Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Модели, применяемые в управлении.



Модель процесса – основа управления. Любая стратегия управления базируется на понимании того, как физический процесс реагирует на входной управляющий сигнал.

Поэтому необходимо уметь анализировать и моделировать динамику системы является основой успешного управления.

Существует достаточно много способов описания систем с помощью моделей. Конкретный выбор зависит от имеющейся информации о характере системы, возможности получать данные о ней в процессе управления, и, что важнее всего, от цели моделирования. В том случае, когда целью моделирования не является глубокое проникновение в суть системы, модель в инженерном смысле считается адекватной, если соответствующие законы управления работают предсказуемым образом.

Прикладное управление ориентировано на динамические системы, состояние которых можно смоделировать и которыми можно управлять с помощью соответствующих сигналов. При этом эффект от входного воздействия проявляется (либо обнаруживается) не сразу, а лишь спустя некоторое время.

Часто употребляемые способы моделирования динамических систем следующие:

· Непрерывное во времени описание (continuous time description). Система описывается линейными или нелинейными дифференциальными уравнениями баланса массы, энергии, сил или моментов. Во многих случаях нелинейные уравнения могут быть линеаризованы.

· Дискретное во времени описание (sampled time description). Физические свойства описываются линейными или нелинейными разностными уравнениями. Такой подход означает, что информация о системе доступна только в определенные, дискретные, моменты времени. Этот тип описания в действительности почти неизбежен при цифровом управлении потому, что компьютеры, базирующиеся на архитектуре фон Неймана (von Neumann), выполняют инструкции последовательно. Определение интервала дискретизации, т. е. периодичности обновления или пересчета данных, является наиболее важным элементом такого моделирования.

· Модели систем, основанных на дискретных событиях (discrete events model) или на последовательности событий (sequencing system). При таком описании входные и выходные величины системы дискретны во времени и обычно являются бинарными сигналами типа "включено/выключено". Многие системы управления последовательностью можно описать как системы очередей и моделировать так называемыми марковскими цепями или марковскими процессами.

· Модели систем с неопределенностями (system with uncertainties). Как на сами управляемые системы, так и на измерения часто влияют нежелательные шумы и возмущения. В одних случаях возмущения и неполные знания о техническом процессе можно интерпретировать статистически. В других – факторы неопределенности вместо количественных характеристик можно описывать лингвистическими и логическими выражениями. Пример такого описания – правила экспертных систем "если-то-иначе". Еще одно средство описания неопределенностей – так называемая нечеткая (fuzzy) алгебра.

 

Неверным является предположение, что процесс можно исчерпывающе описать только одной моделью.

Структура и сложность модели должны соответствовать цели моделирования, поэтому выбор модели процесса зависит от того, как она будет использоваться. Наиболее приемлемой является простейшая из возможных моделей, которая обеспечивает управление, удовлетворяющее заданному критерию качества. Управляемые системы и процессы обычно рассматривают в терминах входных и выходных сигналов, связь между которыми описывается либо во временной, либо в частотной областях.

\Подробнее на подчеркнутом\

Масштаб времени – одна из наиболее важных характеристик для моделирования динамического процесса. Большинство технических систем включают в себя несколько процессов, существенно отличающихся временем изменения своих параметров и реакцией на внешнее возмущение. Поэтому при описании процесса важно выбрать масштаб времени, который соответствует поставленной цели. При этом задачи управления могут быть разделены на несколько уровней. События на уровне технологического оборудования происходят за доли секунды, например, при управлении манипулятором робота или инструментом станка. На следующем уровне управления, на уровне участка, целью является синхронизация различных механизмов, например решение, когда робот должен переместить деталь между двумя станками. Масштаб времени здесь уже имеет порядок от секунд до минут. На самом верхнем уровне планируется производство в целом, т. е. что производить и с какими конкретными характеристиками. Решение таких проблем может занимать дни или недели.

Выбор масштаба времени модели зависит от того, для кого она предназначена – для человека принимающего решения, или для процессорной системы управления. Принятый масштаб времени определяет какие внутренние и внешние процессы должны быть учтены в модели (в зависимости от скорости их изменения), а так же интервал квантования системы управления (через какое время система управления должна формировать новое значение управляющего сигнала).

Пример: езда на велосипеде с открытыми/закрытыми глазами. Время откр/закр определяется скоростью, траекторией движения, местностью и пр. – это «время квантования для человека»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.