выбора и утверждения темы составляется предварительный план курсовой работы на основе типовых методических указаний и рекомендаций научного руководителя. Формулировка отдельных вопросов курсовой работы должна быть подчинена конечной цели исследования и раскрытию темы. Количество вопросов зависит от темы исследования, но при этом следует избегать как очень ограниченного их числа, так и большого их количества.

В первом случае проблема может получить одностороннее освещение, а во втором - поверхностный подход. Количество разделов должно определяться объемом курсовой работы - 35-40 страниц машинописного текста.

После составления проекта плана работы необходимо внимательно ознакомиться с литературой, опубликованной по данной теме.

В качестве литературных источников следует использовать учебники и учебные пособия, монографии по проблемам рынка потребительских товаров и торговли, журналы, отражающие проблемы рынка, торговли, спроса, ценообразования, опубликованные данные статистической отчётности, отчеты фирм и исследовательских агентств. Рекомендуется использовать кик отечественные, так и зарубежные публикации, отражающие проблемы формирования, организации и регулирования на рынке. При подборе литературы необходимо обращать внимание на год издания книги и ее актуальность к моменту выполнения работы.

В результате ознакомления с библиографией по теме студент должен продумать порядок подбора материала и грамотно составить список литературных источников. На основе составленного списка окончательно уточняется план курсовой работы и намечается последовательность изложения материала.

Литературный материал должен быть хорошо изучен, глубоко проанализирован и творчески изложен в работе, т.е. написан своим языком.

При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию материала. Параллельно следует обдумывать поступающую информацию. Этот процесс должен совершаться на протяжении всей работы над темой, тогда собственные мысли, возникшие в ходе знакомства с публикациями ведущих теоретиков и практиков, послужат основой для выводов и обобщений.

Подготовка к написанию курсовой работы, наряду с чтением учебной и научной литературы по избранной теме, включает также поиск фактического материала по основным вопросам избранной темы и подбор методик его обработки и анализа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.