Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема №3. «Основания и порядок применения сотрудниками полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия».



 

Вопрос № 1. Правовые основы применения сотрудниками полиции физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Условия и пределы применения сотрудниками полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Полиция в Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Наиболее значимыми мерами принуждения, используемыми в деятельности полиции, являются применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Статья 18Федерального закона « О полиции» - Право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

1. Сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Перечень состоящих на вооружении полиции специальных средств, огнестрельного оружия и патронов к нему, боеприпасов устанавливается Правительством Российской Федерации. Не допускается принятие на вооружение полиции специальных средств, огнестрельного оружия и патронов к нему, боеприпасов, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска.

3. В состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник полиции при отсутствии у него необходимых специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства, а также по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, применять иное не состоящее на вооружении полиции оружие.

4. Сотрудник полиции обязан проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

5. Содержание программ специальной подготовки сотрудников полиции определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. Право на применение световых и акустических специальных средств, а также средств разрушения преград имеет сотрудник полиции, получивший в установленном порядке соответствующий допуск.

7. Сотрудник полиции, не прошедший проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, проходит аттестацию на соответствие замещаемой должности. До вынесения решения о соответствии замещаемой должности сотрудник полиции отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

8. Превышение сотрудником полиции полномочий при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

9. Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В статье 19Федерального закона « О полиции»- Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия говорится, что

1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).

2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

3. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

4. Сотрудник полиции обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.

5. О причинении гражданину телесных повреждений в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия полиция в возможно короткий срок, но не более 24 часов, уведомляет близких родственников или близких лиц гражданина.

6. О каждом случае причинения гражданину ранения либо наступления его смерти в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия уведомляется прокурор в течение 24 часов.

7. Сотрудник полиции обязан по возможности сохранить без изменения место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если в результате применения им физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия гражданину причинено ранение либо наступила его смерть.

8. О каждом случае применения физической силы, в результате которого причинен вред здоровью гражданина или причинен материальный ущерб гражданину либо организации, а также о каждом случае применения специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник полиции обязан сообщить непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции и в течение 24 часов с момента их применения представить соответствующий рапорт.

9. В составе подразделения (группы) сотрудник полиции применяет физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в соответствии с федеральным законом, руководствуясь приказами и распоряжениями руководителя этого подразделения (группы).

Статья 43 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» - Применение физической силы, специальных средств, газового и огнестрельного оружия в местах содержания под стражей - гласит:

Применение физической силы, специальных средств, газового и огнестрельного оружия сотрудниками мест содержания под стражей либо иными сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также сотрудниками органов внутренних дел, привлекающимися для обеспечения правопорядка, допускается только на основании и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия - законодательно установленные обстоятельства, от которых зависят конкретные действия сотрудника полиции перед, в момент, и после их применения.

Пределы применения – это законодательно установленные границы применения, выход за которые влечет материальную, дисциплинарную или уголовную ответственность сотрудников полиции.

Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия – предусмотренная законом процедура, которой обязан следовать сотрудник полиции при возникновении условий, наличие которых позволяет ему прибегнуть к силе и оружию.

Непосредственная опасность –угроза, которая может осуществиться незамедлительно, без каких-либо опосредствующих звеньев или участников.

Причинение телесных повреждений, а тем более смерти не должно являться целью применения силы и оружия. Такими целями выступают пресечение преступного посягательства и задержание лица, его совершившего, для передачи в руки правосудия. Следовательно, если ситуация все же вынуждает сотрудника полиции прибегнуть к силе или оружию, он должен стремиться по возможности пресечь посягательство или произвести задержание причинением имущественного, а не физического вреда. Например, для задержания лица, захватившего транспортное средство, в ряде случаев будет достаточным использование оружия для повреждения транспортного средства, а не применение его для поражения преступника.

Федеральный закон РФ «О полиции» возлагает на сотрудников, применивших физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, обязанность обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление первой помощи, принятию мер по предоставлению медицинской помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников.

Первая помощь состоит в данном случае, прежде всего в перенесении пострадавшего в безопасное место (если это необходимо), остановке кровотечения и самостоятельном или через оперативного дежурного органа внутренних дел вызове скорой медицинской помощи либо доставлении пострадавшего в лечебное учреждение. Помощь должна быть оказана всем пострадавшим от применения силы и оружия. Неоказание помощи сотрудником полиции таким лицам влечет дисциплинарную или уголовную ответственность.

Оказывая помощь, сотрудник полиции должен быть осторожным, остерегаясь внезапного нападения со стороны пострадавшего или окружающих лиц.

Обязанность полиции уведомить родственников реализует, как правило, не сам сотрудник полиции, применивший силу или оружие, а руководитель или оперативный дежурный ОВД. Срок, в течение которого уведомляются родственники, не должен превышать 24 часов. В любом случае уведомление производится лишь после достоверного установления личности пострадавшего и его родственников.

Федеральный закон РФ «О полиции» требует от сотрудников полиции уведомления прокурора обо всех случаях смерти или ранения, как следствия применения силы, специальных средств, так и огнестрельного оружия. Это обусловлено тем, что представитель прокуратуры, органам которой подследственны уголовные дела о преступлениях, совершенных сотрудниками полиции, должен иметь возможность своевременного выезда на место происшествия для его осмотра. Поэтому уведомление прокурора должно осуществляться, как правило, оперативным дежурным либо руководителем органа внутренних дел по месту применения оружия (обычно по телефону) сразу же после получения информации с места происшествия.

Ранение - нарушение целостности кожных покровов, мышц, внутренних органов, костей.

Специальной статьи об ответственности за незаконное применение силы или оружия нет. С учетом обстоятельств происшедшего им вменяется в вину, как правило, совершение умышленного либо неосторожного преступления против личности или интересов государственной службы либо превышение пределов необходимой обороны.

За нарушение правил применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, не повлекшее существенного вреда государственным и общественным интересам, охраняемым законом правам и интересам граждан, сотрудники милиции несут дисциплинарную ответственность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.