Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Время горения топлива.




Независимо от схемы организации горения полное время сгорания любого топлива определяется из времени, затрачиваемого на процесс смесеобразования, времени, необходимого для подвода окислителя к топливу, времени, необходимого для подогрева до температуры воспламенения, и времени, необходимого для химической реакции горения (окисления) топлива:

tгt= смt+ нt+ х
физические

tпроцессы (ф):

Процесс горения топлива зависит от физической стадии (смесеобразование и подогрев топлива) и осуществляются реакции горения (хим.).

tЕсли фt >х , то этот процесс происходит в кинетической области tи, следовательно, время процесса сгорания определяется в этом случае временем осуществления химических реакций: гt= х.

tСтадия ф t>х наступает тогда, когда время транспортировки окислителя значительно превышает время, необходимое для осуществления собственно химических реакций горения. И этот процесс находиться в диффузионной области горения.

tКогда ф t@х (если время протекания химических реакций соизмеримо со временем физических стадий), тогда процесс находиться впромежуточной областии полное время сгорания топлива определяется скоростью наиболее медленного процесса.

При сжиганиигазообразного топлива tфизическими стадиями процесса являются: образование горючей смеси из газа и окислителя (воздуха) и подогрев ее до температуры воспламенения. Горение газовоздушной смеси протекает достаточно интенсивно с большим и интенсивным выделением тепла. Поэтому ее подогрев до температуры воспламенения незначителен. Кроме того, подогрев часто сопровождается и происходит параллельно с процессом смесеобразования. Поэтому он не требует дополнительного времени. Таким образом практически из подготовительных этапов физических стадий является процесс смешения и в этом случае хсм.

tсм зависит от способа подачи в топку газообразного топлива и окислителя.
1 – горелочное устройство;

2 – обмуровка камеры сгорания;

Вг – топливо (газ);

Vo – первичный воздух (часть воздуха, необходимая для осуществления процесса сгорания, подаваемая в горелочное устройство для осуществления перемешивания топлива и окислителя);

Vo’’ – количество воздуха, вводимое в топочное устройство, необходимое для осуществления полного сгорания.

Vд = ×aVвo = Vo+Vo’’

При подаче в топку через горелку предварительно перемешанную газово-воздушную смесь, когда Vд=Vo и Vo’’=0, имеет место кинетический принцип организации процесса горения.

При раздельной подаче в топку горючего газа и окислителя, когда Vo=0 и Vд=Vo’’t,см имеет наибольшее значение и в этом случае реализуется диффузионный принцип. В том случае, если Vo0 и V>o’’0, организуется смешанный принцип горения газообразного топлива.>

Процесс сжигания жидкого топлива определяется также, как и газообразного, физическими и химическими стадиями. К физическим стадиям этого топлива относятся процессы тонкодисперсного распыления топлива на мелкие капельки (с помощью форсунки), подогрев испарение и образование горючей смеси.

К химической стадии процессов относится этап горения этой смеси.

Процесс горения твердого топлива также состоит из ряда последовательных этапов. В первую очередь происходит смесеобразование и тепловая подготовка топлива, включая подсушку топлива и образование летучих. Получающиеся при этом горючие газы и коксовый остаток (углерод) при достаточном количестве окислителя далее сгорают с образованием дымовых газов и минерального остатка – золы. Наиболее длительными оказываются этапы сгорания кокса (углерода), который является основной составляющей горючей массы твердого топлива. Для антрацита содержание углерода – 90-95%, для торфа – 50-60%. Поэтому механизм горения твердого топлива в значительной степени определяется горением углерода.

Горение углерода является сложным физико-химическим процессом. При этом можно выделить следующие первичные и вторичные реакции:

-первичные

C+O2=CO2 (+Q1)

2C+O2=2CO (+Q2)

Q1Q>2

-вторичные

2CO+O2=2CO2 (+Q3)

CO2+C=2CO (-Q2)

CO2 – продукт полного сгорания;

CO – продукт неполного сгорания.

Реакции с выделением тепла (+Q) характеризуют окислительную зону горения, а реакции (-Q) – восстановительную.

При осуществлении топочного процесса стремятся максимально развить окислительную зону с получением продуктов полного сгорания (CO2).

При газификации топлива стремятся по возможности развить восстановительные реакции с получением продуктов неполного сгорания (CO).

^

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.