Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

D. Прерванная трубная беременность



Е. Прогрессирующая трубная беремен­ность

140. У больного 35 лет, который в связи с хроническим гломерулонефритом 3 по­следних года находился на гемодиализе, появились перебои в деятельности серд­ца, гипотония, усиливающаяся слабость, одышка. На ЭКГ: брадикардия, атриовентрикулярная блокада 1 ст., высокие заострённые зубцы Т. Накануне - грубое нарушение питьевого и диетического ре­жимов. Какие биохимические изменения являются наиболее вероятной причиной вышеуказанной клинической картины?

А. Гиперкалиемия

В. Гипокалиемия

С. Гипокальциемия

D. Гипергидратация

Е. Гипернатриемия

141. У больной на 4 сутки после опера­тивного вмешательства по поводу кистомы правого яичника внезапно появились боли в правой половине грудной клетки с отхождением мокроты розового цвета, повышение температуры тела до 37, 7°С. При обследовании лёгких обнаружено притупление легочного звука и одино­чные влажные хрипы в нижних отделах справа. Какое осложнение наиболее ве­роятно?

А. Пневмония

В. Пневмоторакс

С. Инфаркт лёгкого

D. Абсцесс лёгкого

Е. Экссудативный плеврит

142. Мужчина 58 лет, злоупотребляющий алкоголем и табакокурением, поступил в больницу с жалобами на постоянный кашель и одышку. Последнее время по­худел. При осмотре шейные лимфатиче­ские узлы увеличены, плотные, но ткани над ними не напряжены. На рентгено­грамме органов грудной клетки - фиброз верхней доли левого лёгкого, левосто­ронний плеврит. Плевральная жидкость соломенного цвета с содержанием белка 52 г/л и большим количеством лимфоци­тов. Злокачественные клетки не обна­ружены. При посеве плевральной жид­кости через неделю - роста нет. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Саркоидоз

В. Системная красная волчанка

С. Бронхоэктатическая болезнь

D. Атипичная пневмония

Е. Туберкулёз лёгких

143. В стационар поступил больной 33 лет с остановленным повторным язвен­ным кровотечением. При осмотре исто­щён, бледен. В крови: Нb- 77 г/л, Ш-0,25. В связи с наличием анемии дважды была попытка переливания одногруппной А(II)Rh+ крови. Оба раза перели­вание было прекращено в связи с разви­тием анафилактической реакции. Пере­ливание какой трансфузионной среды желательно в данном случае?

А. Эритроцитарная масса (нативная)

В. Эритроцитарная взвесь

D. Отмытые эритроциты

О. Эритроцитарная масса, бедная лейко­цитами и тромбоцитами Е. Свежецитратная кровь

144. Больная 18 лет жалуется на боле­зненность и нагрубание молочных же­лез, головные боли, раздражительность, отёчность нижних конечностей. Данные симптомы беспокоят с начала менархе, появляются за 3-4 дня до начала очередной менструации. При гинекологиче­ском осмотре патологии не обнаружено. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Заболевание почек

В. Предменструальный синдром

С. Мастопатия

О. Неврастения

Е. Заболевание сердечно-сосудистой системы

145. Женщина 22 лет обратилась в жен­скую консультацию по поводу бере­менности 11-12 недель. При обследова­нии обнаружена положительная реакция Вассермана. Дерматолог диагностиро­вал вторичный латентный сифилис. Ка­кая тактика ведения данной беременно­сти?

А.Противосифилитическое лечение трижды в течение беременности

В. Пролонгирование беременности после курса противосифилитической терапии

С. Искусственное прерывание беремен­ности после курса противосифилитиче­ской терапии

D. Искусственное прерывание беремен­ности после установления диагноза

Е. Искусственное прерывание бере­менности после нормализации реакции Вассермана

146. Мужчина 54 лет поступил в больни­цу с жалобами на внезапную сильную головную боль в затылочной области и рвоту. В анамнезе умеренная артериаль­ная гипертензия, принимает гипотиазид. Три дня назад обращался к терапевту по поводу сильной головной боли, ко­торая была купирована приёмом аналь­гетика. Объективно: сознание спутано, левый зрачок расширен. Выраженная фотофобия и напряжение мышц шеи. Левосторонний гемипарез с повышен­ными мышечным тонусом и рефлекса­ми. Температура понижена, сыпи нет. АД- 230/130 мм рт.ст., Рs- 50/мин, ЧДД-12/мин. Какой наиболее вероятный диа­гноз?

А. Мигрень

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.