Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схемы финансовых потоков при наличной и безналичной форме расчетов.



Товарный и финансовый потоки имеют диаметрально про­тивоположную направленность, однако прямолинейность по­следнего возможна лишь в условиях оплаты поставки продук­ции наличными деньгами. Необходимо подчеркнуть, что в при­веденном примере финансовый поток является «вторичным», или «зависимым», по отношению к товарному потоку, он спо­собствует эффективному прохождению потоком товарно-мате­риальных ценностей пути от предприятия-продавца к предпри­ятию-покупателю.

Следует отметить, что при расчетах между юрлицами в РБ существуют лимиты на оплату товаров путем внесения наличных денежных средств в кассу одного из предприятий в размере 300 базовых величин за единый платеж.

Формы безналичных расчетов (информационно-финансовые потоки) — урегулированные законодательством способы ис­полнения через банк денежных обязательств предприятий и организаций.

Безналичные расчеты осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в характере и движении расчетных документов. В соответствии с действующим законодатель­ством в современных условиях используются следующие формы без­наличных расчетов:

• платежные поручения;

• платежные требования-поручения;

• аккредитивы;

• чеки;

• векселя;

• расчеты по инкассо.

Формы расчетов между плательщиком и получателем определя­ются ими самими в хозяйственных договорах.

6.4 Управление денежными потоками в логистической системе.

 

Врыночной экономике главной целью управления денеж­ными средствами является оптимизация их объема на текущем счете (т.е. определение минимального кол-ва денежных средств на расчетном счетес в определенный промежуток времени) и максимизация эффекта от их использования(получение максимально возможной прибыли), путем регулирова­ния текущих обязательств, ускорения оборота денег и синхро­низации доходов и расходов в текущем периоде. В случае нехватки денежных средств возможны следующие негативные последствия:

1) остановка производства;

2) потеря имиджа;

3) санкции со стороны налоговой, бюджета, органов охраны труда, вышестоящей организации, кредиторов;

4) в случае привлечения кредитных ресурсов – уменьшение прибыли.

Для снижения степени риска необходи­мо предусматривать возможность многовариантного использо­вания денежных средств и выбирать наилучшие направления с точки зрения их влияния на финансовый результат.

Инвестиционная деятельность логистической системы.

Сущность инвестиционной деятельности.

Виды инвестиций.

Понятие инвестиционного проекта.

Экономическое обоснование эффективности инвестиционного проекта.

Сущность инвестиционной деятельности.

Под инвестициямипонимается любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности и вкладываемые им в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного значимого результата.

Осуществление практической деятельности по вложению инвестиций юридическими, физическими лицами и государством в производство продукции (работ, услуг) или их иное использование с целью получения прибыли или дохода, а также для достижения иного результата называется инвестиционной деятельностью.

Значение инвестиций для национальной экономики имеет следующую аргументацию. Важнейшими целями функционирования национальной экономики являются:

• экономический рост;

• обеспечение занятости населения;

• поддержание стабильного уровня цен (недопущение инфляции);

• обеспечение равновесного платежного баланса.

Виды инвестиций.

Инвестиции осуществляются в различных формах, требующих определенной систематизации. Классифицировать инвестиции возможно по ряду критериев в шесть групп.

1. По экономическому содержанию инвестиции делятся на следующие виды:

• реальные,

• финансовые (портфельные),

• интеллектуальные.

2. По периоду вложения средств выделяют краткосрочные идолгосрочные инвестиции.

Краткосрочные инвестиции осуществляют на срок до одного года. Это краткосрочные финансовые вложения краткосрочные вклады, депозитные сертификаты и т.д.

Долгосрочные инвестиции - это вложения капитала на срок более одного года. Они служат источником создания и воспроизводства основных средств.

3. Поформе собственности субъекта инвестиционной деятельностиразличают следующие инвестиции.

Государственные, их осуществляют за счет средств республиканского и местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, а также государственных предприятий.

Частные, которые финансируют субъекты негосударственной формы собственности и физические лица.

Смешанные - осуществляются как за счет государственных источников финансирования, так и за счет частных.

4. По источникам финансированияинвестиции делятся на собственные (амортизационный фонд, прибыль), заемные (кредит. лизинг)и привлеченные (гранты, государственные субсидии).

5. По происхождению- национальные и иностранные.

6. По цели инвестирования- для получения прибыли, социальных и экологических результатов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.