Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Е. Аллергическую пробу.



 

117. У больного с подозрением на чуму взяли на исследование пунктат паховых лимфатических узлов. Материал посеяли на твердую питательную среду. Какой вид должны иметь колонии в случае подтверждения диагноза чумы?

А. Кружевного платочка.

В. Капель ртути.

С. Капель росы.

D. Шагреневой кожи.

Е. Львиной гривы.

 

118. От больного выделены неподвижные бактерии овоидной формы с биполярной окраской. В организме образуют нежную капсулу. На агаре образуют колонии с мутно-белым центром, окруженным фестончатой каймой, напоминающей кружево. Продуцируют «мышиный токсин». Данные свойства присущи возбудителю:

А. Чумы

В. Сибирской язвы

С. Туляремии

D. Коклюша

Е. Бруцеллеза

119. С целью подтверждения диагноза теляремии охотнику, госпитализированному на 5-й день болезни, следует назначить для ранней диагностики:

Реакция агглютинации

Реакция иммунофлюоресценции

Аллергическая проба

Реакция связывания комплемента

Реакция непрямой гемагглютинации

Бруцеллез

120. У больных бруцеллезом наблюдается положительная кожная проба Бюрне. Какой фактор иммунной системы играет решающую роль в развития воспалительной реакции в месте введения бруцеллина этим пациентам?

А. Ig А.

В. Сенсибилизированные Т-лимфоциты.

С. Ig Е.

D. Ig М.

Е. Ig D.

 

121. При плановом обследовании доярок поставлена аллергическая проба Бюрне. Эта проба используется для выявления гиперчувствительности к:

А. Тулярину.

В. Туберкулину.

С. Альт туберкулину.

D. Бруцеллину.

Е. Антраксину.

 

122. В инфекционную больницу поступил ветеринарный врач с подозрением на бруцеллез. С помощью какого серологического теста можно подтвердить диагноз?

А. Реакция преципитации Асколи В. Реакция связывания комплемента Вассермана

С. Реакция агглютинации Райта

D. Реакция агглютинации Вейгля

E. –

 

Сибирская язва

123. Чтобы проверить животноводческое сырье (кожу, шерсть) на наличие возбудителя сибирской язвы, из сырья выделяют растворимый термостабильный антиген в водно-солевом экстракте. Какую реакцию применяют для этого?

А. Кольцепреципитации.

В. Преципитации в агаре.

С. Агглютинации.

D. Реакция агглютинации Вейгля

E. –

 

124. При постановке биологической пробы в мазках-отпечатках из органов животного обнаружили стрептобациллы, окруженные капсулой. Какой диагноз можно поставить?

А. Сибирская язва.

В. Туляремия.

С. Чума.

D. Бруцеллез.

Е. Крупозная пневмония.

 

125. Больной, 34 лет, обратился по поводу карбункула на лице. Во время обследования обнаружили неплотный, безболезненный отек подкожной жировой клетчатки, в центре карбункула - черный струп, по периферии везикулярные высыпания. Во время микробиологического исследования обнаружили неподвижные стрептобациллы, которые способны образовывать капсулу. Какие микроорганизмы являются возбудителями этой болезни?

А. Васіllus subtilis.

В. Staphylococcus aureus.

С. Васіllus аnthrасоіdеs.

D. Васіllus anthracis

Е. Васіllus megaterium

 

126. У ветеринарного врача после обследования павшей коровы через определенное время на щеке появился карбункул черного цвета. Во время микроскопического исследования его содержимого обнаружили грамположительные, большие, расположенные цепочками палочки с обрубленными концами, которые напоминают бамбуковую палку. Какому возбудителю присущие эти морфологические и тинкториальные свойства?

А. В.anthracis

В. С.реrfrіngеns

С. Y.pestis

D. Р.vulgaris

Е. F.tularensis

 

127. Микробиологическая лаборатория получила задание подготовиться к исследованию материалов, подозрительных относительно заражения спорами возбудителя сибирской язвы. С помощью какого из названных ниже диагностических препаратов можно быстро их обнаружить?

