Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обоснование себестоимости но статьям расходов



При обосновании себестоимости в расчетах цен в калькуляционный лист (табл.7) включаются как экономически однородные элементы (сырье и мате­риалы, заработная плата производственных рабочих), так и комплексные {сбор­ные) статьи, в совокупности учитывающие заработную плату других категорий работников, материалы, амортизацию (общепроизводственные, общехозяйст­венные, коммерческие). Кроме непосредственно затрат, в условиях переходной экономики в себестоимость включается также целый ряд налогов и неналого­вых платежей, необходимых для формирования различных фондов централизо­ванных ресурсов,

В соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов основой любой цены должна выступать плановая себестоимость продукции (услуги).

 

Таблица 7 - Калькуляция себестоимости единицы продукции при формировании цены на основе полных трат

№ п/п Наименование статьи план факт откло-нение
1. Сырье и основные материалы      
2. Возвратные отходы (вычитаются)      
3. Вспомогательные материалы      
4. Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия      
5. Топливо и энергия на технологические цели      
6. Транспортно-заготовительные расходы      
7. Основная заработная плата производственных рабочих      
8. Дополнительная заработная плата производственных рабочих      
9. Начисления на заработную плату      
10. Общепроизводственные расходы      
11. Общехозяйственные расходы      
12. Прочие расходы      
13. Отчисления в инновационные фонды      
14. Производственная себестоимость      
15. Коммерческие расходы      
16. Полная себестоимость      

 

Рассмотрим формирование всех статей калькуляции. Затраты на материалы, топливо, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты (п. 1, 3, 4, 5) включаются в себестоимость отдельных изделий и заказов прямым путем исхо­дя из утвержденных на предприятии норм расхода на единицу продукции и цен. В зависимости от применяемой на предприятии учетной политики расчет этих затрат может производиться по средневзвешенным ценам, учетным ценам либо по ценам последнего приобретения.

Если в производстве используются импортные материальные ресурсы, то цены на них учитывают таможенные пошлины (при импорте материальных ре­сурсов), таможенные сборы и другие расходы, связанные с импортом. Учет в ценах импортируемых материальных ресурсов осуществляется с пересчетом в рубли по курсу Национального банка республики.

Возвратные отходы (п. 2) исключаются из себестоимости и могут быть оценены двумя способами:

• по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования);

• по полной цене исходного материального ресурса, если отходы реализуются на сторону в качестве полноценного ресурса.

Транспортно-заготовительные расходы (п. 6), осуществляемые как сто­ронними организациями, так и силами предприятия, могут быть выделены от­дельной строкой в себестоимости или включаться в материальные затраты (п. 1, 3, 4, 5). В обоих случаях их сумму можно определять как прямым путем, так и косвенно в процентах к стоимости материальных затрат.

Расходы по основной зарплате производственных рабочих, непосредст­венно занятых в процессе производства (п. 7), включают оплату работ по сдельным нормам и расценкам, повременную оплату труда, доплаты по сдель­но-премиальным и повременно-премиальным системам.

По статье «Дополнительная заработная плата производственных рабо­чих» (п. 8) планируются выплаты, предусмотренные законодательством о труде и положениями по оплате труда, принятыми на предприятии, за непроработанное на производстве, время: оплата очередных и дополнительных отпусков, оп­лата льготных часов подростков, оплата перерывов в работе кормящих матерей, времени, связанного с прохождением медосмотров, выполнением гособязанно­стей, единовременные вознаграждения за выслугу лет, оплата учебных отпус­ков и др. Дополнительная заработная_плата распределяется между отдельными видами продукции пропорционально основной заработной плате производст­венных рабочих.

Отчисления в Фонд социальной защиты и фонд занятости (п. 9), включа­ются в себестоимость по установленным нормативам в процентах к сумме ос­новной и дополнительной заработной платы.

