Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ожидаемые эффекты от использования этиотропных, патогенетических и симптоматических средств при оказании помощи пораженным ОВ



Средства   Ожидаемый эффект   Пример  
Этиотропные   Ослабление или устране­ние всех проявлений интоксикации   Устранение (или полное предотвращение развития) признаков отравления ФОС при своевременном введе­нии антидотов (холиноли-тиков, реактиваторов хо-линэстеразы)  
Патогенети­ческие   Ослабление или устране­ние проявлений интокси­кации, в основе которых лежит данный патогенети­ческий феномен   Временное улучшение состояния пораженных удушающими веществами (хлором) при ингаляции кислорода  
Симптомати­ческие   Ослабление или устране­ние отдельного проявле­ния интоксикации   Устранение судорожного синдрома, вызванного фосфорорганическим соединением, с помощью больших доз диазепама  

В настоящее время антидоты разработаны лишь для ограничен­ной группы токсических веществ. Они могут быть классифициро­ваны в соответствии с характером антагонизма к яду (табл. 23.2).

Антидоты с химическим антагонизмом. Непосредственно свя­зываются с токсическими веществами. При этом осуществляются:

химическая нейтрализация свободно циркулирующего яда;

образование малотоксичного комплекса;

высвобождение структуры-рецептора из связи с токсическим веществом;

ускоренное выведение яда из организма за счет его «вымыва­ния» из депо.

К таким антидотам относят глюконат кальция, используемый при отравлениях фторидами, хелатирующие агенты (комплексо-образователи), применяемые при интоксикациях тяжелыми ме­таллами, а также Со-ЭДТА и гидроксикобаламин — антидоты цианидов. К средствам рассматриваемой группы относят также антитела, связывающие сердечные гликозиды (дигоксин), ФОС (зоман), токсины (ботулотоксин).

Таблица 23.2 Противоядия, используемые в клинической практике

Вид антагонизма   Противоядие   Токсическое вещество  
Химический   ЭДТА, унитиол и др. Со-ЭДТА и др. Амилнитрит Антитела   Тяжелые металлы Цианиды, сульфиды Цианиды Гликозиды, токсины  
Биохими­ческий   Кислород Реактиваторы холинэстеразы Обратимые ингибиторы холинэстеразы Пиридоксин Метиленовый синий   СО ФОС ФОС Гидразин Метгемоглобинообразователи  
Физиологи­ческий   Атропин и др. Налоксон   ФОС, карбаматы Опиаты  
Модифика­ция метабо­лизма   Тиосульфат натрия Ацетилцистеин Этанол, 4-метилпиразол   Цианиды Ацетаминофен Метанол, этиленгликоль  

Хелатирующие агенты (комплексообразователи). К этим средствам относится большая группа веществ, мобилизующих и ускоряющих выведение из организма металлов путем образова­ния с ними водорастворимых малотоксичных комплексов, легко выделяющихся через почки.

Антитела к токсическим в е щ е с т в а м. Для большин­ства ядов эффективные и хорошо переносимые антидоты не най­дены. На практике существуют значительные ограничения возмож­ности использования антител в целях лечения и профилактики интоксикаций, что обусловлено, главным образом, сложностью (порой непреодолимой) получения иммунных сывороток с высо­ким титром антител к данному яду.

В клинической практике препараты, разработанные на этом принципе, применяются в основном при отравлении токсинами белковой природы (бактериальные токсины, змеиные яды и т.д.).

Биохимические антагонисты. Вытесняют токсикант из его связи с биомолекулами-мишенями и восстанавливают нормальное те­чение биохимических процессов в организме.

Данный вид антагонизма лежит в основе антидотной активно­сти кислорода при отравлении оксидом углерода, реактиваторов холинэстеразы и обратимых ингибиторов холинэстеразы при от­равлениях ФОС, пиридоксина при отравлениях гидразином и его производными.

Физиологические антидоты. Как правило, нормализуют прове­дение нервных импульсов в синапсах, подвергшихся атаке ядови­тых* веществ.

Механизм действия многих ядов связан со способностью нару­шать проведение нервных импульсов в центральных и перифери­ческих синапсах. Это проявляется либо перевозбуждением, либо блокадой постсинаптических рецепторов, усилением или подав­лением восприятия иннервируемыми структурами регулирующе­го сигнала. Вещества, оказывающие на синапсы, функция кото­рых нарушается ядом, противоположное токсическому веществу действие, можно отнести к числу антидотов с физиологическим антагонизмом. Эти препараты не вступают с ядом в химическое взаимодействие и не вытесняют его из связи с ферментами. В ос­нове антидотного эффекта лежит непосредственное действие на постсинаптические рецепторы или изменение скорости оборота нейромедиатора в синапсе.

В качестве физиологических антидотов в настоящее время ис­пользуют:

атропин и другие холинолитики — при отравлениях фосфорорга-ническими соединениями (хлорофос, дихлофос, фосфакол, зарин, зоман и др.) и карбаматами (прозерин, байгон, диоксакарб и др.);

налоксон — антидот наркотических анальгетиков (морфин, фентанил, клонитазен и др.).


Модификаторы метаболизма. Препятствуют превращению ядо­витого вещества в высокотоксичные метаболиты либо ускоряют биодетоксикацию вещества.

Используемые при оказании помощи пострадавшим препара­ты могут быть отнесены к одной из следующих групп:

1) ускоряющие детоксикацию:

• натрия тиосульфат — применяют при отравлениях цианида­ми;

• ацетилцистеин и другие предшественники глутатиона — ис­пользуют в качестве лечебных антидотов при отравлениях дихлор­этаном, некоторыми другими хлорированными углеводородами, ацетаминофеном;

2) ингибиторы метаболизма: этиловый спирт, 4-метилпира-зол — антидоты метанола, этиленгликоля.

Необходимо подчеркнуть, что антидоты назначают в соответ­ствии с рекомендуемыми, заранее отработанными схемами и толь­ко по установлении причины интоксикации. Несвоевременное введение, неверная доза противоядия и неправильная схема при­менения могут самым пагубным образом сказаться на состоянии пострадавшего.

Глава 24

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.