Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эффективность концентрации производства и оптимальные размеры предприятий



Планирование процессов концентрации, управление этими процессами на научной основе и выбор оптимальных размеров предприятий занимает важное место в системе планирования промышленного производства. Планирование концентрации требует детального изучения факторов, определяющих уровень концентрации, а значит, и размер предприятий. Одни факторы действуют во всех отраслях промышленности, другие — в пределах отдельных отраслей или групп родственных отраслей.

К общим (народнохозяйственным) факторам относятся: научно-технический прогресс, уровень специализации и комбинирования, а также состояние развития транспортного и дорожного хозяйства. Эти факторы обязательно учитываются при планировании и управлении процессами концентрации в каждой отрасли промышленности. Для некоторых отраслей промышленности решающее значение имеют специфические (отраслевые) факторы. Так, в добывающих отраслях (угольной, нефтяной и др.) большую роль играют природные факторы: размер запасов полезных ископаемых, условия их залегания и т.д. В отраслях, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, важен такой фактор, как плотность сырья, т.е. выпуск товарной продукции сельского хозяйства на 100 га земельных угодий.

Как общие, так и специфические факторы действуют в тесной взаимосвязи, и при определении оптимального размера предприятий учитывается влияние той или иной совокупности факторов.

Наряду с этим при экономическом обосновании оптимальных размеров промышленных предприятий должны приниматься во внимание следующие условия:

1. общественная потребность в данном виде промышленной продукции;

2. обеспечение выполнения требований научно-технического прогресса;

3. повышение эффективности капитальных вложений;

4. наиболее полное использование всех имеющихся ресурсов, снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности производства;

5. организационные и экономические границы эффективного хозяйственного управления предприятиями.

В промышленности разработана классификация отраслей исходя из их технико-экономических особенностей, определяющих рациональные размеры предприятий в каждой данной отрасли.

Все отрасли объединены в следующие группы:

1. отрасли добывающей промышленности, в которых оптимальный размер предприятий определяется количеством и качеством месторождений полезных ископаемых и экономически целесообразным сроком их эксплуатации, обеспечивающим к моменту окончания извлечения ископаемых полную амортизацию горных выработок;

2. монопродуктовые отрасли обрабатывающей промышленности, изготовляющие относительно однообразную, простую продукцию. В этих отраслях (прежде всего черная и цветная металлургия) оптимальные размеры предприятий определяются, главным образом, единичной мощностью и производительностью современных агрегатов и уровнем комбинирования, обеспечивающими высокий экономический эффект;

3. отрасли обрабатывающей промышленности (машиностроение, обувная, швейная, деревообрабатывающая и др.), в которых оптимальный размер предприятий определяется путем установления целесообразного набора цехов и производств для каждого типа промышленных предприятий, обеспечивая при этом наиболее полное и эффективное использование системы машин или потоков и возможностей специализации производства;

4. отрасли, перерабатывающие первичное сельскохозяйственное и малотранспортабельное сырье. Здесь оптимальные размеры предприятий устанавливаются с учетом плотности сырьевой базы, зоны потребления готовой продукции, среднего радиуса перевозки грузов.

Оптимальные размеры предприятия не абсолютны по своей природе, а поэтому не могут устанавливаться вне времени и вне района размещения, так как они различны для разных периодов и экономических районов.

Оптимальный размер проектируемого предприятия должен обеспечить минимум затрат или максимум прибыли, рассчитанных по формулам:

(5.7)

где - затраты на доставку сырья для перерабатывающего предприятия; С — затраты на производство, т.е. себестоимость продукции; - затраты на доставку готовой продукции до потребителей; К - капитальные затраты, необходимые для создания нового или реконструкции действующего предприятия; - нормативный коэффициент эффективности; П - прибыль предприятия.

Следовательно, под оптимальными размерами предприятий в промышленности понимаются такие, которые обеспечивают выполнение заданий плана по выпуску продукции и приросту производственных мощностей с минимумом приведенных затрат (с учетом капитальных вложений в сопряженные отрасли промышленности) и максимально возможной народнохозяйственной эффективностью.

Проблема оптимизации производства и соответственно ответа на вопрос, каким должен быть оптимальный размер предприятия, стоит и перед западными предпринимателями. И это несмотря на то, что, например, для большинства отраслей обрабатывающей промышленности США эффект концентрации производства имеет огромное значение. Фирмы, преуспевающие в деле расширения масштабов своей деятельности, сумевшие воспользоваться положительным эффектом массового производства, в результате выжили и процветают («Дженерал моторе», АТТ, «Экссон», «Пруденшилз лайф иншуренс» и др.). Те же, кому не удалось достичь необходимых масштабов, оказались в незавидном положении производителей с высокими издержками, обреченных на существование на грани разорения и в конечном счете - банкротства.

