Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Князь Владимир и цивилизованный выбор Руси

Районный конкурс творческих работ

«Русского духа святыня»

 

Эссе

«Князь Владимир и цивилизованный выбор Руси»

 

 

Работу выполнил: Золин Илья,

ученик 9 класса, 15 лет.

МБОУ «Ильинская основная школа»,

Городецкий район, Нижегородская обл.

тел. 8 (83161)-47-8-46,

ilinsk11@yandex.ru

Руководитель:

Хлюстова Марина Равильевна,

учитель русского языка и литературы

 

 

п. Ильинский 2015г

Князь Владимир и цивилизованный выбор Руси

На протяжении более чем тысячелетней истории нашего государства Русь не раз сталкивалась с ужасными испытаниями. В моменты таких кризисов россиян объединяло единое начало, вера и традиции. Вера - это самый главный удерживающий и скрепляющий фактор нашего народа. И, конечно же, говоря про веру православную, про Святую Русь, мы обращаемся к крестителю земли нашей, к отцу русского православия, к Великому князю Владимиру.

С течением веков подробности давних событий становятся почти неразличимыми и интересными только историкам. В итоге из всех многообразных деяний князя Владимира Святославовича потомки вспоминают лишь о крещении Руси, да и то, когда это полезно по тем или иным соображениям.

История гласит, что 11 июня 978 года князь сел на Киевский престол. И сразу же столкнулся с массой проблем. Необходимо было не только укрепить власть в огромной стране, но и присоединить земли, вышедшие из-под подчинения Киеву, после смерти Ярополка. В древней Руси имя Владимир означало: «Великий в своей власти», и считалось, что человек с таким именем, не может не править во славе.

Став князем Киевским, Владимир поставил перед собой задачу восстановить государство в границах. Власть центра была очень слабой, и поэтому князю необходимо было искать возможности для усиления влияния центра на местах. Его пригласили в Новгородскую землю не для княжения, а для того, чтобы он был военным руководителем, ведь чаша весов могла в любой миг склониться против Киева, но, как известно, князь преуспел везде: и в политике, и в укреплении государства, и в военных делах.

В чем же секрет князя? Мне кажется, что Владимир Святославович старался не вести завоевательных войн, во внешней политике им двигало стремление обеспечить экономические, торговые и политические интересы Руси. Также при князе была всегда его дружина: профессиональные воины, с которыми князь советовался по военным делам.

Князь был убежденный язычник: у него было несколько жен, наложниц до 300 в одном городе по всей Руси. Он ставил идолов на площадях древнерусских городов, поклонялся богам, принося им жертвы, вёл разгульный образ жизни. Но был он и хорошим воином, правителем и искусным дипломатом - свидетельство этому то, что при правлении князя Русь расширилась в границах и стала обладать крепкой армией. Князь был строг, церковный устав заканчивался клятвой Владимира: «Если кто нарушит эти правила, которые я установил, будет проклят на сей час и в будущем». На мой взгляд, во время правления Владимира Русь поднялась и стала развиваться большими темпами и уверенно можно сказать, что это верно. Но на территории Руси разные племена поклонялись разным богам.

Летописное повествование о «выборе вер» («испытании вер») Владимиром носит легендарный характер. Ко двору вызывались проповедники ислама, иудаизма, западного «латинского» христианства (католицизма), но Владимир после беседы с «греческим философом» остановился на православии. Возможно и то, что причиной крещения Руси стало желание князя взять в жены принцессу Анну. И вот в 988 году произошло крещение Руси.

Крестив Русь, Владимир сразу же повелел строить церкви в тех местах, где ранее находились языческие святилища. Первым из христианских храмов стала церковь Святого Василия, возведенная в Киеве на холме, на капище Перуна.

Князя Владимира помнят лишь по крещению Руси, забывая о других деяниях его, полезных для государства или нет. Конечно, никто не спорит, что крещение Руси - очень знаменательное событие, ведь тогда, в 988 году, все князья наконец-то объединились под одной верой, а в дальнейшем и вовсе сплотились для защиты родины своей.

Владимир прославился только крещением Руси? Не думаю. Почему мало кто вспоминает о великих походах князя? Как например, в 1203 Владимир вторгся в Ливонию, захватив замок Икскюль, заставив его платить дань. Но встретив сопротивление ордена, князь не смог захватить замок Гольм. С 978 по 984 год воевал против свободолюбивых вятичей, дважды. С хазарами, с балтийским племенем ятвягов, с радимичами, по некоторым данным с северными полянами, основав там город Суздаль, и ныне мы любуемся этим городом-памятником. И все же об этом тоже стоит помнить.

Присоединение Червенской земли ознаменовалось основанием в 988 году на Волыни города Владимира, который стал центром княжеской власти, местом пребывания дружины и важным форпостом на западной границе Руси.

Объединение славянских земель, оформление государственных границ, введение единой, христианской религии помогло Владимиру создать сильное государство, с которым считались европейские державы.

Храм Покрва на Нерли XII век
Не нам судить о поступках великого князя Владимира. Так или иначе, Русь приняла новую веру и нужно отметить, что это привело только к хорошим последствиям. Принятие христианства сделало Русь полноправным членом среди европейских христианских государств. За более чем полтора десятилетия правления князя-христианина Русь преобразилась: христианские храмы появились по всей огромной стране, открылись первые школы. Уже в XI-XII веках читать и писать умело большинство горожан - и отнюдь не только представители знати. Возникшая на Руси единая церковная организация стала очагом новой культуры.

Я считаю, что заслуги князя Владимира актуальны и по сей день, мы должны помнить о них, чтобы наша страна не распалась. Деяния князя важны, недаром и по сей день существует орден святого равноапостольного князя Владимира - одна из высших военных наград, выдаваемая тем, кто много сделал для своей страны. Так, орденами награждены Д.Н.Сенявин и М.Б.Барклай - де - Толли.

За всю свою жизнь, Владимир Святославович сделал много великих дел, не только военных, но и тех, что связаны с дипломатией и укреплением государства, но почему-то имя великого князя было забыто, и лишь только в 1853 году в Киеве был открыт памятник святому князю Владимиру.

Так и сейчас актуальность такой значимой фигуры, как князь Владимир, не пропадает. Примером тому может служить отстроенная церковь в честь святого князя Владимира в селе Сартаково Нижегородской области в 2005 году, там же находится святой источник Князь Владимирский. Уже несколько лет подряд каждый год в Сартаково проводится международный фестиваль «Хрустальный ключ». И вот с прошлого года там стоит памятник святому Владимиру один из немногих в Поволжье. Скульптором является нижегородец В. Пурихов, от работ которого веет душевностью и внутренней красотой.

Святой источник Князь Владимирский в с. Сартаково  
Спустя столько лет после судьбоносного решения нашего великого предка, живя в XXI веке, очень важно осознать, насколько важен для нас цивилизованный выбор Равноапостольного князя. Сейчас очень неспокойное время: наш народ переживает духовный, моральный кризис, и это все на фоне внешних угроз. Подобный этап в истории страны уже был, и, как мы помним, спасло нас от уничтожения внешним врагом то, что сплотились. Вера и духовная сила народа помогли преодолеть не только междоусобные разногласия, но и разгромить внешнего врага. И поэтому память о Великом князе и наша вера должны сплотить заблудившийся в мире лжи и зла Великий православный славянский народ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.