А. Антисибиреязвенного иммуноглобулина.

В. Люминесцентной антисибиреязвенной сыворотки.

С. Стандартного сибиреязвенного антигена.

D. Антраксина.

Е. Моноклональных антител против возбудителя сибирской язвы.

 

128. В лабораторию поступил материал (вытяжка животного сырья) из района, где отмечены случаи сибирской язвы среди животных. Какую серологическую реакцию необходимо использовать для обнаружения антигенов возбудителя в исследуемом материале?

А. Радиоиммунный анализ

В. Термопреципитации

С. Преципитации в агаре

D. Непрямой гемагглютинации

Е. Связывания комплемента

 

129. В бактериологической лаборатории проводилась экспертиза шкур животных с помощью иммунной реакции преципитации по Асколи. Проложительных результат этой реакции свидетельствует о наличии:

  1. Антигенов возбудителя сибирской язвы
  2. Возбудителя бруцеллеза
  3. Поверхностного антигена иерсиний
  4. Возбудителя чумы
  5. Токсина анаэробной инфекции

Ящур

130. К стоматологу обратилась пациентка (доярка) с высыпанием на слизистой оболочке полости рта в виде афт. Врач обнаружил высыпание на коже вокруг ногтевых пластинок на руках. Какой возбудитель обусловил данное заболевание?

А. Вирус везикулярного стоматита

В. Вирус ящура

С. Вирус Коксаки В

D. Герпесвирус

Е. Цитомегаловирус

Патогенные спирохеты

131. Для серологической диагностики сифилиса при помощи реакции Вассермана, врач-лаборант подготовил такие реактивы: кардиолипиновый антиген, спиртовый экстракт липидов из сердечной мышцы быка с холестерином, антиген из трепонем, разрушенных ультразвуком, гемолитическую систему, изотонический раствор натрия хлорида, исследуемые сыворотки. Какой еще компонент необходим для постановки реакции?

А. Комплемент

В. Живые трепонемы

С. Эритроциты барана

D. Диагностическая преципитирующая сыворотка

Е. Антиглобулиновая сыворотка

 

132. В микропрепарате, изготовленном из пунктата регионального лимфатического узла больного и окрашенного по Романовскому-Гимзе, врач обнаружил тонкие бледно-розовые микроорганизмы с 12-14 равномерными завитками с острыми концами, длиной 10-13 мкм. О возбудителе какой инфекционной болезни может идти речь в этом случае?

А. Трипаносомоза.

В. Сифилиса.

С. Лептоспироза.

D. Возвратного тифа.

Е. Лейшманиоза.

 

133. Реакция Вассермана у больного, 30 лет, резко положительная (++++). Для диагностики какого инфекционного заболевания используется реакция Вассермана?

А. Сифилис.

В. Бруцеллез.

С. Туберкулез.

D. Полиомиелит.

Е. Грипп.

 

134. У пациента из язвы, расположенной на слизистой оболочке ротовой полости, при окраске по Романовскому-Гимзе обнаружили тонкие спиралевидные формы микроорганизмов бледно-розового цвета с 12-14 завитками и заостренными концами. Какому возбудителю присущи такие признаки?

А. Возбудителю возвратного тифа.

В. Возбудителю лептоспироза.

С. Возбудителю сифилиса.

D. Возбудителю кампилобактериоза.

Е. Возбудителю содоку.

 

135. На слизистой оболочке ротовой полости женщины, 20 лет, врач-стоматолог заметил округлую язву с плотным дном и ровными краями, которая напоминает твердый шанкр. Какой метод диагностики следует использовать на данном этапе заболевания, чтобы подтвердить его этиологию?

А. Серологический.

В. Бактериологический.

С. Биологический.

D. Бактериоскопический.Е

Аллергический.

 

136. У пациента с предварительным диагнозом сифилис лаборант взял сыворотку крови для постановки серологической реакции, которая основывается на выявлении антител, которые обездвиживают трепонемы и приводят их к гибели. Какая реакция была использована для диагностики?

А. Реакция агглютинации.

В. Реакция связывания комплемента.

С. Реакция иммобилизации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.