Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Износ и амортизация основных средств



 

Под износом следует понимать процесс постепенной и ожидаемой потери любым искусственно созданным объектом функциональных качеств, связанных с его эксплуатацией или моральным старением.

Различают физический износ и моральный износ ОФ.

Физический износ -это утрата первоначальной потребительской стоимости, ввиду чего ОФ постепенно приходят в негодность и требуют замены новыми. Физический износ обусловлен двумя факторами:

1. Функционирование средств труда, в ходе которого происходит механический износ трущихся деталей, усталостный износ металла и дерева, деформация отдельных конструкций в результате осадочных явлений, динамических нагрузок, сотрясений и т.д. Это так называемый производственный износ.

2. Влияние естественных сил природы (атмосферные осадки, солнце, мороз и т.д.), которое отражается в коррозии металлов, выветривании, разрушении основных средств и т.п. Это - естественный износ.

КизнФ = Иф / ПФО сг∙ 100

 

Моральный износ –происходит до наступления полного физического износа. Моральный износ соответственно характеру причин, его вызывающих, имеет две формы.

1. Износ, определяемый снижением стоимости данных ОС вследствие сокращения затрат необходимого труда на их создание в связи с ростом производительности труда в отраслях, производящих эти основные средства труда. Величина износа первой формы в процентах к полной первоначальной стоимости объекта Сп определяется по формуле:

 

М' из = (П - Св)x 100 / Сп, где

Св – восстановительная стоимость объекта;

Сп – первоначальная стоимость объекта.

2. Вторая форма – износ вследствие создания новых, более производительных и совершенных машин и оборудования подобного рода, назначения, что приводит к обесцениванию менее совершенной техники.

 

М"из = ССп – (Спс / ПТс ∙ Тс - Сп н / ПТн ∙Тн )∙ То ∙ПТн,

 

ССп и Сп н - соответственно первоначальная стоимость старого и нового оборудования;

ПТс и ПТн соответственно годовая производительность старого и нового оборудования;

Тс и Тн - соответственно срок полезного использования старого и нового оборудования, лет;

То - оставшийся срок полезного использования старого оборудования, лет.

В общем виде формы морального износа могут быть определены: по формуле:

 

М из = ( Сп – Св ∙ ПТс ∕ ПТн) ∕ Сп, где

Св – восстановительная стоимость нового оборудования, имеющего более высокую производительность, чем старое оборудование аналогичного назначения.

Понятие «износ» первично по отношению к понятию «амортизация». Прежде всего необходимо отметить, что «износ» материален, измеряем и не зависит от способов ведения учёта. Амортизация же не материальна, её нельзя измерить, а можно лишь количественно определить, т.е. начислить, причём тем или иным способом, который заложен в учётной политике строительной организации.

Термин амортизация дословно переводится как погашение. Под амортизацией следует понимать определённые действия, связанные с учётом изнашиваемого имущества, применяемые в течение срока полезного использования соответствующих объектов и обеспечивающие перенос их стоимости на производимую строительную продукцию, выполненные строительные и иные работы, оказание услуг. Амортизационные отчисления –денежное выражение размера амортизации, соответствующее степени износа ОС.

Срок полезного использования –это период, в течении которого эксплуатация объекта ОС должна приносить доход предприятию или служить для достижения целей деятельности организации. Срок полезного использования определяется по техническим условиям, отражённым в сопровождающей объект документации.

Размер амортизационных отчислений, выраженный в процентах от первоначальной стоимости соответствующих объектов ОС, называется годовой нормой амортизации или нормой амортизации.Рассчитывается исходя из полного восстановления (реновации) основных средств по формуле:

 

Аг = (Сп – Сл ∕ Т∙ Сп) ∙ 100, где

Сп – первоначальная стоимость ОС;

Сл – ликвидационная стоимость ОС;

Т – срок полезного использования, лет.

 

Годовая норма амортизации (Н а) зависит в основном от стоимости и сроков службы и определяется как:

 

На = (Аг ∕ Сп ) ∙ 100

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.