Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проектирование рабочего места



Проектирование рабочего места охватывает разработку при­емов труда, определение положения работника и опробование приемов работы на рабочем месте. Рассмотрим по отдельности каждый из этих элементов, хотя все они неразрывно связаны между собой.

Приемы труда. Исходным пунктом для разработки приемов труда является технологическая карта или какая-либо другая технологическая документация, наиболее полно описывающая опе­рацию, подлежащую выполнению на данном рабочем месте. Раз­работка приемов труда требует от проектировщика не только знания технологии данного процесса, но и соответствующих орга­низационных навыков и изобретательности. Хороших результатов в этом случае можно достигнуть при совместной работе проекти­ровщиков с мастерами или работниками, которые будут выполнять эту операцию. Существенную помощь при проектировании приемов труда и организации рабочих мест могут оказать «карты действия обеих рук», а в случае наличия на рабочем месте машины —«кар­ты взаимодействия человек — машина».

При проектировании методов работы следует использовать, принципы экономии движений.

Положение работника. В зависимости от выполняемой опера­ции, веса обрабатываемого предмета и класса требуемых движе­ний можно предусмотреть работу стоя или сидя. Во многих «по­граничных» случаях можно использовать «переменное» положение, когда работа попеременно выполняется сидя и стоя.

При дальнейшей работе по организации рабочего места сле­дует обратить внимание на обеспечение работника в выбранном положении (стоя или сидя) соответствующим оборудованием: сто­лом, сиденьем, подставкой для ног, освещением.

Опробование методики. На больших, хорошо организованных производственных предприятиях в отделе главного технолога или в отделе организации труда имеется лаборатория для исследова­ния методов работы. Такие лаборатории приспособлены для иссле­дования методов работы, станков, инструмента и т. д. с помощью методов хронометрирования и анализа микродвижений. Изучение предусмотренных проектом методов работы до их внедрения в производство всегда оказывается экономически целесообразным. При проверке методов работы в лаборатории выясняется наилуч­ший способ размещения обрабатываемых предметов, инструмен­тов, приспособлений и т. п. в рабочем пространстве, подбираются вспомогательные приспособления, разрабатываются методы уста­новки и съема обрабатываемых предметов и их транспортировки от рабочего места.

С точки зрения организации труда очень важно, чтобы разра­ботанная методика была достаточно эффективной.

Если на предприятии нет соответствующей лаборатории, сле­дует опробовать проектируемые методы непосредственно на про­изводстве.

Оборудование рабочего места. Предусмотренные проектом ме­тоды выполнения работы требуют соответствующего оснащения, причем следует помнить о том, что правильное оснащение обору­дованием помогает практическому внедрению новых методов труда л способствует соблюдению принципов экономии движений.

Наиболее важными элементами оснащения рабочего места (особенно в тех случаях, когда производственные процессы не могут быть в достаточной степени автоматизированы) яв­ляются:

1. Оснастка для крепления, установки и монтажа.

2. Настольные бункеры, контейнеры, кассеты, способствующие экономии движений.

3. Желоба, наклонные плоскости и другие приспособления для перемещения деталей.

4. Рабочие столы с соответствующей планировкой и оборудо­ванием для выполнения требуемых операций.

5. Педали для управления машинами, захваты и приспособ­ления.

6. Специальные приспособления для выполнения вспомогатель­ных операций.

Целью применения и конструирования специальных приспо­соблений является обеспечение рабочему возможности выполнения правильных движений в определенной последовательности, что позволяет добиться максимальной производительности труда при минимальной затрате сил.

Организация рабочего места. Каждое рабочее место должно быть приспособлено для конкретного вида работ (специализация) и для работника определенной квалификации с учетом его физи­ческих и психических особенностей. Тем не менее, для некоторых групп (например, для рабочих мест монтажников) можно при­нять некоторые общие принципы:

1. На рабочем месте должны находиться только такие пред­меты, инструменты и другие вспомогательные элементы, которые не­обходимы для выполнения данной операции, причем каждый из этих предметов должен иметь постоянное, строго определенное место.

2. Следует применять настольные бункеры, гравитационные пи­татели, выталкиватели, захваты, педали, пружинные подвески для инструмента и т. п. с целью облегчения работы и уменьшения напряжения рук.

3. Если обе руки выполняют одинаковую работу, для каждой из них необходимо приготовить и соответствующим образом уста­новить настольный бункер с деталями.

4. Если работник осуществляет зрительный поиск соответствую­щего предмета, бункер должен находиться в пределах нормального рабочего пространства, чтобы работник мог смотреть на предмет и на свои руки, не поворачивая при этом головы.

5. Размещение деталей в бункерах должно соответствовать последовательности движений и виду деталей.

6. Ручные инструменты должны быть размещены таким обра­зом, чтобы их легко можно было брать и использовать без нару­шения ритма и симметричности движений.

7. Обработанные изделия должны удаляться через отверстия в столе или по наклонной плоскости либо должны укладываться в контейнер, установленный таким образом, чтобы требуемые для этого движения руки были минимальными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.