Однако сегодня американские компании, которые все еще стремятся преуспеть в конкурентной борьбе за счет экономии на концентрации производства, не столько выигрывают, сколько теряют. В современных условиях такой подход изначально ведет к снижению не только гибкости, но и эффективности производства: оказывается, что по производительности труда крупнейшие предприятия утратили свои былые преимущества. По данным исследовательской организации «Хей эссошиэйтс», производительность труда у работников предприятий и организаций с численностью занятых менее 500 человек по меньшей мере на 50% выше, чем там, где число занятых более за 4,5 тыс. человек.

На структуру промышленного производства по регионам существенное влияние оказывают процессы концентрации.

Политика развития и размещения производства в советский период позволила сформировать практически во всех регионах промышленные комплексы как базу для их экономического, инфраструктурного и социального развития. Можно выделить несколько промышленных агломераций. Среди них наиболее крупными являются: промышленная агломерация городов центральной части России, концентрирующихся вокруг Москвы; агломерация городов Поволжья; промышленная агломерация на Урале: агломерация городов Сибири, расположенных вдоль Транссибирской магистрали, и другие. Некоторое представление о тенденциях развития перечисленных агломераций за период реформ можно получить, используя данные о структуре промышленного производства и инвестиций по федеральным округам РФ (рис.5.2).

 

Рис.2. Удельный вес федеральных округов в промышленном производстве РФ(%).

Из диаграмм видно, что региональной структуре промышленного производства заметно усиливается роль Поволжского и Уральского федеральных округов. Падает удельный вес Южного федерального округа. Однако Центральный федеральный округ по-прежнему производит значительную часть объема промышленного производства и получает, в основном за счет Москвы, большую часть инвестиций. Вторую и третью позиции по доле инвестиций занимают Уральский и Поволжский федеральные округа, в которых сосредоточены нефтяные и газовые промыслы. Значительно упала доля инвестиций, которые поступают в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, постепенно снижается их удельный вес в промышленном производстве страны.

Удельный вес трех федеральных округов: Уральского, Поволжского и Центрального. 63.4% промышленного производства РФ, с 1990 г. он увеличился на 1,7 процентного пункта Удельный вес в инвестициях за этот же период возрос на 9 п. п. и достиг в 2000 г. отметки 65,9%. Если рассматривать три указанных округа как промышленное ядро страны, то видим, что его роль за период реформ усилилась.

Для оценки уровня концентрации в исследовании использован индекс концентрации Херфиндаля-Хиршмана,

который определяется как , где хi – доля региона. В расчетах учитывались данные по 78 регионам РФ, в том числе по шести краям, 70 областям и двум городам: Москве и Санкт-Петербургу. Автономные образования учтены в составе краев. Основная информация для расчетов взята из статистических сборников «Регионы России» и «Российский статистический ежегодник».

Динамика показателей концентрации инвестиций, промышленного выпуска и занятости приведены на рис. 3. Как показали расчеты, с начала реформ в России имеет место интенсивный процесс концентрации производства. Так, индекс концентрации Херфиндаля-Хиршмана, рассчитанный по численности занятых в экономике, в течение всего переходного периода, оставался стабильным, в то время как концентрация промышленного производства устойчиво росла. За анализируемый период индекс концентрации инвестиций увеличился более чем в два раза.

Рис. 5.3 Динамика концентрации промышленного производства

Процессы концентрации наблюдались не только в целом по РФ, но и в отдельных федеральных округах. В наибольшей степени росла концентрация инвестиций. Показатель концентрации инвестиций превысил соответствующие индексы концентрации выпуска и занятости практически во всех, за исключением Северо-Западного федерального округа. Показатели концентрации промышленного производства в округах также увеличились, и превысили показатели концентрации занятости. Уровень концентрации производства в отраслях выше, чем в целом по промышленности, исключение составляет электроэнергетика (рис.5.4).Наиболее высокой степени концентрация достигает в топливной промышленности. Более того концентрация производства в отрасли увеличилась более чем в два раза. Кроме топливной промышленности, высоки показатели концентрации в черной и цветной металлургии: 0,109 и 0,154 соответственно. Высокая концентрация производства в добывающих отраслях обусловлена зависимостью от источников сырья, однако все объяснение только наличием природных ресурсов не исчерпывается. Немаловажную роль играют транспортные затраты, экономические и технологические преимущества предприятий, энергетические затраты, а также экономия от масштаба и агломерационный эффект, обусловленные влиянием концентрации производства. Другие отрасли промышленности: машиностроение, химическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленность распределены по территории страны более равномерно. Индексы концентрации здесь колеблются от 0,032 до 0,045.

Рис.5.4 Концентрация производства в отраслях промышленности

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.