Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этиленгликоль (антифриз, тормозная жидкость этиленгликолевого состава)



Этиленгликоль — сиропообразная жидкость сладковатого вку­са, температура кипения 198 °С. В основном его применяют в виде 35 —40 % водного раствора как антифриз (незамерзающую смесь).

При попадании в организм оказывает психотропное (наркоти­ческое), нефротоксическое, гепатотоксическое действие. Смертель­ная доза около 100 мл (без предварительного приема этанола). Токсическая концентрация в крови 1,5 г/л, смертельная — 2,4 г/л. Быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, большая часть подвергается метаболизму в печени с образованием токсических метаболитов: глиоксоль, гликолевая и щавелевая кислоты. Выво­дится с мочой.

Клиническая картина.После приема антифриза внутрь сначала наступает чувство легкого алкогольного опьянения при хорошем самочувствии. Спустя 5 — 8ч появляются боль в животе, сильная жажда, головная боль, рвота, понос. Кожа сухая. Слизистые обо­лочки с цианотичным оттенком. Определяется психомоторное возбуждение, расширение зрачков, повышение температуры тела, одышка, тахикардия.

При тяжелых отравлениях — потеря сознания, ригидность за­тылочных мышц, клонико-тонические судороги. Дыхание глубо­кое, шумное. Развивается острая сердечная недостаточность, отек легких, анурия, токсическая гепатопатия, острая печеночно-по-чечная недостаточность.

Неотложная помощь.Промывают желудок через зонд, вводят солевое слабительное. Проводят форсированный диурез с ощела­чиванием крови, ранний гемодиализ в первые сутки после отрав­ления или гемосорбция.

Методы активной детоксикации.Вводят 10 % раствор хлорида кальция или глюконата кальция по 10 — 20 мл внутривенно по­вторно; этиловый спирт 30 % по 30 мл внутрь повторно или 5 % раствор внутривенно по 100 — 200 мл в первые сутки (1 — 2 г 95 % этилового спирта на 1 кг массы тела).

Симптоматическая терапия.Проводят лечение острой печеноч-но-почечной недостаточности. При возбуждении вводят сульфат магния 10 мл 25 % раствора внутримышечно повторно, глюкозо-новокаиновая смесь внутривенно, сердечно-сосудистые средства, проводят спинальную пункцию.


Отравления ядовитыми грибами

На Руси во все века к «тихой охоте» — сбору грибов люди относились с особым теплым чувством. Кроме сбора грибов хож­дение по лесу, часто с детьми, оказывает на организм оздорови­тельное действие. Собранные грибы можно варить, жарить, су­шить, солить, мариновать. Блюда из грибов по питательной цен­ности приближаются к мясным (недаром в народе грибы называ­ют вторым мясом), а по разнообразию вкусовых качеств даже пре­восходят их.

При возникновении чрезвычайных ситуаций, когда обеспече­ние населения традиционными продуктами питания может резко сократиться, значение дикорастущих съедобных растений и гри­бов существенно возрастает. С увеличением интенсивности сбора возрастает и опасность отравлений ядовитыми видами флоры.

Во время сбора грибов надо быть предельно внимательными и помнить, что никаких особых примет ядовитости грибов нет. Бы­тующие представления о том, что ядовитые грибы вызывают по­темнение серебряной ложки и луковицы, всегда отличаются не­приятным запахом и вкусом, не бывают червивыми, неверны. Поэтому профилактика отравлений заключается только в знании внешних признаков съедобных и ядовитых грибов.

В нашей стране встречаются около 80 видов ядовитых грибов, из них сильно ядовитыми свойствами отличаются приблизитель­но 20 видов.

Все ядовитые грибы по характеру действия их токсинов можно подразделить на три группы:

1) высокотоксичные грибы (бледная поганка, мухомор воню­чий, или поганковидный, паутинник плюшевый, строчки — ве­сенний и гигантский), яды которых поражают внутренние орга­ны;

2) грибы, содержащие яды нейротропного и психотропного действия (мухоморы, волоконницы, лепиоты, говорушки);

3) грибы, яды которых поражают желудочно-кишечный тракт, вызывая острый гастроэнтерит; по численности это самая обшир­ная группа ядовитых грибов (все ложные опята, некоторые виды паутинников, свинушки, ложные лисички, млечники и др.).

Бледная поганка

Бледная поганка (разновидности: бледная поганка белая, блед­ная поганка зеленая, бледная поганка желтая) — смертельно ядо­витый гриб, ошибочное употребление которого в пищу вызывает тяжелое отравление, часто с летальным исходом. По незнанию или небрежности бледную поганку часто путают с шампиньона­ми или с сыроежками белого цвета.


Бледная поганка белая встречается в лиственных и хвойных ле­сах, на песчаной почве с июля по октябрь. Другие виды бледных поганок отличаются от белой в основном лишь по цвету шляпки.

