Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав цены по элементам



Цена любого товара, услуги состоит из ряда обособленных элементов. Конечную розничную цену, по которой отечественный товар приобретается населением на республиканском рынке в общем виде можно представить в виде следующей схемы(рис. 3).

 

себестоимость прибыль   Косвенные налоги и не­налоговые платежи Торговая наценка НДС Налог на продажу  
оптовая розничная
        _ ',';
Цена производителя                
                 
Отпускная цена предприятия-изготовителя          
           
Отпускная цена предприятия-oптовика          
           
Розничная цена
                       

Рисунок 3 - Состав розничной цены по элементам

 

Цена производителя продукции характеризуют изменение стоимости продукции непосредственно на производстве. Она не используется в расчетах между предприятиями. Цена производителя состоит только из себестоимости и прибыли предприятия без учёта косвенных налогов и неналоговых платежей.

Отпускная цена, по которой товар реализуется предприятием-изготовителем, состоит из себестоимости его производства, прибыли и косвен­ных налогов (или дотации).

Себестоимость представляет собой плановые затраты, связанные с произ­водством и реализацией продукции. По действующему законодательству она включает также целый ряд налогов и отчислений в различные фонды (налог на землю, экологический, отчисления на социальные нужды, в инновационные фонд и др.).

Прибыль в ценах необходима для создания средств на потребление и накопление предприятий, а также уплаты налогов за счет прибыли (на прибыль,недвижимость, местных).

Косвенные налоги устанавливаются государством с учетом общественных потребностей и непосредственно увеличивают цену. В качестве косвенных налогов могут выступать акциз, отчисления пользователями автомобильных дорог, отчисления в целевые бюджетные фонды

Отпускная цена предприятия-оптовика состоит из отпускной цены изго­товителя и наценки в пользу оптовой организации.

Розничная цена - это цена конечного потребления товара. По розничным ценам торговые организации продают товар населению. В отличие от отпускной цены оптовика розничная цена дополнительно включает розничную торговую наценку, налог на добавленную стоимость и по некоторым не социально значимым товарам налог на продажу.

Оптовые и розничные торговые наценки представляют собой цены услуг оптовой и розничной торговли. По своему составу они схожи с отпускной це­ной предприятия-изготовителя, т.е. содержат издержки торговых организаций, их прибыль, а также косвенные налоги, предусмотренные законодательством и уплачиваемые торговой организацией. При этом торговую надбавку принято выражать в процентах к отпускной, а торговую скидку – в процентах к розничной цене.

Налогом на добавленную стоимость (НДС) облагается стоимость, кото­рую предприятие добавляет к стоимости сырья, материалов и приравненных к ним затрат при производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг. Ставки налога на добавленную стоимость могут различаться по видам товаров. Если основная ставка НДС составляет 18%, то на социально значимую продукцию, услуги установлены пониженные льготные ставки (продовольственные товары, товары для детей, бытовые услуги), в некоторых случаях продукция или услуги в силу своей особой социальной значимости вообще освобождаются от уплаты налога.

Налоги на продажу пива, винно-водочных и табачных изделий устанав­ливаются местными Советами депутатов на своей территории. Такой налог представляет собой надбавку к розничной цене товара.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.