Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Количественная оценка тяжести труда



НИИ труда в 80-е годы проводилась исследования в 21 от­раслях народного хозяйства, в результате которых были разрабо­таны теоретические основы медико-физиологической классифи­кации, даны описание шести категорий тяжести работ и их обоснование.

При создании методики оценки тяжести работ НИИ труда совместно с соисполнителями с помощью математических мето­дов были установлены зависимости между условиями труда и интегральной реакцией организма человека.

При этом факторы условий труда выступают в качестве при­чин, а медико-физиологические признаки (симптомы) функ­ционального состояния организма являются следствием воздей­ствия условий труда на организм человека в процессе работы. Условиями труда называется совокупность факторов производст­венной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособ­ность человека в процессе труда.

Для формализации причинно-следственных отношений меж­ду компонентами большой функциональной системы «человек — производственная среда» на ЭВМ были обработаны все вари­анты экспериментальных данных, полученных в результате ис­следований.

К первой категории тяжести относятся любые виды работ, ко­торые выполняются в оптимальных условиях внешней среды.. Здесь трудовая нагрузка точно соразмерена с физиологическими возможностями человека -Их соответствует его способностям и склонностям. Работы, относящиеся к данной категории тяжести, наиболее благоприятны в физиологическом отношении и наи­более перспективны экономически. При такой мобилизации ра­ботоспособности возможна высокая производительность и эф­фективность всех видов труда.

Ко второй категории тяжести относятся такие работы, в ре­зультате выполнения которых нормальное состояние организма практически не изменяется. В конце работы при переключении деятельности у большинства исполнителей не отмечается ухуд­шения исследуемых показателей по сравнению с исходным уровнем. Обычного отдыха после работы вполне достаточно для восстановления исходного уровня функций данной категории людей состояние здоровья благополучно, профессиональные и производственно обусловленное заболевания, как правило, не отмечаются.

К третьей категории тяжестиотносятся работы, при выпол­нении которых в организме человека из-за повышенной нагруз­ки, или же не вполне благоприятных условий труда, или при сочетании того или другого формируется начальная стадия по­граничного функционального состояния.

Основным признаком третьей категории тяжести является замедление физиологических функций. Замедляется выполнение обычных рабочих операций (заданий), а также ухудшаются функциональные пробы (переключение деятельности). Снижа­ется индивидуальная производительность труда, ухудшаются, технико-экономические показатели.

К четвертой категории тяжестиотносятся работы, при выпол­нении которых в организме исполнителя формируется глубокое функциональное пограничное состояние. Основной признак этого состояния — растормаживание и нарушение в связи с этим динамического стереотипа: Для этой категории характерно уменьшение количества и ухудшение качества выпускаемой продукции, а также неустойчивость функций. Повышается уро­вень общей заболеваемости, появляются производственно обу­словленные заболевания, растет количество и тяжесть производ­ственных травм. При усиленном воздействии производственных вредностей могут возникать профессиональные заболевания.

К пятой категории тяжестиотносятся работы, при выполне­нии которых в организме человека формируется функциональное патологическое состояние. Это состояние возникает в резуль­тате чрезмерной нагрузки, в особенности, когда она выполняется в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях. Отличи­тельным признаком для отнесения работы к этой категории тя­жести служит появление парадоксальных и ультрапарадоксаль­ных реакций. Суть их состоит в том, что положительные сигна­лы не воспринимаются, теряют стимулирующее влияние, а от­рицательные, т. е. запрещающие, ошибочные или опасные дей­ствия усиливаются, что может вызвать неправильные неадекват­ные поведенческие реакции: в одних случаях апатию, в других — немотивированный гнев, агрессивность. Может возникнуть и неоправданное, не соответствующее действительному положе­нию вещей ощущение безопасности и благополучия. Во всех таких случаях легко может быть пропущен сигнал, предупреж­дающий об опасности, что ведет к авариям и несчастным слу­чаям.

У людей, длительно выполняющих работу пятой категории тяжести, с течением времени развиваются хронические произ­водственно обусловленные заболевания, а при наличии про­мышленных вредностей и профессиональные болезни.

К шестой категории тяжестиотносятся работы, при выполне­нии которых признаки функционального патологического со­стояния в организме человека отчетливо появляются сравни­тельно рано, нередко уже в первой половине рабочего дня. Для этой категории тяжести характерно наибольшее количество про­изводственно обусловленных и профессиональных заболеваний, которые обнаруживаются рано и приобретают тяжелое течение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.