Бледная поганка зеленая растет в лиственных лесах, на песча­ной почве с июля по октябрь. На севере и в центральных частях России встречается редко, к югу — чаще. Ее можно спутать с шам­пиньонами, зеленками и сыроежками.

Бледная поганка желтая растет на песчаной почве в листвен­ных, реже — хвойных лесах, с июля по сентябрь. На севере и в центральных частях России встречается редко, на юге, начиная с южной части Тульской области, — чаще. Отравления происходят вследствие того, что желтые бледные поганки ошибочно прини­мают за зеленки, сыроежки или шампиньоны.

Шампиньон желтокожий сходен с желтой бледной по­ганкой, однако он менее ядовит. Этот гриб встречается в европей­ской части России, на Кавказе, в Сибири, Средней Азии. Растет в лиственных лесах, парках, на лугах, в лесополосах, обычно оди­ночно или небольшими группами, с июня по октябрь.

Клиническая картина.Отравления бледной поганкой — самые тяжелые из всех грибных отравлений. Бледная поганка содер­жит высокотоксичные алкалоиды фаллоин, фаллоидин, ама-нитин. Эти яды оказывают гепато-, нефро-, энтеротоксическое действие. В 100 г свежих грибов (5 г сухих) содержится 10 мг фалло-идина, 13,5 г аманитина. Смертельная доза аманитина — 0,1 мг/кг. Никакая кулинарная обработка этих грибов не обезвреживает яды. Они не разрушаются кипячением, вымачиванием и высушивани­ем. Токсины быстро всасываются из желудочно-кишечного трак­та, депонируются в печени.

Отравление особенно опасно из-за длительного инкубацион­ного периода, что затрудняет постановку диагноза. Латентный период до развития выраженных симптомов интоксикации длит­ся от 6 до 24 ч, иногда даже до 48 ч. За это время яды успевают не только всосаться, но и произвести в организме необратимые из­менения.

Клиническая картина отравления бледной поганкой протекает в две стадии. После скрытого периода внезапно возникают симп­томы острого гастроэнтерита: боли в животе, упорная рвота и профузный понос «рисовым отваром».

Вследствие обезвоживания организма появляются жажда, вя­лость, помрачение сознания, частый и слабый пульс; вваливают­ся глаза, становится беззвучным голос, ухудшается зрение, отме­чается сухость кожи и слизистых оболочек, синюшность губ и ногтей. Артериальное давление падает, возможен коллапс. Нару­шение солевого баланса приводит к судорогам икроножных и ли­цевых мышц. Через 1 — 2 дня понос и рвота прекращаются, боли в животе исчезают.


Но после кажущегося улучшения через 3 — 4 дня наступает вто­рая стадия отравления. Появляются симптомы токсического гепа­тита (желтуха, увеличение и болезненность печени, потемнение мочи, обесцвечивание кала) и токсического нефрита (снижение диуреза или анурия, белок в моче). Печеночно-почечная недоста­точность приводит к развитию комы. Особенно тяжело отравле­ния протекают у детей.

При постановке диагноза принимают во внимание анамнез, а также двухфазность клинического течения при сочетании явле­ний гастроэнтерита и токсического гепатита.

Симптоматическая терапия.Лечение на первой стадии отрав­ления направлено главным образом на ликвидацию обезвожива­ния и коллапса. Вводят плазмозаменители, содержащие электро­литы (полиглюкин и др.) и глюкозу, в объеме не менее 3 — 5 л в вену капельно. Для повышения артериального давления показан мезатон (0,5—1,0 мл 1% раствора внутривенно), норадреналин (1 — 2 мл 0,2 % раствора в 500 мл 5 % раствора глюкозы, внутри­венно, капельно, под контролем АД). Эти адреномиметики мож­но добавлять к плазмозамещающим растворам (по 1 ампуле на 0,5—1 л раствора). При сердечной недостаточности назначают строфантин и коргликон по 0,25 — 0,5 мл ампульного раствора в вену. Слабительные противопоказаны, промывание желудка ма­лоэффективно, его следует избегать, особенно при длительном латентном периоде.

Лечение на второй стадии отравления направлено на борьбу с пеыеночной и почечной недостаточностью. Применяют гидрокор­тизон (до 0,5 г в сутки), глюкозу с витаминами, холин, маннитол. фуросемид в обычных дозах, липоевую кислоту по 20 — 30 мг/кг в сутки внутривенно; при необходимости проводят детоксикацион-ную гемосорбцию и гемодиализ («искусственная почка»).

Прогноз плохой, погибают 60 —80 % пострадавших. Смерть мо­жет наступить в первые дни, во время обезвоживания, от острой сердечной недостаточности, или во втором периоде болезни от почечной комы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.