Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ



Глава 25 УГРОЗА БИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕРРОРИЗМА

Общие положения

Применение болезнетворных биологических агентов в терро­ристических целях основано на использовании микроорганизмов и токсических продуктов их жизнедеятельности, способных вы­зывать массовые заболевания и гибель людей, животных и расте­ний.

В 1975 г. вступила в силу «Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биоло­гического) оружия и об их уничтожении». Она предусматривает обязательство государств-участников не разрабатывать, не произ­водить, не накапливать, не приобретать и не сохранять биологи­ческие агенты и токсины. Принятие конвенции создало благопри­ятные условия для прекращения изучения и разработки средств биологического нападения. Несмотря на это технология произ­водства и тактика применения средств биологического нападения стала доступна различным экстремистским группам и преступ­ным международным организациям.

В последние годы внимание политиков и специалистов разного профиля к проблемам биотерроризма постоянно усиливается. Об­суждаются возможные биологические агенты, анализируются ва­рианты противодействия их применению.

Взрывчатые вещества широко применяются в экономике. Хи­мические агенты хорошо изучены и для большинства из них отра­ботаны методы обнаружения и лечения пострадавших. Качествен­но иная ситуация возникает в случае биологических агентов. В при­роде существует огромное разнообразие микроорганизмов, вызы­вающих заболевания людей.

Хотя эксперты в области биологического оружия и биотерро­ризма оперируют несколькими десятками инфекционных аген­тов, нельзя не принимать во внимание возможное использование и многих других болезнетворных микробов. В последние годы зна­чительно увеличилось число специалистов по биотехнологиям, стала доступной информация по рецептурам биологических пре­паратов.


Наибольшая привлекательность биологических агентов для ис­пользования террористами обусловлена их низкой стоимостью и простотой применения. Так, например, стоимость заражения 1 км2 биоагентом составляет 1 долл., тогда как при применении хими­ческих отравляющих веществ для поражения такой же площади требуется 600 долл., а при использовании ядерного оружия — 800 долл.

Из всех видов оружия массового поражения скорее всего будут отдавать предпочтение биологическим поражающим веществам в силу ряда обстоятельств. Биологическое оружие обладает возмож­ностями стратегического характера и сравнимо по эффекту с ядер­ным, тогда как химическое имеет более ограниченную сферу дей­ствия и в целом является тактическим. Биологическое оружие для террористов — один из более доступных видов оружия массового поражения. Его создание и подготовка к скрытному применению относительно дешевы.

Биологическое поражающее средство легко доставить к месту диверсии и несложно применить. Оно может провозиться под ви­дом простых лекарственных препаратов. Эффективно рассеять ре­цептуру над большой территорией можно с помощью относительно простых распылительных систем типа обычного противомоскит­ного пульверизатора или распылителя краски, установленного на легком грузовике. Кроме того, биоагентами могут быть скрытно заражены городские водопроводные системы и продукты пита­ния. В связи с наличием скрытого (инкубационного) периода при диверсионном применении биологических поражающих средств сложно установить время и авторов теракта, что позволяет скрыть факт диверсии и избежать ответственности. Это же определяет слож­ность идентификации агента.

Обычные химические агенты создают зону поражения длиной порядка 1 км, токсины — порядка 10 км, а биологические агенты могут распространяться по ветру на сотни километров.

Биологический террористический акт — это применение био­логических агентов непосредственно для преднамеренного скрыт­ного заражения среды обитания человека или же путем соверше­ния взрывов, создания условий для аварий на объектах биотехно­логической промышленности, в микробиологических лаборато­риях, работающих с патогенными микроорганизмами, с выделе­нием последних во внешнюю среду за пределы этих объектов.

Из всего многообразия микроорганизмов, существующих в природе, в качестве потенциальных биологических агентов прак­тически могут быть использованы при террористических актах только несколько десятков биологических видов.

В качестве биологических поражающих агентов могут исполь­зоваться возбудители, вызывающие особо опасные и опасные за­болевания. Под особо опасной инфекцией понимают инфекцион-


ную болезнь, быстро распространяющуюся во времени и простран­стве и вызывающую тяжелые последствия для здоровья людей либо летальный исход.

Главное для террористов — психологическое воздействие на общество фактом применения биологического поражающего агента и возникновения реальной угрозы для жизни большого числа людей. При оценке характера заболеваний и их структуры для террори­стических целей могут быть пригодны не только возбудители за­болеваний дыхательных путей, но и кишечные инфекции.

При этом предполагается, что тяжесть заболевания вызовет панику и хаос.

Учитывая, что при аэрогенном пути заражения террористу все­гда легче поразить значительное число людей, предпочтение все­гда будет отдаваться агентам с ингаляционным механизмом пере­дачи инфекции (аэрозольный метод применения).

Таким образом, оценивая по всем критериям возбудителей инфекционных болезней, можно сделать заключение, в какой сте­пени они могут быть использованы террористами и для решения каких задач будут применяться.

С учетом тяжести заболевания, эпидемической опасности и устойчивости во внешней среде к наивысшей категории значимо­сти при совершении терактов следует отнести возбудителей нату­ральной оспы, чумы и сибирской язвы — заболеваний с высокой летальностью. К категории высокой значимости можно отнести туляремию, ботулизм, вирусные геморрагические лихорадки, хо­леру:

Другие биоагенты по вероятности их использования в терро­ристических актах относятся к категориям повышенной значимо­сти. Это возбудители Ку-лихорадки, бруцеллеза, сапа, мелиоидо-за, вирусных энцефалитов, сыпного тифа. Большая группа возбу­дителей относится к категории низкой значимости. Хотя предла­гаемая классификация биологических агентов условна, она в доста­точной степени "отражает действительность.

В большинстве случаев патогенные микроорганизмы обладают недостаточной устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды при хранении, транспортировке и при­менении в качестве средств террора. Поэтому они могут быть ис­пользованы только в виде специально приготовленных биологи­ческих рецептур — смесей специальных препаратов, обеспечива­ющих биологическому агенту оптимальные условия сохранения своих поражающих свойств. Основной компонент рецептуры — биологический агент; обязательным ее компонентом является на­полнитель — питательная среда, на которой был выращен биоло­гический агент; третий необходимый компонент — стабилизиру­ющие добавки, повышающие устойчивость рецептуры при хране­нии и использовании.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.