Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила схемного включения ЛЭ



 

Ограничение по нагрузочной способности ЛЭ задаётся максимальным числом входов ЛЭ той же серии, которые можно подключить к выходу данного элемента. Различные элементы различных серий имеют коэффициент разветвления по выходу Краз=5-20, типовое значение -10. Специальные буферные ЛЭ имеют Краз³30.

Неиспользованные входы И в большинстве серий не должны оставаться ни к чему не подключёнными. В ТТЛ- и ТТЛШ-сериях сигнал от свободного входа воспринимается элементом как логическая «1», но при этом снижаются помехоустойчивость и быстродействие ЛЭ. В сериях ТТЛ И ТТЛШ неиспользованные И-входы либо объединяют с другими, если при этом не превышается допустимая нагрузка источника сигнала, либо подключают к источнику логической «1». В качестве последнего используют или элемент И-НЕ, входы которого заземлены, или резистор с сопротивлением 1 кОм, подключённый к источнику питания +5В. К такому источнику разрешается подключать до 20 неиспользованных входов И.

В КМОП-элементах ни в коем случае не должно быть свободных входов. Их можно подключать к источнику питания без резистора или объединять с рабочими.

Неиспользованные входы ИЛИ в любых сериях должны быть соединены с логическим «0», т.е. с общим проводом.

Если некоторые ЛЭ, входящие в состав корпуса, не используются, то на входы неиспользуемых ЛЭ ТТЛ-серий нужно подать такие сигналы, чтобы на их выходах была «1»: в таком состоянии ЛЭ потребляют меньший ток и его можно использовать как источник логической «1».

Неиспользуемые КМОП-элементы можно фиксировать в любом состоянии, только не оставлять в безразличном.

 

ЛЭ с тремя состояниями выхода

 

В общем случае выходы обычных ЛЭ соединять между собой нельзя. Допускается соединение выходов, если между собой соединяются и входы, т.е. значения сигналов на входах и выходах ЛЭ всегда совпадают. Это делают для увеличения нагрузочной способности элементов.

Современные цифровые системы строятся по, так называемому, магистральному принципу, когда для взаимного обмена данными различные устройства подключены к единой для всей системы магистральной шине данных.

Для предотвращения конфликта сигналов устройства, подключение своими выходами к магистрали, должны иметь возможность отключения от нее. Такую возможность предоставляют специальные ЛЭ с тремя состояниями выхода: два состояния – "0" и "1" как у обычных ЛЭ, а третье состояние – "отключено", когда элемент приобретает высокий выходной импеданс.

Рис.2.2. Элементы с тремя состояниями.

 

Условное обозначение ЛЭ с тремя состояниями показано на рис.2.2,а , а его электромеханический аналог со стороны выхода на рис.2.2,б.

 

Таблица 2.2 иллюстрирует его работу.

Входы Выход Входы Выход
Z a b   Z a b  
X X Откл. X
X

 

Из таблицы видно, что при Z=0 ЛЭ не отличается от обычного 2И-НЕ элемента, но при Z=1 выход ЛЭ переходит в состояние "отключен".

Примеры ЛЭ с тремя состояниями, имеющих высокую нагрузочную способность и называемых шинными формирователями (bus drivers), - микросхемы КР580ВА86, КР580ВА87.

Способ обмена с помощью магистралей помимо небольших затрат оборудования очень удобен для расширения системы, когда в процессе эксплуатации требуется подключение дополнительных устройств.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.