Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эргономические требования к приборным панелям.



1. Приборная панель служит для размещения приборов (в ос­новном показывающих, значительно реже — регистрирующих), из­меряющих параметры работы управляемой системы, а также входящих в нее объектов.

2. В зависимости от количества приборов и условий считыва­ния их показаний приборная панель может располагаться на дис­петчерском пульте или на отдельном щите.

3. Для снижения вредного влияния параллакса на считывание показаний приборов плоскости крайних частей приборной панели следует развернуть так, чтобы ось зрения диспетчера была перпен­дикулярна к ним.

4. В горизонтальной плоскости оптимальный угол обзора без поворота головы составляет 30—40°, допустимый — 60°; в верти­кальной плоскости оптимальный угол обзора составляет 0—30° вниз от горизонтальной оси зрения, допустимый — 30° вверх и 40° вниз.

5. При числе приборов на панели более 20 их следует разби­вать на несколько визуально различимых групп.

6. При компоновке приборов на панели должны учитываться следующие факторы.

Важность. Приборы, отображающие наиболее ответственные параметры работы системы, располагаются в пределах оптималь­ной зоны поля зрения.

Частота использования. Приборы, наиболее часто используемые диспетчером, размещаются в пределах оптимальной зоны.

Функциональные связи. Приборы, измеряющие параметры од­ного и того же или связанных между собой объектов, объединяются на панели в компактную группу, достаточно четко зрительно раз­граниченную с другими группами.

Последовательность использования. При размещении приборов внутри функциональных групп следует придерживаться той после­довательности, в которой диспетчер обычно считывает их показа­ния. При этом размещение производится слева направо и сверху вниз.

Конструктивные особенности. Приборы, наименее удачные по инженерно-психологическим характеристикам (с трудно читае­мыми отсчетными частями), которые все же приходится применять на панели за неимением лучших, следует размещать так, чтобы компенсировать их недостатки и обеспечить диспетчеру нормаль­ные условия считывания их показаний.

7. Стрелочные контрольно-измерительные приборы значительно облегчают диспетчеру не только считывание показаний, но и соот­несение значений многих параметров между собой и быстрое на­хождение их отклонений, если при выборе типов приборов учтены основные эргономические требования.

8. Следует по возможности использовать приборы, имеющие одинаковые форму и модуль оцифровки, а также определенные по­ложения стрелок при разных режимах работы объектов.

9. Не рекомендуется применять приборы с подвижными, вы­пуклыми или неравномерными шкалами.

10. Точность прибора не должна превышать ту, которая реаль­но требуется для эффективного управления.

11. На приборах должны быть оцифрованы только основные деления. Все цифры и надписи должны быть единой максимально простой конфигурации и ориентированы вертикально.

12. Цифровые приборы рекомендуется применять, когда диспет­черу нужна точная количественная информация о мгновенном значении параметров без соотнесения значений многих параметров или поиска их отклонений.

Наиболее распространены следующие конструктивные вариан­ты цифровых приборов:

— проекционные оптические;

— электролюминесцентные;

— наборные из пластин с выгравированными на них цифрами и подсветкой соответствующей пластины в торец;

— матричные, в которых цифры составляются из комбинаций световых элементов (например, электрических ламп, тират­ронов и т. п.);

— составленные из многокатодных цифровых ламп.

13. Контраст между цифрой и окружающим фоном следует все­гда делать максимально возможным, чтобы показания прибора были хорошо видны в освещенном помещении диспетчерского пункта.

14. Для отображения дополнительной информации (различных справочных материалов, детализированных схем отдельных участ­ков системы, перечней параметров и их значений в различных ре­жимах и т. д.) могут применяться проекционные экраны, электро­люминесцентные панели и другие средства.

15. Расстояние между щитом и пультом устанавливается в зави­симости от условий зрительного различения и надежного восприятия показаний применяемых средств отображения информации. 16. Устройства вызова добавочной информации, такие, как све­товые табло и экраны, должны в нерабочем состоянии составлять с общим фоном диспетчерского щита контраст не выше 0,3—0,4.

17. Угловые размеры группы информационных элементов, свя­занных общностью задачи, не должны превышать 30°, т. е. области эффективной видимости в рабочей зоне (в пределах которой чело­век одновременно четко воспринимает формы).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.