В статью «Общепроизводственные расходы» (п. 10) включаются затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, расходы, связанные с организацией, обслуживанием и управлением производства, затраты на гаран­тийное обслуживание и ремонт продукции. Наибольший удельный вес в струк­туре этих затрат на предприятиях промышленности занимают расходы на со­держание и эксплуатацию оборудования, куда входят расходы на амортизацию оборудования и транспортных средств, затраты на ремонтные работы, заработ­ная плата наладчиков, электромонтеров, слесарей и других рабочих, обслужи­вающих оборудование, затраты на вспомогательные материалы, расходы на то­пливо и энергию для производственных механизмов и др.

Очень важно с точки зрения управления затратами, чтобы предприятия самостоятельно разрабатывали нормы и нормативы затрат на эксплуатацию и ремонт различных групп оборудования, лимиты потребления смазочных и об­тирочных материалов, топлива, энергии инструмента, лимиты численности об­служивающего персонала и другие и периодически их пересматривали. Сегодня такая работа проводится, к сожалению, не на всех предприятиях.

В отдельных отраслях с учетом особенностей технологии и организации производства из состава общепроизводственных расходов в качестве самостоятельных статей могут быть выделены «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования», «Износ инструментов и приспособлений», «Расходы на подго­товку и освоение производства».

Расходы на организацию, обслуживание и управление производством содержат: расходы на оплату труда работников аппарата управления цехом, а также специалистов и других работников, обслуживающих производства; амор­тизацию и затраты на содержание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря общецехового назначения: затраты на опыты, исследования, рационализацию и изобретательство цехового характера; затраты на мероприятия по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности и некоторые другие расхо­ды. Общепроизводственные расходы определяются в себестоимости конкрет­ного изделия косвенным путем с помощью заранее рассчитанных коэффициен­тов.

«Общехозяйственные расходы» (п. 11) объединяют комплекс затрат: на содержание административно-управленческого и общехозяйственного персона­ла предприятия; канцелярские; почтово-телеграфные и командировочные рас­ходы; затраты на аренду, содержание, ремонт и амортизацию помещений управленческого и общехозяйственного назначения; расходы на оплату инфор­мационных, аудиторских и консультационных услуг; проценты за кредиты бан­ков, представительские расходы, затраты на подготовку и переподготовку кад­ров (по нормам); платежи по обязательному страхованию имущества и отдель­ных категорий работников, износ нематериальных активов, земельный, эколо­гический налоги, отчисления на содержание детских дошкольных учреждений и в дорожные фонды и некоторые другие. Сумма общепроизводственных и общехозяйственных рас­ходов в себестоимости конкретного изделия рассчитывается косвенно с помо­щью коэффициента.

Отдельной статьей целесообразно выделить отчисления в инновационные фонды (п. 13), если они предусмотрены в определенной отрасли. Их сумма пла­нируется по централизованно устанавливаемым нормам в процентах от произ­водственной себестоимости и может быть непосредственно определена.

Самостоятельную статью представляют «Коммерческие расходы», т.е. расходы, связанные со сбытом продукции (п. 15). В условиях развития рыноч­ных отношений их доля имеет тенденцию к повышению. В их состав включа­ются расходы: на тару и упаковку, хранение, транспортировку продукции, погрузку ее в транспортные средства, связанные с исследованием рынка (марке­тинговые расходы), на рекламу (по нормам), комиссионные сборы, уплачивае­мые сбытовым и другим посредническим организациям.

Затраты на тару и упаковку должны относится к коммерческим расходам в тех случаях, когда затаривание и упаковка готовой продукции производится после ее сдачи на склад. Если затаривание продукции производится в цехах до сдачи ее на склад готовой продукции, стоимость тары включается в производ­ственную себестоимость по соответствующим калькуляционным, статьям или отдельной комплексной статьей, если тара изготовляется в тарном цехе.

Транспортные расходы и расходы на погрузку продукции в транспортные средства включаются в коммерческие расходы при использовании предприяти­ем условий поставки франко-вагон-станция (пристань) отправления. Расходы на доставку продукции до станции назначения или склада покупателя сверх указанных в себестоимость не включаются, а выделяются в цене в качестве са­мостоятельного элемента.

