Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В сфере торгового оборота



Вопросы.

  1. Сущность и особенности ответственности.
  2. Основные формы ответственности в торговом обороте.

Договоры, содействующие торговле

Вопросы.

  1. Понятие и система договоров, содействующих торговле.
  2. Рекламные договора.
  3. Договор на выполнение маркетинговых исследований.

Правовое регулирование перевозки грузов

Вопросы.

  1. Источники правового регулирования доставки и перевозки грузов.
  2. Форма и порядок заключения транспортных договоров.
  3. Взаимосвязь между торговым договором и договором перевозки.
  4. Ответственность органов транспорта. Предъявление претензий и исков.

Хранение товаров

Вопросы.

  1. Договор складского хранения. Виды товарных складов. Виды хранения товаров на товарном складе.
  2. Форма договора складского хранения. Складские свидетельства и квитанции.
  3. Хранение материальных ценностей государственного резерва.
  4. Понятие ответственного хранения и его правовой режим.

Приемка товара по количеству и качеству

Вопросы.

  1. Общие положения.
  2. Приемка товаров по качеству.
  3. Приемка товаров по количеству.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

И ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

Общие положения

Подготовка студентов к семинарским занятиям по курсу «Коммерческое право» должна осуществляться в соответствии с тематическим планом, содержащимся в методичке по Коммерческому праву[1] (далее методичка), и состоять из следующих этапов:

I. Исследование и уяснение теоретических вопросов, примерный перечень которых приведен в методичке по каждой теме.

Анализ соответствующей учебной специальной литературы по теме семинарского занятия следует начинать с изучения наиболее общих вопросов, выявляя при этом основные, базисные понятия, и уясняя их сущность и содержание, и далее переходить к рассмотрению частных вопросов по анализируемой теме. Особое внимание необходимо уделять проблемам, по которым в научной литературе ведутся дискуссии. Наиболее тщательно и детально исследовать существующие точки зрения ученых по спорным вопросам и попытаться сформулировать свою позицию по рассматриваемой проблеме, при этом в обязательном порядке ее аргументировать.

II. Изучение нормативного материала (перечень нормативно-правовых актов содержится в соответствующем разделе методички по каждой конкретной теме).

При подготовке к практическим занятиям необходимо пользоваться электронными правовыми системами, в частности Консультант Плюс, ГАРАНТ, т.к. со времени принятия соответствующих нормативно-правовых актов в большинство из них были внесены изменения и дополнения, а некоторые и вовсе утратили силу. Вышеуказанное позволит исследовать нормативный акт в его последней редакции.

В связи с тем, что изучаемая дисциплина носит специализированный характер и основывается на знаниях, полученных при изучении Гражданского права РФ, ознакомление с нормативным материалом по конкретной теме семинарского занятия следует начинать с повторения соответствующих положений Гражданского кодекса РФ, а затем переходить к внимательному и тщательному анализу специальных законов, регулирующих рассматриваемую область общественных отношений, а далее по иерархической лестнице источников права.

III. Решение задач.

Задачи рекомендуется решать письменно для достижения наибольшего эффекта при рассмотрении конкретного казуса. В первую очередь при решении задачи необходимо выяснить и понять следующие моменты: возникло ли между указанными в задаче субъектами какое-либо правоотношение, если да, то какое? Кто выступает субъектами этих правоотношений и их правовое положение в гражданском обороте? Что является объектом? В чем состоит суть казуса? Далее, исходя из поставленных в задании вопросов, необходимо охарактеризовать действия сторон на предмет соответствия законодательству, оценить их доводы и предложить свой вариант(ты) решения предложенной ситуации с обязательной аргументацией и ссылкой на нормативно-правовые акты (акты применения права).

Необходимо отметить, что при решении задач в первую очередь следует руководствоваться положениями специальных законов и если в них не содержатся соответствующие нормы права, следует пользоваться общими положениями Гражданского кодекса РФ.

 

 

Коммерческое право - дисциплина достаточно новая. Формирование рыночных отношений в нашей стране, бурное развитие товарных рынков, расширение торговых связей России с другими государствами диктуют необходимость подробного изучения основных рыночных институтов и механизмов с точки зрения их правового регулирования, следовательно исследование проблем коммерческого права должно осуществляться довольно детально и тщательно, поэтому целесообразнее разделить каждое семинарское занятие на две части.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.