Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные элементы нефтегазовой залежи



Существует определенная геологическая терминология по отношению к нефтяным или газовым залежам. Поверхность, разделяющая нефть, газ и воду, называется подошвой нефтегазовой залежи, или поверхностью водонефтяного раздела. Линию пересечения этой поверхности с кровлей пласта называют внешним контуром нефтеносности. Линия пересечения поверхности водонефтяного раздела с подошвой пласта называется внутренним контуром нефтеносности.

Линия пересечения поверхности нефтегазового раздела с кровлей продуктивного пласта называется внешним контуром газоносности, а с подошвой пласта - внутренним контуром газоносности (рис. 2). Газовая шапка - скопление свободного газа над нефтью в залежи. Для формирования газовой шапки в пласте нужны определенные условия, в частности необходимо, чтобы давление в залежи было равно давлению насыщения нефти газом при данной температуре пласта. Если давление в пласте будет выше давления насыщения нефти газом, то весь газ будет растворен в нефти, и в этом случае газовая шапка не образуется. Чисто газовая залежь образуется, если в природном резервуаре отсутствует нефть.


Рис. 2. Сбодовая газонефтяная залежь: 1 - внутренний контур газоносности; 2 - внешний контур газоносности; 3 - внутренний контур нефтеносности; 4 - внешний контур нефтеносности.

В нефтегазовых ловушках, образовавшихся в массивных природных резервуарах, внутренние контуры нефтеносности и газоносности отсутствуют (рис. 3).

В газовых ловушках, сформировавшихся в массивных природных резервуарах, имеется только внешний контур газоносности.

Геометрические размеры залежи определяются по ее проекции на горизонтальную плоскость. Высотой залежи называется расстояние по вертикали от подошвы залежи до ее наивысшей точки, высотой нефтяной части нефтегазовой залежи - расстояние от подошвы до газонефтяного раздела.

Длина залежи определяется расстоянием между крайними точками, образующимися при пересечении большой оси залежи

Рис. 3. Массивная газонефтяная залежь: 1 - внешний контур газоносности; 2 - внешний контур нефтеносности

с внешним контуром нефтеносности. Ширина залежи - это расстояние между крайними точками, образующимися при пересечении малой оси залежи с контуром нефтеносности.

Кроме сводовых пластовых и массивных нефтегазовых и газовых залежей, существуют пластовые экранированные и литологически ограниченные залежи нефти и газа.

Таким образом, трем основным видам природных резервуаров соответствуют три группы залежей нефти и газа:

- пластовые залежи (сводовые и экранированные);

- массивные залежи;

- литологически ограниченные залежи.
4. Месторождения нефти и газа


Совокупность залежей, находящаяся в земной коре, содержащая нефть, газ или конденсат, образует нефтяное, газовое или газонефтяное месторождение. Термин месторождение - это не место, где зародились нефть или газ, а место, где в процессе миграции нефть или газ встретили на своем пути непроницаемую ловушку. Правильно было бы называть не месторождение нефти, а местоскопление нефти. Месторождение нефти или газа может иметь от одной до нескольких залежей. Следует отметить, что в земной коре существуют два вида геологических структур -геосинклинали и платформы. В этой связи месторождения нефти и газа разделяют на два класса.

К первому классу месторождений относят месторождения, сформировавшиеся в геосиклинальных (сводчатых) областях. Ко второму классу относятся месторождения, сформировавшиеся в платформенных областях.

К месторождениям первого класса можно отнести месторождения Северного Кавказа и Юго-Восточной части Кавказского хребта (месторождения Апшеронского полуострова и шельфа Каспийского моря), месторождения Крыма, Восточных Карпат, Туркмении, Узбекистана, Таджикистана и острова Сахалин. К месторождениям второго класса относятся месторождения Волго-Уральского региона, а также месторождения Западной Сибири.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.