Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Клинические задачи «Крок-2» (2005 г.)



1. Больной К., 35 лет, жалуется на сильную боль в правом глазе, светобоязнь, слезотечение, ухудшения зрения, которые появились после работы со сварочнним аппаратом. Во время осмотра; глазная щель сужена, отмечается умеренная перикорнеальная инъекция сосудов глазного яблока. Роговица отечная. Окажите неотложную помощь.

*Инстилляции раствора дикаина 0,25\%.

Инстилляции раствора дексаметазона0,1\%

Сухое тепло.

Инстилляции раствора сульфацила Na 20\% .

Инстилляции раствора тауфона 4%

2. Больной жалуется на резкую боль в правом глазу. Отмечаются слезотечение, светобоязнь. При работе в цеху ему «что-то» попало в глаз. Объективно: глазная щель сужена, на роговице обнаружено инородное тело. Окажите неотложную помощь.

*Инстилляции раствора дикаина, удаление инородного тела, инстилляции 0,25\% раствора левомицетина.

Сухое тепло

Удаление инородного тела, закладывания мази с антибиотиками.

Удаление инородного тела, инстилляции 0,25\% раствора левомицетина

Инстилляции раствора дикаина, закладывания мази с антибиотиками

3. К Вам обратился больной возрастом 28 лет с жалобами на утомление глаз и головную боль при чтении. Три года назад окулист выписал ему очки, но больной ими не пользовался. Во время осмотра: веки гиперемированы, немного отечны, утолщены. По краям век видны чешуйки. Поставьте диагноз.

*Блефарит.

Конъюнктивит

Аллергический отек век.

Ячмень . Халязион

4. Во время осмотра новорожденных в родильном доме подмечено, что у одного ребенка, который родился вчера, появились: отек и гиперемия век. Объективно: значительный отек, гиперемия век, при попытке раскрыть веки появляются кровянистые выделения. Конъюнктива век и глазного яблока гиперемирована, отечна. Поставьте диагноз.

*Конъюнктивит.

Иридоциклит

Дакриоцистит

Блефарит

Кератит

5. Больной П., 18 лет жалуется: на зуд и покраснение век, которые несколько лет уже отмечаются в конце февраля. Объективно: веки отечны, на конъюнктиве верхнего века – отдельные разрастания, отделенные друг от друга глубокими бороздами, напоминающие булыжную мостовую. Поставьте диагноз.

*Весенний катарр.

Блефарит.

Иридоциклит.

Абсцесс век.

Кератит

6. Больная Д., 35 лет, жалуется на слезотечение, светобоязнь, снижения зрения и боль в правом глазу. Два дня тому назад в глаз попала порошинка. При осмотре: конъюнктивальная инъеция сосудов, в переходной складке видна темная порошинка. Цилиарной болезненности нет. Поставьте диагноз.

*Инородное тело конъюнктивы.

Конъюнктивит.

Кератит.

Иридоциклит

Блефарит

7. Больной 22 лет, жалуется на боль, слезотечение, светобоязнь, снижение зрения. Пользуется контактными линзами. Объективно: отмечается перикорнеальная инъекция, в центре роговицы имеется инфильтрат серого цвета. Глубжележащие структуры не изменены. Поставьте диагноз.

*Кератит

Конъюнктивит

Иридоциклит

Бельмо роговицы

Блефарит

8. Больной К., 19 лет, жалуется на ощущение “песка”в глазах, покраснение правого глаза, невозможность раскрыть глаз утром Объективно: имеется гиперемия конъюнктивы, гнойные выделения у внутреннего угла глазной щели. Роговица прозрачная. Поставьте диагноз.

Острый конъюнктивит

Хронический конъюктивит

Ячмень

Блефарит

Кератит

9. Ребенок, 10 лет, жалуется на повышение температуры до 38,8 град., покраснение глаз. При осмотре: имеются отек и гиперемия слизистой век. При открытых веках на слизистой обнаружены сероватые пленки, плотно срасщенные с конъюктивой. При отделении пленок поверхность конъюнктивы кровоточит. Поставьте диагноз.

*Конъюнктивит

Абсцесс век

Кератит

Ячмень

Блефарит

10. Больная К., 25 г. жалуется, что утром не могла открыть глаза, так как ресницы склеились засохшими выделениями, появились слезотечение и светобоязнь. Объективно: имеется слизистое отделяемое на ресницах, отмечаются небольшой отек краев век, гиперемия и отек конъюнктивы в области нижней переходной складки и глазного яблока. Поставьте диагноз.

*Острый эпидемический конъюнктивит обоих глаз

Блефарит

Трахома

Ячмень

Кератит

11. Больной 50 г. , по профессии токарь, жалуется на светобоязнь, слезотечение, рези в правом глазу. Вчера работал на станке без защитного экрана. При осмотре глаза выявлено: смешанная инъекция сосудов глазного яблока, на роговице, возле лимба, имеется темно-коричневое образование диаметром до 0,5 мм, с четкими границами. Другие структуры глаза не изменены. Поставьте диагноз.

*Инородное тело роговицы.

Инфильтрат роговицы.

Фликтена роговицы.

Опухоль роговицы.

Птеригиум.

12. Больной жалуется на ощущение «песка» в левом глазу, слизисто-гнойные выделения, склеивание краев век по утрам. Объективно: при осмотре коньюнктивальной полости наблюдаются слизисто-гнойные выделения, инъекция сосудов коньюнктивы . Другие структуры глаза не изменены. Острота зрения в пределах нормы. Поставьте диагноз.

