Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституционные основы правового положения личности. Институт гражданства



СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО»

Общая трудоемкость дисциплины «Конституционное право» составляет 10 зачетных единиц.

«Конституционное право» изучается в 3 и 4 семестрах.

Разделы

« Конституционное право. Общая часть»:

1. Конституционное право: отрасль права, наука, учебная дисциплина.

2.Теория конституции.

3. Конституционный строй. Конституционные характеристики современного государства.

4. Конституционные основы правового положения личности. Институт гражданства

5. Конституционные основы территориальной организации государства

Формы государства в современном мире.

6. Организация публичной власти в государстве. Конституционные основы формирования государственных органов, органов самоуправления.

7. Система органов государственной власти.

 

 

«Конституционное право России»:

1. Конституционное право России как отрасль права.

2. Конституция РФ. Конституционализм.

3. Основы конституционного строя РФ.

4.Конституционные основы правового положения личности в РФ. 5. Государственное устройство РФ.

6.Избирательное право и избирательная система РФ.

7. Органы власти в РФ.

8. Конституционно- правовые основы местного самоуправления в РФ.

9. Ответственность в конституционном праве.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ

 

Конституционное право. Общая часть

 

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО: ОТРАСЛЬ ПРАВА, НАУКА, УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Содержание понятия «конституционное право». Нормы конституционного права и конституционно-правовые институты. Субъекты конституционно-правовых отношений и природа конституционно-правовых отношений. Источники конституционного права. Уровни источников конституционного права. Проблемы систематизации и расширения источников конституционного права России. Понятие и предмет науки конституционного права. Система и источники науки конституционного права. Основные задачи и методология науки конституционного права России. Место науки конституционного права в системе юридических наук. Основные направления и школы в науке конституционного права в России и в зарубежных странах. Перспективы развития науки конституционного права России. Конституционное право России как учебная дисциплина. Место курса «Конституционное право» в подготовке юристов.

 

ТЕОРИЯ КОНСТИТУЦИИ

Понятие и функции конституции. Демократизм и авторитарность, реальность и фиктивность конституций. Проблема стабильности конституции. Высшая юридическая сила конституции. Конституция как основа развития национальной правовой системы, формирования правовой идентичности государства и гражданина. Конституционное развитие изучаемых стран на современном этапе. Форма и структура конституций. Значение преамбул, переходных, временных и заключительных положений. Способы принятия и изменения конституций, их оценка с точки зрения демократии. Правовые средства, усложняющие порядок принятия и изменения конституций по сравнению с обычным законодательным процессом. Правовая охрана конституции. Конституционное правосудие. Понятие и природа конституционного правосудия. Органы конституционного правосудия в системе органов государственной власти. Основные модели конституционного контроля.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (КОНСТИТУЦИОННЫЙ) СТРОЙ: ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ

Понятие общественного строя и его конституционные основы. Конституционный строй и конституционализм. Конституционные характеристики современного государства. Конституционная экономика, принципы отношений собственности и предпринимательской деятельности. Конституционные основы социальной структуры общества, развития гражданской инициативы, свободной и ответственной личности. Конституционная регламентация межнациональных отношений. Конституционные положения о духовной жизни общества.

Конституционные основы правового положения личности. Институт гражданства

 

Основы правового положения личности как конституционно-правовая категория и нормативная в системе конституционного права. Понятие конституционного статуса личности и его структура. Типы правовой связи человека с государством. Гражданство: понятие, условия и способы приобретения и прекращения. Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Основные модели прав человека и их отражение в национальном конституционном законодательстве и международном праве. Понятие и юридические свойства конституционных прав, свобод и обязанностей личности. Роль конституционных прав в правовой идентичности личности. Конституционно-правовой статус и правовая идентичность личности: соотношение понятий и содержания. Пределы и ограничения конституционных прав и свобод. Виды, критерии классификации и система конституционных прав и свобод. Конституционные обязанности личности, их виды и система. Понятие и виды гарантий конституционных прав и свобод. Характеристика юридических гарантий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.