Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Самостоятельность выполнения работы – один из главных критериев отбора лучших.

Утверждено приказом № 09 -ОД от 09.02.2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О детском литературно-художественный конкурсе «Мир заповедной природы»

 

На конкурс принимаются работы, состоящие из двух частей: рисунка и сочинения (рассказа, стихотворения, эссе или сказки), связанных между собой одной темой. Оцениваться будет совокупность художественной и литературной составляющих. Отдельно рисунки и отдельно сочинения на конкурс не принимаются.

Тема конкурса – обитатели заповедных земель. Девиз «Марша парков» 2015 года: «Почвы – бесценное природное наследие», поэтому приветствуются работы, посвященные животным, растениям и их сообществам, чья жизнь так или иначе связана с почвенным покровом. Предлагаем участникам конкурса выбрать животное или растение, обитающее в ООПТ Нижегородской области, нарисовать его в свойственном его виду природном окружении и самостоятельно написать о нем сказку, рассказ, стихотворение или эссе (ни в коем случае не тексты из энциклопедий, отрывки из чужих произведений и пр.). Сравните условия существования вашего героя с жизнью его «собратьев» на неохраняемых территориях. Обычный ли это вид для Нижегородской области или редкий? Если редкий, то почему, на ваш взгляд, именно он стал редким и что нужно делать для того, чтобы он не исчез в Нижегородском крае? Расскажите интересную историю о выбранном вами животном или растении, о том, как оно живет, кто живет рядом с ним и какие между ними отношения. Подумайте, что вы сами можете сделать для сохранения этого вида уже сейчас.

Возраст участников конкурса – от 6 до 17 лет. Работы, посылаемые на конкурс, должны пройти предварительный отбор на уровне образовательных учреждений, посёлков/городов, районов. Принимаются только лучшие работы, но не более 15 от одной организации.

Требования к сочинениям:

  • они должны соответствовать заявленной тематике конкурса;
  • текст не должен быть взят из Интернета, энциклопедии или чужого произведения.

Требования к рисункам:

  • они должны соответствовать заявленной тематике конкурса;
  • размер листа – не более 30х40 см (формат А3);
  • рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка;
  • не принимаются рисунки в электронном виде;
  • сведения об авторе и другая информация указываются только на обороте рисунка, либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок.

Общие требования:

  • отдельно рисунки и отдельно сочинения на конкурс не принимаются;
  • рисунок и сочинение должны быть связаны одной темой, составлять единое целое;
  • рисунок и сочинение должны быть созданы одним автором, коллективные работы к участию в конкурсе не принимаются;
  • каждая работа обязательно должна быть подписана: название, имя и фамилия автора, его возраст, населенный пункт, в котором он живет, организация, от которой прислана работа (название заповедника, национального парка или др.), год;

Название работы

Имя и фамилия автора

Возраст (сколько лет)

Почтовый адрес (с индексом)

Контактный телефон, адрес электронной почты (если есть)

Образовательное учреждение

Год 2015

 

Работы должны быть отправлены не позднее 11 мая 2015 года по адресу: 603001 г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 23, ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»;

Итоги конкурса будут подведены 1 июня 2015 годаи опубликованы на сайте заповедникаwww.kerzhenskiy.ru. Победители получат дипломы и призы. Сертификаты и дипломы участникам конкурса, не попавшим в число призёров, не высылаются. ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский» оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т. п.

Работы победителей будут направлены в Центр охраны дикой природы (ЦОДП) для участия во всероссийском конкурсе, итоги которого будут подведены в октябре 2015 г. Лучшие работы пополнят Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы (http://www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery.html). Центр охраны дикой природы оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т. п.

 

Просим локальных координаторов, отправляющих работы, по возможности проверять их на предмет самостоятельности.

Самостоятельность выполнения работы – один из главных критериев отбора лучших.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.