Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Когда на этом лице или его одежде, при нём или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.



4)при наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть доставлено в полицию лишь в том случае, если это лицо покушалось на побег, или когда оно не имеет постоянного места жительства, или когда не установлена личность подозреваемого.

Нормативные акты не содержат хотя бы примерного перечня иных данных,позволяющих подозревать лицо в совершении преступления. Под «иными данными» понимают: показания свидетелей, не являющихся очевидцами; результаты осмотра; попытку уничтожить или скрыть следы преступления; результаты применения служебно-розыскной собаки; данные ревизий и инвентаризаций; оперативные данные ОВД.

Особенности задержания и доставления в органы внутренних дел лиц, подозреваемых в совершении преступлений, изложены в статьях 260 - 270 Устава ППСП.

Действия по задержанию преступников и лиц, подозреваемых в совершении преступлений, требуют от сотрудников соблюдения законности, высокой бдительности, решительности, выдержки, умения быстро ориентироваться в обстановке.

Патрульный (постовой) при выявлении подозрительных лиц устанавливает за ними наблюдение, не привлекая к себе внимания. Принимая решение о задержании и доставлении такого гражданина в органы внутренних дел, он должен чётко уяснить правомерность своих действий, оценить свои возможности, наметить план задержания, определить наиболее удобный момент и тактический приём задержания. При этом необходимо учитывать:

1. Личность «задерживаемого» и возможные опасные последствия в случае, если он не будет задержан.

2. Вероятные осложнения при задержании, которые могут возникнуть, если со стороны «задерживаемого», его сообщников и сочувствующих будет оказано сопротивление.

3. Возможность вооруженного сопротивления или нападения.

4. Основания и условия применения огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы.

Перед задержанием преступников и лиц, подозреваемых в совершении преступлений, особое внимание должно быть обращено на выяснение наличия у них огнестрельного или холодного оружия и обеспечения мер предосторожности.

В обязательном порядке наряд приводит в готовность своё оружие на случай необходимости его немедленного применения: кобура передвигается в удобное для извлечения оружия положение, пистолет снимается с предохранителя, патрон досылается в патронник.

Если необходимо произвести задержание группы подозреваемых в совершении преступления, патрульный (постовой) должен связаться с оперативным дежурным, соседними нарядами и запросить усиление, а также по возможности обеспечить поддержку со стороны граждан, не подвергая их опасности.

Место задержания преступника определяется складывающейся обстановкой и другими факторами, исключающими причинение вреда гражданам и сотрудникам патрульно-постовой службы, возможность правонарушителя скрыться.

Для обеспечения внезапности наряд незаметно приближается к «задерживаемому», выбрав момент, когда он менее всего готов к оказанию сопротивления, подаёт команду: "СТОЙ. Руки ВВЕРХ" - и объявляет о задержании.

Во избежание сопротивления в отдельных случаях «задерживаемым» не сообщаются действительные основания задержания, а используются отвлекающие предлоги - нарушение общественного порядка, переход улицы в неположенном месте, проверка паспортного режима, карантин и тому подобное. В этих случаях команда "СТОЙ. Руки ВВЕРХ" не подаётся.

В зависимости от обстоятельств наружный досмотр одежды и вещей, находящихся у задержанных, производится немедленно или в более удобный момент, когда можно получить помощь от других сотрудников милиции или граждан.

Обнаруженное оружие и другие предметы, которые могут быть использованы для оказания сопротивления, нападения на наряд или побега, немедленно изымаются.

При проверке документов и опросе подозреваемого лица патрульный (постовой) должен стоять вполоборота в одном шаге от проверяемого и быть готовым к отражению нападения.

Доставление задержанных лиц в полицию производится на специальном служебном транспорте, а при его отсутствии - на автомобилях, принадлежащих организациям и гражданам. Не допускается использование для этих целей автомобилей специального назначения - пожарных, инкассаторских, скорой и неотложной помощи (кроме случаев, когда необходимо оказание медицинской помощи), а также транспорта, принадлежащего дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям.

Патрульный (постовой) при доставлении задержанного лица должен предусмотреть меры предосторожности на случай попытки со стороны его сообщников создать условия для побега или насильственного освобождения, следить, чтобы задержанный не выбросил или не передал кому-либо вещественные доказательства и не принял от соучастников оружие или другие средства нападения.

При доставлении автотранспортом доставляемого располагают на заднем сидении автомобиля, при этом руки лица, подозреваемого в совершении преступления, находятся за спиной с надетыми наручниками; первым в автомобиль садится страхующий сотрудник и занимает место позади водителя, второй сотрудник (водитель) сопровождает доставляемого на правое сиденье рядом со страхующим полицейским; в транспорте, оборудованном ремнями безопасности, дополнительно, в целях ограничения действий подозреваемого, необходимо пристегивать последнего ремнями; не допускать действий со стороны доставляемого, которые могли бы повлечь порчу автомобиля или создали условия для нападения на сотрудника полиции; проверить состояние замков, надёжность дверей; постоянно следить, чтобы доставляемый не совершил побег, не мог выброситься из автомобиля или упасть, сбросить вещественные доказательства либо помешать управлению транспортным средством; по прибытию выходить из автомобиля в обратной последовательности, после вывода доставляемого лица внимательно осмотреть салон автомобиля с целью обнаружения оставленных (или выброшенных) им из потайных мест предметов, которые могут служить доказательствами по делу.

Доставление в коляске мотоцикла допускается в исключительных случаях, при этом необходимо следить, чтобы доставляемый не мог выброситься из коляски во время движения или помешать управлению мотоциклом.

Доставление задержанного лица пешим порядком осуществляется, как правило, двумя и более сотрудниками полиции, один из которых должен идти рядом с задержанным, ведя его, а другой - сзади, наблюдая за поведением доставляемого и окружающих.

Если доставление производится одним сотрудником полиции, он должен следовать только сзади или рядом с «задержанным» с правой стороны. При доставлении следует избегать многолюдных мест, проходных дворов, парков и лесных массивов.

Патрульный (постовой), доставивший задержанного в органы внутренних дел, докладывает об этом рапортом на имя начальника органа внутренних дел. В рапорте указываются: фамилия, имя, отчество, домашний адрес доставленного, время, место, обстоятельства и причины задержания, фамилии и адреса свидетелей, а также лиц, оказавших содействие при задержании и доставлении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.