Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Караульная форма одежды



 

1. Караульная форма одежды состоит из верхней одежды (костюма зимнего полевого, пальто шерстяного, полушубка), комплекта чистой и исправной повседневной (полевой) формы одежды, обуви, головного убора, поясного ремня и сумки для магазинов (обойм).

Караульные поста у Боевого знамени могут быть в парадной форме одежды.

В качестве постовой одежды применяются: для зимнего времени - тулуп и валенки, для летнего - плащ с капюшоном или плащ-палатка и специальная непромокаемая обувь. Постовая одежда, кроме тулупа, состоит из двух комплектов на каждый пост, один из которых находится в караульном помещении, а другой - на посту. Кроме того, в караульном помещении должны быть плащи или плащ-палатки и специальная непромокаемая обувь для начальника караула, его помощников, разводящих, конвойных и выводных.

В особых случаях по указанию командующего войсками военного округа часовые могут нести службу в бронежилетах и стальных шлемах.

2. Караулы должны прибывать к месту развода в верхней одежде. В жаркое время по указанию военного коменданта гарнизона (начальника штаба воинской части) караулы могут прибывать на развод без верхней одежды. Порядок ношения верхней одежды может быть изменен: во время развода - дежурным по гарнизону (воинской части), а после развода - начальником караула.

3. В летнее время при холодном ветре и дожде смены караульных отправляются на посты в верхней одежде. При температуре воздуха выше +15°С в тени сменам разрешается верхнюю одежду оставлять на вешалке в караульном помещении.

4. В ненастную погоду смены караульных отправляются на посты в плащах (плащ-палатках) и непромокаемой обуви.

Плащи (плащ-палатки) на посту часовые снимают (надевают) по мере необходимости.

5. Тулуп надевается и снимается только во время смены на посту.

Валенки надеваются в караульном помещении.

Тулупы и валенки разрешается надевать при температуре ниже -5°С, а также при меньшем морозе, но при холодном ветре. Тулуп надевается поверх верхней одежды. Снятые тулупы и плащи (плащ-палатки) вешаются под постовой гриб или на наблюдательной вышке.

Плащи (плащ-палатки) и валенки по возвращении с постов снимаются и просушиваются.

Бронежилеты и стальные шлемы надеваются в караульном помещении перед следованием на посты и снимаются после возвращения с постов.

6. Часовые внутри отапливаемых помещений при температуре не ниже +18 °С должны быть всегда без верхней одежды.

 

Приложение N 9

к Уставу гарнизонной

и караульной служб

Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статье 208)

 

Положение оружия у часового на посту

 

Рисунок

 

Примечания: 1. В движении часовой держит оружие так, как показано на рисунках.

2. Часовому с автоматом разрешается попеременно опускать правую или левую руку, а часовому с карабином - держать оружие правой рукой впереди спусковой скобы.

3. Оружие в положении "на ремень", "на грудь" или "к ноге" держится по правилам, указанным в Строевом уставе Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Приложение N 10

к Уставу гарнизонной

и караульной служб

Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статье 153)

 

Оборудование караульного городка для подготовки личного состава к несению службы

 

Рисунок

 

Оборудование

1 - плафон освещения; 2 - щиты для плакатов (отрабатываемые учебные вопросы); 3 - огнетушители; 4 - средства связи; 5 - указатели запретных границ постов; 6 - элементы периметра поста с техническими средствами охраны, контрольно-следовой полосой и тропой (путем) для движения часового и транспортного средства; 7 - постовой гриб; 8 - пульт управления; 9 - макеты для отработки приемов рукопашного боя; 10 - площадка для построения караула; 11 - плакат (положение оружия у часового на посту и порядок его применения); 12 - место часового на транспорте; 13 - плакат (обязанности лиц караула и требования безопасности при охране транспорта с воинским грузом); 14 - план проведения занятий с личным составом караула; 15 - ящик денежный; 16 - место для снаряжения магазинов (обойм); 17 - места для чистки обуви.

 

Приложение N 11

к Уставу гарнизонной

и караульной служб

Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статьям 137 и 146)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.