Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Всероссийский открытый конкурс стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2016/17 году

Http://rsci.ru/grants/grant_news/267/238754.php

25.12.2015Образование

Предметом проведения всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом студентам и аспирантам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения за счет ассигнований федерального бюджета, на 2016/17 учебный год является отбор претендентов на получение стипендий Президента Российской Федерации, направляемых на обучение за рубеж в 2016/17 учебном году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Цель программы: сохранение и развитие интеллектуального потенциала Российской Федерации и усиление государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования

Задачи программы:

  • поддержка обучения лучших российских студентов и аспирантов в ведущих университетах мира;
  • подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих знаниями, навыками и опытом, необходимыми для эффективной деятельности по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в условиях обостряющейся глобальной конкуренции;
  • содействие интеграции российских образовательных организаций в международное образовательное и научное пространство.

Участниками конкурса являются студенты и аспиранты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и других главных распорядителей средств федерального бюджета, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета , магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – граждане Российской Федерации, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2016 году, рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе (участники, претенденты, выгодоприобретатели).

Объем бюджетных ассигнований, предусмотренный в федеральном бюджете на одну стипендию, составляет не более 24.0 тысяч долларов США (эквивалент требуемой валюты). Стипендия включает расходы стипендиата Президента Российской Федерации на обучение, оформление визы, проезда до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Рекомендованный срок обучения – не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

После завершения обучения стипендиаты Президента Российской Федерации обязаны в течение месяца представить в Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России отчет о достигнутых результатах, утвержденный руководителем направляющей организации, а также отчет принимающей организации о расходовании выделенных средств на иностранном языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык.

Организатором конкурса является Минобрнауки России.

Список стипендиатов Президента Российской Федерации формируется отборочной комиссией и утверждается приказом Минобрнауки России.

Сроки проведения конкурса и представления заявки – с 9.00 часов мск. 23 декабря 2015 года до 18.00 часов мск. 23 марта 2016 года.

Список стипендиатов Президента Российской Федерации утверждается приказом Минобрнауки России в срок до 1 июня 2016 года.

Информация об итогах конкурса размещается на официальном сайте Минобрнауки России www.минобрнауки.рф и www.gzgu.ru не позднее 5 рабочих дней после издания приказа об утверждении списка стипендиатов Президента Российской Федерации, направляемых на обучение за рубеж в 2016/17 году.

Полная информация о конкурсе, формы документов представлены на сайте Минобрнауки России: http://mon.gov.ru/

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.