Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 14. Местные Советы народных депутатов, местное самоуправление



Статья 130. Органами государственной власти в районах, городах, районах в городах, поселках и селах ДНР являются районные, городские, районные в городах, поселковые, сельские Советы народных депутатов.

Территориальная община – граждане объединённые постоянным проживанием на территории административной единицы или добровольного объединения группы административных единиц

Статья 131. Местные Советы народных депутатов решают все вопросы местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, проживающих на территории Совета народных депутатов, реализуют решения вышестоящих государственных органов, руководят деятельностью нижестоящих Советов народных депутатов, участвуют в обсуждении вопросов республиканского и общесоюзного значения, вносят по этим вопросам свои предложения.

Местные Советы народных депутатов руководят на своей территории государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством; утверждают региональные планы экономического и социального развития, местный бюджет и отчеты об их выполнении; осуществляют руководство подчиненными им государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями; обеспечивают соблюдение законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан; содействуют укреплению обороноспособности страны.

Статья 132. В пределах своих полномочий местные Советы народных депутатов обеспечивают комплексное экономическое и социальное развитие на их территории; осуществляют контроль за соблюдением законодательства расположенными на этой территории предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения; координируют и контролируют их деятельность в области охраны природы, строительства, благоустройства, использования трудовых ресурсов, производства товаров народного потребления, социально-культурного, бытового и иного обслуживания населения.

Статья 133. Местные Советы народных депутатов принимают решения в пределах полномочий, предоставленных им действующим законодательством.

Местные Советы народных депутатов осуществляют свою деятельность в тесной связи с общественными организациями и трудовыми коллективами, выносят наиболее важные вопросы на обсуждение граждан, привлекают их к работе в постоянных комитетах и других подотчетных Советам народных депутатов органах, содействуют работе местных добровольных обществ, развивают общественную активность населения.

Решения местных Советов народных депутатов обязательны для исполнения всеми расположенными на территории Совета народных депутатов предприятиями, учреждениями и организациями, а также должностными лицами и гражданами.

Статья 134. Сессии местных Советов народных депутатов созываются Председателем Совета народных депутатов или его заместителем не реже одного раза в месяц.

Круг вопросов, разрешаемых исключительно на сессиях, устанавливается законами о местных Советах народных депутатов.

Статья 135. Местные Советы народных депутатов имеют право отменять акты нижестоящих Советов народных депутатов в случае несоответствия этих актов действующему законодательству.

Статья 136. Местные Советы народных депутатов избирают из числа депутатов постоянные комитеты для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению местных Советов народных депутатов, а также для содействия в реализации решений Советов народных депутатов, их исполнительных комитетов и вышестоящих органов государственной власти и управления, контроля за деятельностью государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Рекомендации постоянных комитетов местных Советов народных депутатов подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями и организациями. О результатах рассмотрения или о принятых мерах должно быть сообщено комитетам в установленный срок.

Статья 137. Местное самоуправление является правом территориальной общины решать вопросы местного значения в порядке, установленным конституцией и законами ДНР, непосредственно с делегированными ими депутатами или через созданный местный Совет народных депутатов.

Для решения важнейших вопросов территориальных единиц проводится местные референдумы.

Местный референдум назначается решением местного Совета народных депутатов, по инициативе, за которую проголосовало треть депутатов от списочного состава соответствующего Совета народных депутатов, полномочия которых признаны, либо по предложению не менее 10% граждан ДНР, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории. Протоколы с подписями граждан за проведение местного референдума должны быть предоставлены секретариату местного Совета народных депутатов в течении 15 календарных дней с момента регистрации группы инициировавшей проведение данного референдума.

Дата проведения местного референдума назначается решением местного Совета народных депутатов не позднее 45 календарных дней с момента регистрации инициативы о проведении местного референдума, подтверждённой протоколами с подписями граждан ДНР.

Граждане ДНР имеют право самоорганизовываться в домовые, уличные, квартальные и иные сообщества которые составляют территориальную общину. Данные сообщества вправе решать земельные споры, относящиеся к соответствующей территории с привлечением соответствующих органов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.