Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статистические методы контроля качества



3.1.1 Описательная статистика

Назначение

Описательная статистика используется для система­тизации и описания данных. Она обычно является началь­ным шагом в анализе количественных данных, и часто — первым шагом к использованию других статистических процедур.

Характеристики выборочных данных могут служить ос­нованием для выводов относительно характеристик всей совокупности данных.

 

Свойства

Информация, представляемая описательной статис­тикой, часто и эффективно передается с помощью раз­личных графических методов.

Информация наглядна, доходчива и может быть полез­на при анализе и принятии решения на всех уровнях уп­равления качеством.

Информация может просто и эффективно представ­ляться различными формами графиков: круговых диа­грамм, гистограмм, полигонов, многомерных графиков с несколькими переменными.

Графические методы чувствительны к необычному по­ведению данных, которое не просто выявить при количе­ственном анализе.

Особенности применения

Должен быть обеспечен необходимый объем и репре­зентативность выборки.

3.1.2 Планирование эксперимента

Назначение

Исследования выполняются по заранее разработан­ному плану с целью исследования влияния одного или большего количества факторов на некоторые характерис­тики системы.

Полезны для исследования сложных систем, на ре­зультаты работы которых влияет большое количество факторов.

Свойства

Позволяют выявить наиболее влиятельные факторы на качество системы, оценить степень их влияния, и устано­вить их взаимосвязи. Результаты исследований могут ис­пользоваться для контроля и улучшения существующей системы качества.

Информация, получаемая при проведении экспери­мента, предназначается для создания математической модели, которая описывает характеристики системы как функции влияющих факторов, а также такая модель может использоваться с целью прогнозирования.

Особенности применения

Нераспознанные или неизвестные факторы являются источником ошибок. В теории ПЭ делается предположе­ние о существовании некоторого соотношения между ма­тематической моделью и изучаемой физической реально­стью, действительность или адекватность которых явля­ются предметом дискуссий.

 

3.1.3 Проверка гипотез

Назначение

Представляет собой статистическую процедуру опре­деления, с заданным уровнем риска, совместимости совокупности данных (в типовом случае из выборки) с кон­кретной гипотезой.

Гипотеза может относиться к предположению о специ­фическом статистическом распределении или модели, или же она может относиться к значению некоторого па­раметра распределения (параметрическая гипотеза).

Свойства

Проверка гипотез позволяет сделать утверждение от­носительно некоторого параметра совокупности с задан­ным доверительным уровнем. Это может быть полезным при принятии решений, возможно, зависящих от этого па­раметра.

Проверка гипотез позволяет делать утверждения как от­носительно характера распределения всей совокупности, так и относительно характеристик самой выборки данных.

Применение проверки гипотез явно или неявно при­сутствует во многих статистических методах.

Особенности применения

Чтобы гарантировать справедливость заключений, по­лученных при проверке гипотез, существенно, чтобы были удовлетворены лежащие в их основе статистические предположения, особенно касающиеся независимого и случайного формирования выборки.

 

Измерительный анализ

Назначение

Измерительный анализ представляет собой набор процедур для оценки погрешности измерений в диапазо­не условий, при которых системы работают.

Результатом измерительного анализа является уста­новление погрешности измерений.

Свойства

Измерительный анализ обеспечивает корректный путь выбора средств измерений для контроля качества или для решения вопроса о том, является ли средство измерений способным к оценке исследуемых параметров продукции или процесса.

Измерительный анализ обеспечивает основу для сравнения и согласования различий в измерениях, опре­деляя величину погрешностей и вариаций различного происхождения непосредственно в системах измерений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.