Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3. Социальное развитие и культура



Статья 21. Культурная основа ДНР базируется на принципах единого Русского Мира, включающая в себя все национальности и государства, объединённая общими ценностями и традициями. Исторический опыт и роль Православия и Русской Православной Церкви в системе культурных ценностей многообразия религиозных конфессий, признаются и уважаются в ДНР, в том числе, как системо-образующие столпы Русского Мира.

Осуществление прав народов Русского Мира на территории ДНР обеспечивается политикой государства направленной на: увеличение культурного обмена народностей Русского Мира; всестороннее развитие и сближение всех национальностей народа ДНР и народностей Русского Мира; воспитание граждан в духе патриотизма; комфортность в праве использования родного языка и языков других народов союзных республик и государств.

Защита Культурных ценностей ДНР от внутренних и внешних посягательств является обязанностью государства и каждого гражданина.

Запрещается деятельность физических или юридических лиц, направленная на разрушение Культурной основы ДНР.

Статья 22. Так как каждый гражданин, его семья и его окружение являются частью целостного общества, государство ставит своей целью расширение возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности как части общества.

Посредством взаимодействия государства, системы образования, семьи, трудового коллектива, общественных или религиозных организаций, армии, пенитенциарной системы, а так же с помощью средств массовой коммуникации и наружной рекламы обеспечить принцип целостного воспитания на протяжении всей жизни человека.

Статья 23. Государство заботится об улучшении условий и охране труда, его научной организации, о сокращении, а в дальнейшем и полном вытеснении тяжелого физического и монотонного умственного труда на основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов во всех отраслях народного хозяйства. Механизация и автоматизация должна служить сокращению рабочего дня, при их внедрении сокращение рабочих мест, заработной платы или ухудшение условий труда запрещается.

Статья 24. В ДНР последовательно претворяется в жизнь программа превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального; расширения в сельской местности сети учреждений народного образования, культуры, здравоохранения, торговли и общественного питания, бытового обслуживания и коммунального хозяйства; преобразования сел в благоустроенные поселки.

Статья 25. На основе роста производительности труда государство неуклонно осуществляет курс на повышение уровня оплаты труда, реальных доходов граждан ДНР.

Государство при широком участии общественных организаций и трудовых коллективов обеспечивает рост и справедливое распределение благ.

Статья 26. В ДНР действуют и развиваются государственные системы здравоохранения, социального обеспечения, торговли и общественного питания, бытового обслуживания и коммунального хозяйства, а так же соответствующие им негосударственные системы.

Государство поощряет деятельность организаций во всех сферах обслуживания населения, содействует развитию массовой физической культуры и спорта, а так же организаций военно-патриотического воспитания.

Государство ограничивает проявления нездорового образа жизни.

Статья 27. В ДНР существует и совершенствуется единая система образования, которая обеспечивает общеобразовательную и профессиональную подготовку граждан, духовному и физическому развитию молодежи, готовит ее к труду и общественной деятельности.

Статья 28. В соответствии с потребностями общества государство обеспечивает планомерное развитие науки и подготовку научных кадров, организует внедрение результатов научных исследований в народное хозяйство и другие сферы жизни.

Статья 29. Государство заботится об охране, преумножении и широком использовании духовных ценностей для нравственного и эстетического воспитания граждан, повышения их культурного уровня, сохранении памяти предков.

В ДНР поощряется развитие профессионального искусства и народного художественного творчества.

Статья 30.В ДНР запрещается искажение истории, клевета в СМИ, манипулирование фактами и событиями направленными против интересов ДНР, пропаганда нацизма, фашизма, экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости и подобных идеологий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.