Затраты по маркетингу планируются (в пределах норм) в составе коммер­ческих расходов, если они проводятся с целью поиска рынков сбыта для выпус­каемой продукции. Если такие расходы достигают значительных величин и осуществляются с целью исследования рынков сбыта на перспективу, их необ­ходимо отнести к нематериальным активам и включить в себестоимость в тече­ние срока проведения исследований в виде износа нематериальных активов в составе общехозяйственных расходов.

Расходы на упаковку и транспортировку продукции, а также расходы, имеющие значительный удельный вес и относящиеся только к определенным видам продукции, целесообразно включать в себестоимость отдельных изделий прямым путем (при этом они должны выделяться в качестве самостоятельной статьи затрат). Сумма коммерческих расходов в себестоимости изделия опре­деляется косвенно с помощью заранее рассчитанного коэффициента пропорционально производственной себестоимости.

Пример.Определить себестоимость производства и реализации двигателя. Известны сле­дующие данные о составе затрат и нормативах их формирования. Сырье, основные материалы, полуфабрикаты и топливо на технологические цели - 75 тыс. р., возвратные отходы - 0,5 тыс. р. Транспортно-заготовительные расходы - 10% стоимости материальных затрат, основная заработная плата производственных рабочих - 5 тыс. р., дополнительная заработная плата- 12%. Отчисления в госу­дарственный Фонд социальной защиты - 35%, Фонд занятости - 1%, инновационный фонд - 0,5%. Нормы общепроизводственных и общехозяйственных расходов по отно­шению к основной зарплате производственных рабочих соответственно 180 и 160%. Коммерчески расходы составляют 16% производственной себестоимости.

Найдем суммы затрат по действующим на предприятии нормативам и установленным госу­дарственными органами ставкам налогов и отчислений:

транспортно-заготовительные расходы составят:

75× 10/100 = 7,5 тыс. р.;

дополнительная заработная плата:

5 × 12/100 ==0,6 тыс. р.;

отчисления в государственный Фонд социальной защиты:

(5+ 0,6)×35/100 =1,96 тыс. р.;

отчисления в государственный Фонд занятости:

(5 + 0,6)- 1/100 = 0,06 тыс. р.;

общепроизводственные расходы:

5 × 180/100 = 9 тыс. р.;

общехозяйственные расходы:

5×160/100 = 8 тыс. р.;

производственная себестоимость двигателя:

75 - 0,5 + 7,5 + 5 + 0,6 + 1,96 + 0,06 + 9 + 8= 106,62 тыс.р.

коммерческие расходы: , -

106,62× 16/100= 17,1 тыс. р.;

полная себестоимость двигателя:

106,62+17,1 = 123,72тыс. р.

Несмотря на недостатки, калькулирование по полным затратам во многих случаях незаменимо. Оно в наибольшей степени подходит для крупных пред­приятий, объединений. Об этом свидетельствует опыт крупнейших трансна­циональных корпораций, где полные затраты определяются в отношении 75% всех промышленных товаров. Такое калькулирование с поправками и уточне­ниями целесообразно использовать крупным отечественным предприятиям, объединениям, особенно государственным предприятиям, относящимся к есте­ственным монополиям, а также при назначении цен, регулируемых государст­вом (на продукцию базовых отраслей, социально значимую).

 

 

4. Варианты отнесения условно-постоянных расходов на себестоимость единицы продукции

Как было рассмотрено в методике калькулирования полной себестоимости продукции, условно-постоянные расходы, составляющие комплексные статьи затрат (п.6, 10, 11, 15 табл.7), включатся в себестоимость конкретных из­делий косвенно с помощью заранее рассчитанных коэффициентов распределения этих затрат. Эти коэффициенты должны быть включены в базы экономических нормативов на предприятиях.

