Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Собственные финансовые ресурсы



Уставный фонд предприятия.

Выручка от реализации продукции и прочих материальных ценностей.

Амортизационные накопления.

Прибыль предприятия.

Уставный фонд предприятия.

 

Первоначальным источником хозяйственной деятельности предприятия является УФ, который представляет собой совокупность средств, вложенных в предприятие его собственником или собственниками.

УФ или уставный капитал может формироваться в виде вложения денежных средств, материальных активов или нематериальных ценностей. В случае вклада материальных активов или нематериальных ценностей обязательно проводится экспертиза и выдается документ, в котором обозначается стоимостная оценка данного имущества.

Выручка от реализации продукции и прочих материальных ценностей.

Денежные доходы предприятий формируются по трем основным направлениям его деятельности: основная (уставная) деятельность; операционная деятельность; внереализационная деятельность.

Выручка от реализации - это стоимостное выражение той части готовой продукции или других материальных ценностей, которые направлены потребителям на условиях купли-продажи; это основной доход предприятия, полученный от основного вида деятельности.

Амортизационные накопления.

Начисление амортизации в Республике Беларусь регламенти­ровано Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Сумма амортизационных отчис­лений начисляется ежемесячно исходя из установленных норм амор­тизационных отчислений и стоимости основных фондов.

Роль амортизационных отчисленийкак важнейшего финансово­го ресурса предприятия заключается в следующем:

- амортизационные отчисления являются целевым источником финансирования воспроизводства основных фондов и нематериаль­ных активов предприятия;

- амортизационные отчисления начисляются из выручки, процесс их начисления не зависит от финансовых результатов деятельности предприятия, что придает этому финансовому ресурсу надежность и известную гарантированность;

- амортизационные отчисления начисляются непрерывно, а амор­тизационный фонд расходуется единократно, что образует временной разрыв между накоплением средств и их использованием, что позво­ляет рассматривать их в роли дополнительного источника финансо­вых ресурсов предприятия.

 

Прибыль предприятия.

Прибыль - это экономическая категория, которая отражает ре­зультативность бизнеса. Финансовый результат деятельности пред­приятия определяется по каждому ее направлению.

Прибыль (убыток) от реализации продукции, работ, услуг- это конечный финансовый результат по основной деятельности пред­приятия. Она представляет собой разницу между выручкой от реали­зации продукции, работ, услуг, суммой НДС, суммой акцизов и суммой себестоимости реализованной продукции.

Прибыль (убыток) от операционной деятельности- это разница между его операционными доходами, косвенными налогами, взимаемыми с таких оборотов, и операционными расходами.

Прибыль (убыток) от внереализационной деятельности- это конечный финансовый результат деятельности предприятия по операциям, не связанным с реализацией продукции (работ, услуг), материальных ценностей и нематериальных активов. Она определя­ется как разница между внереализационными доходами предприятия и его внереализационными расходами.

Чистая прибыль (ЧП) - это часть общей прибыли, которая ос­тается у предприятия после уплаты в бюджет налога на доходы и прибыль

 

Заемные финансовые ресурсы.

Общая характеристика заемных ресурсов и процесса заимствования.

Сущность банковского денежного кредита.

Понятие коммерческого кредита.

Сущность факторинга.

Лизинг и его основные элементы.

Понятие налогового кредита.

Облигационный заем.

Вексельный кредит.

Понятие финансового рычага.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.