Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 8. Ответственность за неисполнение



Или ненадлежащее исполнение обязательств в сфере торгового оборота

 

1. Сущность и функции ответственности за нарушение обязательств в сфере торговли.

2. Формы ответственности.

3. Основание и условия ответственности.

4. Основания освобождения от ответственности и уменьшения ее размера.

 

Рекомендуемая литература

 

1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения.

2. М.,1997 (глава 7).

3. Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. М.,1991.

4. Постатейный комментарий к Закону «О несостоятельности (банкротстве)». Общие и переходные положения. // Вестник ВАС РФ. 1998. № 4 – 9.

 

Нормативный материал

 

1. ГК РФ части 1 и 2.

2. О государственном материальном резерве: Федеральный закон от 29.12.1994 г. № 79-ФЗ (ред. от 02.02.2006) // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

3. О поставках продукции для федеральных государственных нужд: Федеральный закон от 13.12.94 г. // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

4. О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд: Федеральный закон от 02.12.94 № 53-ФЗ (ред. от 02.02.06) // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

5. О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: Федеральный закон от 21.07.05 // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

6. О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами: Постановление Пленума ВАС РФ от 8.10.1998 г. № 13-14 // СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».

ЗАДАЧИ

 

№ 1

Небывало теплый, не характерный для средней полосы России ноябрь (температура в среднем была на 8-9 градусов выше нормы) вызвал всход озимых, которые затем погибли от зимнего мороза, последовавшего за оттепелью. В связи с этим урожай зерновых был значительно меньше запланированного. Хозяйство «Новый свет» недопоставило заготовителю – ООО «Герн» 100 тонн ржи и 200 тонн овса, тем самым нарушив договор контрактации. ООО «Герн» предъявило иск к хозяйству «Новый свет», требуя взыскания установленной в договоре неустойки за недопоставку и исполнения договора в натуре.

Какое решение должен вынести арбитражный суд? Всегда ли предприниматель несет ответственность за случайное неисполнение своего обязательства? Существуют ли обстоятельства, освобождающие должника от исполнения обязательства в натуре?

 

№ 2

10 июня государственное унитарное предприятие «Трубопрокатный завод» обратилось в арбитражный суд с иском к АО «Станколит» о взыскании неустойки за недопоставку во втором квартале 14 станков и обязании поставщика произвести их отгрузку. АО «Станколит» возражало против взыскания неустойки, ссылаясь на то, что в соответствии с заключенным договором оно должно было поставить заводу в первом квартале 30 станков, из которых фактически отгрузило только 16. За недопоставку 14 оставшихся станков общество уже уплатило предприятию неустойку, а повторное взыскание санкций за одно и то же нарушение не допускается. Выполнить обязательство в натуре общество не в состоянии по причине затянувшейся реконструкции и остановки в связи с этим производства станков. Предприятие настаивало на удовлетворении своих требований, ссылаясь на то, что договор между ним и обществом был заключен в соответствии с государственным контрактом на поставку продукции для федеральных государственных нужд.

Оцените доводы сторон и правомерность заявленных требований.

 

№ 3

АО «Нефтехимзавод» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Витали» о взыскании стоимости отгруженного обществу в трех цистернах 6 тонн бензина А-92 и пени за просрочку его оплаты в размере 0,5 % за каждый день. Ответчик исковые требования признал частично, мотивируя задержку оплаты полученного бензина отсутствием средств на расчетном счете. При рассмотрении спора выяснилось, что ответственность за просрочку платежа в заключенном сторонами договоре не предусмотрена.

На основании чего истец требует взыскания неустойки в размере 0,5 % за каждый день просрочки? Подлежит ли это требование удовлетворению? Если нет, то какие меры ответственности могут быть применены к ООО «Витали»?

 

№ 4

Согласно договору от 11 мая сельскохозяйственный кооператив «Кубань» обязался в октябре поставить ЗАО «Афродита» 30 000 литров подсолнечного масла по цене 10 руб. за литр. Свои обязательства кооператив не выполнил, ссылаясь на плохой урожай подсолнечника из-за неблагоприятных погодных условий. В ноябре общество обратилось в арбитражный суд и иском о расторжении договора и взыскании с кооператива предусмотренной договором неустойки за недопоставку масла, а также убытков в виде неполученной прибыли в размере 30 000 долларов США. В качестве доказательства наличия убытков общество представило контракт, заключенный 26 марта с фирмой «Евромост» на поставку в Венгрию продовольственных товаров, в том числе 26 000 литров подсолнечного масла в бутылках по цене 1 доллар США за литр с оплатой в рублевом эквиваленте на день платежа.

Оцените представленные доказательства относительно размера убытков. Будут ли исковые требования общества удовлетворены судом?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.