Обоснование коэффициентов распределения условно-постоянных затрат и методика их расчета в себестоимости заключаются в следующем. Первоначально суммы того или иного вида расходов определяются на основе составления смет в целом по предприятию за определенный период времени, а затем рассчитываются специальные коэффициенты их отнесения на себестоимости конкретных изделий пропорционально одному из показателей: заработной плате, стоимости материальных ресурсов, переменным расходам или себестоимости в целом (производственной или полной).

Предприятия имеют право выбора способа распределения условно-постоянных расходов в зависимости от специфики своего производства. Этот способ оговаривается в учетной политике предприятия на год и в течение этого периода не может быть изменен.

В практической работе наиболее часто используется способ распределе­ния постоянных затрат и платежей пропорционально основной заработной пла­те производственных рабочих. Для этого за определенный период (за предше­ствующий год, полугодие или квартал) подсчитывают общие постоянные за­траты по предприятию и относят их к фонду оплаты труда производственных рабочих за тот же период. Если в планируемом периоде предвидятся сущест­венные изменения в их соотношении, то необходимо внести корректировки и учесть влияние действующих факторов. Расчет можно выразить следующей формулой:

Котн = Зпост.общз

где Котн - коэффициент отнесения постоянных затрат на себестоимость единицы продукции; 3пост.общ. - сумма постоянных затрат (или их вида) по пред­приятию, руб.; Ф3 - фонд заработной платы основных производственных рабо­чих по предприятию, руб.

После этого можно рассчитать распределяемое значение этих расходов, подлежащих включению в себестоимость единицы изделия:

Руп = Зосн.ед×Котн

где Руп - размер включаемых в себестоимость единицы продукции услов­но-постоянных расходов, руб.; Зосн.ед - сумма основной заработной платы производственных рабочих в себестоимости единицы продукции, руб.

Если значительную долю в себестоимости составляют материальные затраты, можно использовать способ отнесения условно-постоянных расходов пропорционально стоимости материальных ресурсов. В этом случае делаю следующие расчеты.

Котн = Зпост.общ/МЗ Руп = Мз×Котн

МЗ - сумма расходов на материальные ресурсы в затратах предприятия на производство и реализацию продукцию «а определенный период времен р.; М3 - сумма материальных затрат на единицу продукции, руб.

Когда с учетом особенностей работы предприятия важно в качестве базы для распределения условно-постоянных расходов использовать переменные затраты (материальные и заработную плату), то их можно рассчитать следующим образом:

Котн = Зпост.общ/ (Мзз) Руп = (Мзосн.ед)×Котн

Для удобства не только планирования, но и анализа состава затрат в качестве одного из вариантов распределения условно-постоянных расходов на себестоимость можно рекомендовать также использование коэффициента распределения условно-постоянных затрат пропорционально полной (или произвол венной) себестоимости с использованием следующей формулы:

Котн = Зпост.общ/ Ст.п

где Ст.п. - себестоимость всей товарной продукции предприятия, руб.

В этом случае величина условно-постоянных расходов, подлежащая включению в себестоимость единицы продукции, составит:

Руп = С ед/(1 - Котн )×Котн

где Сед - себестоимость единицы продукции, руб.

Пример. Рассчитать коэффициенты распределения общехозяйственных расходов на себе­стоимость продукции предприятия по отношению к основной заработной плате производственных рабочих, материальным затратам и к себестоимости. За предшествующий квартал сумма общехозяй­ственных расходов по предприятию составила 168 млн. руб., фонд основной заработной платы про­изводственных рабочих - 105 млн. руб., материальные затраты - 1575 млн. руб., себестоимость про­дукции - 2100 млн. руб.

Коэффициент распределения общехозяйственных расходов по отношению к основной зара­ботной плате производственных рабочих:

168/105 = 1,6 (или 160%).

Коэффициент распределения общехозяйственных расходов по отношению к материальным затратам:

168/1575 = 0,1067 (или 10,67%).

Коэффициент распределения общехозяйственных расходов по отношению к себестоимости:

168/2100 = 0,08 (или 8%).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.