Острый гнойный коньюнктивит

Аденовирусный коньюнктивит

Поверхностные инородные тела коньюнктивы

Аллергический коньюнктивит

Хронический дакриоцистит

13. У подростка 13 лет, с бронхитом, наблюдается гиперемия конъюнктивы век и сводов, сероватые пленки на слизистой, которые легко, без кровотечения, снимаются с конъюнктивы. Ваш диагноз?

*Пневмококковый конъюнктивит

Дифтерийный конъюнктивит

Весенний катарр

Герпетический конъюнктивит

Диплобациллярний конъюнктивит

14. У больного наблюдаются покраснение и мацерация кожи век, гиперемия конъюнктивы глаза, в углах глазных щелей, слизистое отделяемое в конъюнктивальной полости. Поставьте диагноз?

*Диплобациллярний конъюнктивит

Герпетический конъюнктивит

Аденовирусный конъюнктивит

Банальный бактериальный конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит

15. Больная поступила в глазное отделение, в ургентном порядке, с жалобами на боль глазу и в области лба, нечеткость зрения, радужные круги вокруг источника света, тошноту, рвоту. При обследовании установлено повышение внутриглазного давления. Поставьте диагноз?

*Острое проявление глаукомы

Острый иридоциклит

Кератит

Хронический иридоциклит

Катаракта

16. Ребенок, 10 лет, жалуется на повышение температуры до 38,8ОС, покраснения глаз. Во время осмотра отек и гиперемия век. При открытых веках обнаружены сероватые пленки, плотно соединенные с коньюнктивой. При отделении пленок поверхность коньюнктивы кровоточит. Поставьте диагноз?

*Дифтерийный конъюнктивит

Гонорейный конъюнктивит

Бактериальный конъюнктивит

Хламидийний конъюнктивит

Герпетический конъюнктивит

17. Больной жалуется на боль, светобоязнь, слезотечение, чувство инородного тела, . В анамнезе – травма глаза. При осмотре: выраженная конъюнктивальная инъекция, отек роговицы. Поставьте диагноз?

Эрозия роговицы

Инородное тело роговицы

Хронический коньюнктивит

Ожег роговицы

Кератит

18. К окулисту обратился больной с жалобой на ухудшение зрения правого глаза. Из анамнеза выяснено, что во время работы в мастерской он травмировал глаз осколком металла. Объективно: , имеются линейная рана и кровоизлияние в коньюнктивы в области склеры, роговица не повреждена, передняя камера глубокая, отмечается гипотония глазного яблока. Поставьте диагноз?

Проникающее ранение склеры

Контузия

Проникающее ранение роговицы

Проникающее корнео-склеральное ранение

Инородное тело коньюнктивы

19. На фоне плохого самочувствия: головной боли, повышения температуры, отсутствия аппетита, у ребенка 6 лет появился отек век и гиперемия слизистой оболочки обоих глаз. При осмотре: на обоих глазах отмечается резкий отек век и серозно-кровянистые выделения, а также отек и гиперемия конъюктивы век и глазного яблока. На конънюктиве век видны грязно-серые пленки, после снятия которых, слизистая оболочка обильно кровоточит. Поставьте диагноз?

*Дифтерийный конъюнктивит

Трахома.

Весенний конъюнктивит.

Медикаментозный конъюнктивит.

Ангулярный конъюнктивит.

20. У ребенка 10 лет отмечаются блефароспазм, светобоязнь и слезотечение, которые усиливаются весной и летом. Ребенок болеет на протяжении нескольких лет. Объективно: слизистая век обоих глаз гиперемирована и отечна, поверхность ее бугристая, имеются разрастания, напоминающие булыжную "мостовую". В конъюнктивальной полости имеется вязкое нитевидное отделяемое. Поставьте диагноз?

*Весенний катарр.

Трахома.

Дифтерийный конъюнктивит

Медикаментозный конъюнктивит.

Ангулярный конъюнктивит .

21. Больной К., 40 лет, жалуется на склеивание век, слизисто-гнойные выделения, ощущение инородного тела в глазах. Объективно:отмечается птоз верхних век обоих глаз, в верхней части роговиц имеются инфильтраты серого цвета и поверхностные новообразованные сосуды. Конъюнктива век и переходных складок резко гиперемирована, инфильтрирована; в толще слизистой оболочки, больше в области верхней переходной складки и свода видны фолликулы, разной величины, с непрозрачным содержимым. Поставьте диагноз?

*Трахома.

Дифтерийный конъюнктивит

Весенний катарр.

Медикаментозный конъюнктивит.

Ангулярний конъюнктивит .

22. Токарю С., 35 лет, при работе без защитных очков, в правый глаз попало инородное тело . При осмотре: отмечается перикорнеальная инъекция сосудов, в центре роговицы имеется линейная рана длиной 2 мм, передняя камера мелкая, в центре зрачка отмечается повреждение передней капсулы хрусталика и локальное помутнение его, в стороне от которого расположено темно-серое пятно с металлическим блеском. Внутриглазное давление снижено, острота зрения равняется 0,6 не коррегирует. Поставьте диагноз?

*Внутриглазное инородное тело.

Контузия глаза.

Кератит.

Катаракта.

Иридоциклит.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.