Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика заемных ресурсов и процесса заимствования



Заемные финансовые ресурсы - это денежные средства и (или) материальные ценности других субъектов хозяйствования, вовлека­емые в кругооборот средств данного предприятия временно, на воз­вратной и платной основе, посредством кредита.

Принципы кредитования.Кредитные отношения основаны на соблюдении следующих принципов, общих для всех видов кредито­вания:

• принцип возвратности, предполагающий обязательный возврат ссуды заемщиком кредитору;

• принцип срочности, предполагающий определение временных рамок пользования заемными средствами;

• принцип материальной обеспеченности, предполагающий обес­печение ссуды реальным имуществом, материальными ценностями заемщика, являющимися гарантией возврата ссуды;

• принцип платности, предполагающий оплату заемщиком услу­ги кредитора по ссужению денежных средств или материальных цен­ностей.

 

Сущность банковского денежного кредита

Банковский кредит - это разновидность кредитной сделки, при которой банковское учреждение (кредитор) предоставляет предприятию (заемщику) взаймы денежные средства за плату во временное пользование.

Субъекты банковского кредита:

• кредитор - любой коммерческий банк (Национальный банк ра­боту с клиентами не ведет, он имеет свои функции);

• заемщик - любой субъект хозяйствования, испытывающий де­фицит собственных финансовых ресурсов.

Кредитный договор- основной документ в организации банковс­кой кредитной сделки. Он заключается только в письменной форме.

Банковский кредит может предоставляться:

- в национальной или иностранной валюте;

- в безналичной или наличной форме.

Политика привлечения банковского кредита- это комплекс ме­роприятий, обеспечивающих его привлечение в оборот предприятия на выгодных условиях и организацию его рационального использова­ния.

 

Понятие коммерческого кредита.

Коммерческий (товарный) кредит - это поставка продавцом поку­пателю продукции с отсрочкой платежа.

Материальной основой его возникновения является наличие у продавца избытка готовой про­дукции, производственных запасов, иных материальных ценностей и наличие у потенциального покупателя потребности в приобретении этого товара при отсутствии денежных средств.

Выгода кредитора и заемщиказаключается в сохранении непре­рывности процесса производства:

- кредитор достигает этой непрерывности посредством отгрузки готовой продукции (ликвидации загруженности своих складов) и по­лучения реальных перспектив ее реализации;

- заемщик достигает этой непрерывности посредством приобре­тения необходимых ему в производственном процессе сырья, комп­лектующих, иных материальных ценностей с отсрочкой платежа.

 

Сущность факторинга

Факторинг- это специфическая форма кредитования, при кото­рой происходит переуступка банку или специализированной фак­торинговой компании неоплаченных долговых требований (счетов-фактур, векселей), возникающих в процессе реализации товара.

Участники факторинговой сделки:

фактор - это факторинговая компания или факторинговый от­дел банка;

клиент фактора - это поставщик товара, т.е. первоначальный кредитор;

заемщик - это покупатель продукции.

Документы, предоставляемые заемщиком:

1. Договор купли-продажи, в котором обязательно указываются сроки оплаты поставленной продукции.

2. Акт выполненных работ или накладная, т.е. документы, подтверждающие поставку товара или оказание услуги, на основе которых возникает право требование.

3. Бухгалтерскую отчетность за предшествующие периоды (по выбору банка-фактора).

4. Оборотно-сальдовую ведомость отгрузки/оплаты клиента фактора заемщиком (делается анализ платежеспособности должника).

 

4.5. Лизинг и его основные элементы

Лизинг представляет собой комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей имущества во временное поль­зование.

Объектами лизинга выступают любые виды движимого и недви­жимого имущества, относящиеся по действующей классификации к основным средствам: оборудование, транспортные средства, офисное оборудование, здания, сооружения и т. п.

Субъектами лизингаявляются:

- лизингодатель - собственник имущества, предоставляющий его в пользование по договору лизинга. В этой роли выступает специаль­ная лизинговая компания или учреждение банка, в функции которо­го входит данный вид деятельности;

- лизингополучатель - пользователь имущества, приобретающий его по договору лизинга на определенный срок;

- продавец - поставщик имущества, являющегося объектом ли­зинга;

- коммерческие банки - банки, предоставляющие кредит лизинго­дателю при покупке им объекта лизинга;

- страховые компании - компании, осуществляющие страхование объекта лизинга.

Основные виды лизинга включают оперативный, финансовый и возвратный лизинг.

 

Налоговый кредит

Налоговый кредит - это разновидность кредитных отношений, при которых государство на определенный срок освобождает нало­гоплательщика от уплаты налогов с перспективой использования вы­свобожденных сумм на финансирование воспроизводственных нужд предприятия.

Объектом налогового кредитаявляются только налоги как клас­сические платежи в бюджет. Под отчисления во всевозможные це­левые фонды кредит не выдается. При этом налоговый кредит вы­дается под задолженность по налогам, срок уплаты которых еще не наступил. Последнее обстоятельство позволяет отличать налоговый кредит от отсрочки налогов, которая предоставляется по уже образо­вавшейся задолженности.

Субъектами налогового кредита являются:заемщик - в лице предприятия-налогоплательщика и кредитор - в лице Министерства финансов.

Налоговый кредит предоставляется на срок,не превышающий продолжительности текущего бюджетного года.

Сумма налогового кредитане может превышать суммы налогов, подлежащих уплате.

Налоговый кредит выдается по мотивированной просьбе налого­плательщика.

 

Облигационный заем

Облигационный заем является достаточно распространенной фор­мой денежного кредита. Этот способ привлечения заемных средств основан на выпуске предприятием-заемщиком (эмитентом) особого вида ценных бумаг - облигаций с целью их реализации.

В роли эмитента облигаций выступает государство или субъекты хозяйствования.

Посредством выпуска корпоративных облигаций предприятие-эмитент привлекает на время в свой оборот денежные средства дру­гих субъектов хозяйствования и физических лиц и использует их в роли источника финансирования своих воспроизводственных нужд.

Облигации выпускаются па определенный срок, в течение которо­го предприятие-заемщик всецело распоряжается денежными средс­твами кредитора, т.е. средствами, вырученными от реализации обли­гаций.

По истечении срока действия облигации она возвращается пред­приятию-заемщику, который возмещает кредитору стоимость обли­гации плюс доход на данную ценную бумагу в виде фиксированного процента от номинальной стоимости облигации.

 

Вексельный кредит.

Вексель – составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство одной стороны (векселедателя) безоговорочно уплатить в определенном месте сумму денежных средств, указанную в векселе, другой стороне – владельцу векселя (векселедержателю) – при наступлении срока выполнения обязательства (платежа) или по его требованию.

Используется несколько видов векселей:

- собственный вексель (соло-вексель) выписывается должником, подтверждает признание им долга и срока отсрочки платежа;

- переводной вексель (тратта) – обязательство, в котором содержится безусловный приказ векселедателя некоторому третьему лицу (плательщику-акцептанту) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю или по его приказу другому лицу. В переводном векселе участвуют три и более лица (соответственно на нем минимум 2 подписи: векселедателя и плательщика, именуемого трассатом). Векселедатель может при выписке переводного векселя назначить получателем не третьего лица, а самого себя или того, кому он сам в последующем прикажет.

Векселя могут использоваться следующим образом:

- векселедержатель может хранить его у себя до наступления пла­тежа и, получив платеж, возвратить вексель должнику;

- векселедержатель может использовать вексель для уплаты свое­го долга, предъявив его третьему лицу;

- векселедержатель может продать вексель коммерческому банку

(учесть вексель).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.