Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Е. Серийные титры антител к вирусу краснухи



68. Ребенок в возрасте 1 неделя поступил в приемное отделение в связи с острым началом болезни. Об-но: рвота с приме­сью желчи. Обзорный снимок брюшной полости указывает на обструкцию две­надцатиперстной кишки. С помощью ба­риевой клизмы обнаружена диспозиция слепой кишки. Каков наиболее вероя­тный диагноз?

А. Врожденная патология кишечника (нарушение ротации кишечника)

В. Инвагинация кишечника

С. Гипертрофический стеноз пилорического отдела желудка

D. Острый аппендицит

Е. Атрезия тощей кишки

69. Больного 30 лет беспокоят приступы озноба, лихорадки, профузного пота, по­вторяющиеся каждый третий день. Бо­леет 2 недели. Склеры и кожа интенсив­но желтушны. Печень и селезенка уве­личены. Год назад работал в Африке. Ка­кой из диагнозов наиболее вероятен?

А. Сепсис

В. Лептоспроз

С. Рак головки поджелудочной железы

D. Вирусный гепатит

Е. Малярия

70. Женщина 74 лет предъявляет жа­лобы на жгучую, опоясывающую боль в правом верхнем квадранте живота, эпигастральной области с иррадиацией в спину. При осмотре: патологическое напряжение передней брюшной стенки отсутствует. При проведении УЗИ - жел­чный пузырь в норме. Уровень амилазы крови в норме. Какой диагноз наиболее вероятен?

А. Дивертикулез слепой кишки

В. Бескаменный холецистит

С. Пенетрирующая язва луковицы 12-перстной кишки

D. Обострение хронического панкреати­та

Е. Негрез zoster

71. У больного 35 лет, который страда­ет хроническим гломерулонефритом и последние 3 года находится на гемодиа­лизе, появились перебои в работе серд­ца, гипотензия, нарастающая слабость, одышка. На ЭКГ: брадикардия, атрио-вентрикулярная блокада I ст., высокие заостренные зубцы Т. Накануне - грубое нарушение питьевого и диетического ре­жимов. Какова наиболее вероятная при­чина указанных изменений?

А. Гипокальциемия

В. Гипернатриемия

С. Гиперкалиемия

D. Гипокалиемия

Е.Гипергидратация

72. На одном из участков железнодо­рожной станции, где проводится ра­згрузка вагонов с песком насыпью, при физиолого-гигиеническом исследовании характера работы грузчиков, разбиваю­щих вручную лопатой запеченую массу и переваливающих ее, установлено, что их работа относится к ГГГ степени тяжести. По какому из перечисленных критери­ев могла быть проведена оценка работы грузчиков?

А. Время активных действий, % к дли­тельности смены

В. Величина статической нагрузки за смену

С. Интеллектуальная напряженность

D. Максимальная масса груза, который перемещается

Е. Время пассивного наблюдения, % к длительности смены

73. Больной 54 лет жалуется на одышку при небольшой физической нагрузке, кашель с трудноотделяемой мокротой. Объективно: диффузный цианоз. Гру­дная клетка бочкообразной формы. В лёгких ослабленное везикулярное дыха­ние с удлиненным выдохом, сухие сви­стящие хрипы. АД- 140/80 мм рт.ст., Рs-92 уд/мин., ритмичный. Спирография: ЖЕЛ/ДЖЕЛ-65%, ОФВ1/ФЖЕЛ-50%. Определите тип дыхательной недостато­чности (ДН) у больного:

А. Смешанный тип ДН с преобладанием

Рестрикции

В. Дыхательной недостаточности нет

С. Обструктивный тип ДН

D. Рестриктивный тип ДН

Е. Смешанный тип ДН с преобладанием обструкции

74. Доношенный ребенок перенес анте- и интранатальную гипоксию, родился в асфиксии (оценка по шкале Апгар 2-5 баллов). После рождения у ребенка прогрессирует возбуждение, отмечаю­тся рвота, нистагм, судороги, косогла­зие, спонтанные рефлексы Моро и Бабинского. Какова локализация внутри­черепного кровоизлияния наиболее ве­роятна?

А. Субарахноидальное кровоизлияние

В. Перивентрикулярные кровоизлияния

С. Субдуральное кровоизлияние

D. Кровоизлияния в желудочки мозга

Е. Мелкие кровоизлияния в ткань мозга

75. У больного 38 лет после поднятия груза появилась боль в поясничном от­деле позвоночника с иррадиацией по за­дней поверхности левой ноги. Боль наростает при изменении положения тела и в вертикальном положении. При об­следовании выявлены положительные симптомы натяжения. Каков предвари­тельный диагноз?

А. Опухоль спинного мозга

В. Арахномиелит

С. Миелопатия

D. Полиневрит

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.