Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Хронический гломерулонефрит



В. Миеломная болезнь

С. Вторичный амилоидоз почек

D. Острый гломерулонефрит

Е. Системная красная волчанка

26. Женщина 76 лет жалуется на бессон­ницу по ночам и раннее пробуждение по утрам, снижение памяти. Беспокоится из-за возможного развития слабоумия; ощущает ненужность своей семье. На КТ головного мозга изменений не обна­ружено. Какой наиболее вероятный ди­агноз?

А. Деменция в связи с поражением ло­бной доли

В. Возрастное нарушение памяти

С. Болезнь Альцгеймера

D.Сосудистая деменция

Е. Депрессия

27. У женщины 30 лет после эмоциональ­ного потрясения появились тонические судороги, которые сменились клоническими; сопровождались потерей созна­ния, выделением пены изо рта. Очаго­вой симптоматики не обнаружено. АД-120/60 мм рт.ст. Какой наиболее вероя­тный диагноз?

А. Эпилепсия

В. Инсульт

С. Синкопе

D. Эклампсия

Е. Неврастения

28. Больная 74 лет жалуется на боль и вздутие живота, тошноту. Страдает ишемической болезнью сердца, постинфар­ктным и атеросклеротическим кардио­склерозом. Объективно: состояние тя­жёлое, живот вздут, брюшная стенка слабо участвует в дыхании. При лапаро­скопии: в брюшной полости небольшое количество мутного выпота, одна из пе­тель тонкой кишки тёмно-синюшного цвета. Какой наиболее вероятный диа­гноз?

А. Ишемический абдоминальный син­дром

В. Заворот кишечника

С. Острая кишечная непроходимость

D.Рожистое воспаление

Е. Тромбоз мезентериальных сосудов

29. Женщина 76 лет жалуется на про­грессирующее нарушение глотания, пре­имущественно твердой пищи, на протя­жении последних 6 недель. Иногда отмечает срыгивание твердыми массами. Бо­ли при глотании не отмечает. Похуде­ла на 6 кг. 10 лет назад перенесла ин­фаркт миокарда, постоянно принимает аспирин и пролонгированные нитраты. Алкоголь употребляет умеренно, курит. Объективно: кожа иктеричная, шея без особенностей, лимфатические узлы не увеличены. Грудная клетка не изменена; со стороны сердечно-сосудистой систе­мы выраженных изменений нет. Печень +3 см. Какой наиболее вероятный диа­гноз?

А. Миастения

В. Рак пищевода

С. Диафрагмальная грыжа

D.Ахалазия пищевода

Е. Диффузное сужение пищевода

30. У ребёнка 14 лет, страдающего вегето-сосудистой дистонией пубер­татного периода, развился симпато-адреналовый криз. Какой из препаратов показан для купирования криза?

А. Эуфиллин

В. Обзидан

С. Коргликон

D. Но-шпа

Е. Амизил

31. Девочка 13 лет жалуется на повыше­ние температуры тела до фебрильных цифр в течение месяца, боль в суставах, периодическую сыпь на теле. При об­следовании в крови установлено стойкое повышение СОЭ, LЕ-клетки. Какой на­иболее вероятный диагноз?

А. Системная красная волчанка

В. Острый лимфобластный лейкоз

С. Ювенильный ревматоидный артрит

D. Ревматизм

Е. Системная склеродермия

32. К врачу обратилась родильница на 14-й день после родов с жалобами на внезапно появившуюся боль, гиперемию и уплотнение в левой молочной желе­зе, повышение температуры до 39°С, го­ловную боль, недомогание. Объектив­но: трещина в области соска, увеличение в объёме левой молочной железы, уси­ление боли при её пальпации. О какой патологии следует думать в данном слу­чае?

А. Лактационный мастит

В. Рак молочной железы

С. Флегмона молочной железы

D. Киста левой молочной железы с на­гноением

Е. Фиброаденома левой молочной желе­зы

33. Для населения, проживающего на радиационно-загрязнённой территории, с целью выведения из организма радио­нуклидов рекомендуется включить в ра­цион питания пектины. Какие из приве­денных продуктов являются основным источником пектинов?

А. Молоко

В. Макароны

С. Овощи и фрукты

D. Хлеб

Е. М'ясо

34. Мужчина 35 лет жалуется на боль в грудной клетке на протяжении несколь­ких месяцев, эпизодически появляющий­ся горький привкус во рту. Боль локали­зована за грудиной,возникает в покое и иногда иррадиирует в шею, не увеличи­вается при физической нагрузке, может увеличиваться после приёма алкоголя и обильной пищи. Состояние ухудшается по ночам. Глотание не нарушено, масса тела повышена. При осмотре изменений не обнаружено. Какой наиболее вероя­тный диагноз?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.