Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура финансовых ресурсов.



Сущность, функции и принципы ФЛ

Сущность финансовой логистики

Функции ФЛ

Принципы ФЛ

Задачи ФЛ

Сущность финансовой логистики

Важная особенность финансовой логистики состоит в необ­ходимости рассматривать финансовые потоки во взаимосвязи с производством, транспортом, снабжением, сбытом и другими хозяйственными функциями предприятия.

Таким образом, финансовая логистика представляет собой систему управления (включая планирование и контроль) финансовыми потоками на основе информации и данных по организации материальных потоков.

Функции ФЛ

Воспроизводственная функция обеспечивает сбалансирован­ность товарно-материальных и финансовых ресурсов при мини­мизации производственных затрат по всей логистической цепи.

Распределительная функция заключается в формировании и использовании денежных средств, поддержании их эффек­тивной структуры в логистической системе.

Контрольная функция предполагает контроль за соблюде­нием соответствия между движением материальных и денеж­ных потоков в логистической системе, за состоянием, определя­емым характеристиками ликвидности, платежеспособности и финансовой независимости звеньев логистической системы от внешних источников финансирования.

Принципы ФЛ

Плановость и системность — принцип, следование которо­му — условие сбалансированности материальных и финансо­вых потоков.

Принцип целевой направленности требует, чтобы в органи­зации управления финансовыми потоками учитывались цели каждого участника логистического процесса.

Принцип стратегической ориентированности выражается в том, что достижение целей, к которым стремятся участники ло­гистического процесса, обусловлено стратегией развития.

Принцип диверсифицированности предполагает многопро-фильность в работе, сочетание различных комбинаций выпус­каемых товаров, форм оплаты и видов деятельности.

Задачи ФЛ

Содержание финансовой логистики многогранно, оно связа­но с реализацией сложных стратегических и тактических за­дач.

Единство стратегического и тактического управления фи­нансовыми потоками отражается на решении задач финансо­вой логистики, которыми являются:

• положительные финансовые результаты деятельности;

• максимизация прибыли, доходов и поступлений;

• оптимизация структуры капитала и обеспечение финансо­вой устойчивости звеньев логистической системы;

• сохранение компании, стабилизация ее финансового сос­тояния;

• максимизация рыночной стоимости компании (ее имуще­ства).

 

Финансовые ресурсы предприятия как основной инструмент финансовой логистики.

Сущность финансовых ресурсов предприятия.

Направления потоков финансовых ресурсов.

Структура финансовых ресурсов.

 

Сущность финансовых ресурсов предприятия.

 

Финансовые отношения возникают в процессе формирова­ния и движения (распределения, перераспределения и исполь­зования) капитала, доходов, фондов, резервов и других денеж­ных источников предприятия, т.е. его финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы предприятия - это совокупность соб­ственных денежных доходов и поступлений извне, находящих­ся в распоряжении предприятия и предназначенных для выпол­нения его финансовых обязательств, финансирования текущих затрат, а также затрат, связанных с расширением производства.

Направления потоков финансовых ресурсов.

Стержнем финансовой деятельности, сопряженной с логистическим процессом, является движение денежных средств в потоках поступлений и выплат.

При этом прослеживаются четыре функциональных направления:

1) привлечение капитала, т.е. финансирование;

2) вложение капитала, или инвестирование;

3) возврат капитала;

4) дефинансирование.

Структура финансовых ресурсов.

Финансовая структура капитала— это соотношение соб­ственного и заемного капитала, используемого звеньями логис­тической системы в процессе хозяйственной деятельности. Ее характер существенным образом влияет на уровень рента­бельности собственного капитала, финансовую устойчивость, платежеспособность, величину финансовых рисков.

Внутреннее финансирование — это использование соб­ственных средств, прежде всего чистой прибыли, и амортизаци­онных отчислений. В случае активного самофинансирования валовой прибыли должно быть достаточно для уплаты налогов в бюджетную систему и процентов за кредит, расширения основных фондов и нематериальных активов, пополнения оборот­ных средств, выполнения социальных программ.

Внешнее финансирование — это использование средств го­сударства, финансово-кредитных организаций, нефинансовых компаний и граждан. Финансирование за счет заемного капита­ла предполагает предоставление денежных средств на условиях возвратности и платности. Заемный капитал выступает в двух формах: долго- и краткосрочных финансовых обязательств участников логистического процесса.

Экономический результат формирования финансовых ре­сурсов характеризует соотношение собственных и заемных средств. Доля собственных средств выражается коэффициен­том самофинансирования (КСф), который равен:

Ксф =Фс/Фр • 100,

где: Фс — собственные средства в форме чистой прибыли и амортиза­ционных отчислений;

Фр — общий объем финансовых ресурсов (соб­ственных, заемных и привлеченных), которыми располагает пред­приятие.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.