Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства индивидуальной защиты и способы ликвидации радиоактивных загрязнений



В соответствии с принятой в настоящее время классификацией (ГОСТ 12.4.011 — 89) к средствам индивидуальной защиты отно­сятся: изолирующие костюмы; средства индивидуальной защиты органов дыхания; специальные одежда и обувь; средства защиты рук, головы, лица, глаз, органов слуха; предохранительные при­способления; защитные дерматологические средства.

С помощью СИЗ можно резко снизить эффекты альфа- и бета-облучения, но нельзя защититься от внешнего гамма-излучения. Наибольшую защиту от загрязнения радионуклидами обеспечи­вают изолирующие костюмы. Изолирующие костюмы подразде­ляются на шланговые (пневмокостюмы) и автономные. Преиму­ществом шланговых костюмов типа ЛГ-4, ЛГ-5, ЛГ-У является возможность более длительного его использования и существенно меньшее влияние костюма на снижение работоспособности чело­века, что связано в первую очередь с возможностью выделения из подкостюмного пространства метаболического тепла, влаги и ан-тропотоксинов. Достоинством автономного изолирующего костю­ма является отсутствие его зависимости от каких-либо стационар­ных технических установок, возможность быстрого ввода в дей­ствие и широкая маневренность. В последние годы разработан но­вый изолирующий костюм КЗ-M. Конструкция костюма обеспе­чивает полную изоляцию человека от окружающей среды. Защита органов дыхания обеспечивается изолирующим противогазом ИП-4М или изолирующим аппаратом со сжатым воздухом или кислородом, например АП-98, АП-2000, КИП-8.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания.Наряду с пневмокостюмами типа ЛГ огромное значение в предотвращении попадания радиоактивных веществ в органы дыхания имеют лег-


кие противоаэрозольные респираторы типа «Лепесток». Особен­ностью респиратора «Лепесток» является низкая сопротивляемость ткани воздушному потоку, что обеспечивает нормальную работу дыхательной системы организма, при этом обеспечивается высо­кая эффективность от радиоактивных аэрозолей. «Лепесток-200» нецелесообразно применять, если концентрация радиоактивных аэрозолей в воздухе превышает в 20 и более раз допустимые вели­чины. В таких случаях необходимо использовать пневмополумаски ППМ, пневмомаски МЗ-5, пневмошлемы ШЗ-4, пневмокуртки ПК-2.

Специальная одежда.Это комбинезоны, костюмы, халаты, при­меняемые при работах в условиях радиоактивного загрязне­ния, как правило, белого цвета (неокрашенные); они изготавли­ваются из хлопчатобумажной или хлопколавсановой ткани. Окра­шенные ткани хуже дезактивируются, а синтетические имеют более низкие защитные и гигиенические свойства. При высоких уровнях радиоактивного загрязнения дезактивация может быть экономи­чески невыгодна или технически невозможна. В этих случаях целе­сообразно применять одноразовую спецодежду из дешевых нетка­ных материалов или применять дополнительную спецодежду из пленочных материалов (полухалаты, фартуки, нарукавники, ба­хилы).

Специальная обувь.В качестве основной спецобуви при работе с радиоактивными веществами используют ботинки с верхом из лавсановой ткани с водоупорной пропиткой, а при высоких уров­нях загрязнения — дополнительную пленочную спецобувь (бахи­лы, чехлы, чулки, следы и т.д.). Выбор той или иной обуви для защиты должен учитывать весь комплекс условий: уровень загряз­нения поверхности РВ, наличие агрессивных жидкостей (кислот, щелочей и т.д.), возможность механического воздействия (зава­лы), климатические условия и другие факторы.

Средства защиты рук.В качестве защитных при работе с радио­активными веществами широко используются перчатки резино­вые хирургические, анатомические для работы с кислотами и щелочами. Пленочные перчатки менее прочные, они могут ис­пользоваться лишь на короткое время. Перчатки из изолирующих материалов надевают на перчатки из хлопчатобумажной ткани, страхуя кожу от загрязнения при разрыве резиновых перчаток и предохраняя руки от замерзания в холодную погоду.

Санитарная обработка кожи, загрязненной РВ.Для дезактива­ции кожи используют теплую воду с мылом, специальные сред­ства (учитывающие химические свойства РВ), моющие средства, обладающие поверхностно-активными и пенообразующими свой­ствами, химические ингредиенты, имеющие свойства щелочей, кислот, окислителей, комплексообразователей, сорбентов. Мо­ющие средства могут оказывать на кожу неблагоприятное воздей-


ствие (раздражающее, сенсибилизирующее, токсическое), обус­ловленное механическим воздействием, обезжириванием, что может сопровождаться отеком кожи, денатурацией белка. Поэто­му применение моющих средств должно строго соответствовать инструкции. Уменьшить отрицательное воздействие моющих средств на кожу позволяет применение питательных кремов пос­ле проведения дезактивации. Дезактивацию локального загрязне­ния рук, головы и лица целесообразно проводить под проточной водой с применением туалетного (детского) мыла и щетки. Опти­мальная температура воды для дезактивации кожи 30 — 32 °С. При­менение горячей или холодной воды для дезактивации делает ее менее эффективной. При дезактивации кожи следует обратить вни­мание на очистку ногтей и складок кожи. Если трехкратная обра­ботка кожи не обеспечивает достаточного удаления радионукли­дов, следует применить специальные моющие средства. Наиболее эффективны препараты «Защита», «Деконтамин», «Паста 116». Длительность обработки препаратом не должна превышать 9 — 12 мин. Возможна дополнительная обработка другим дезактиви­рующим средством. Увеличение длительности обработки нецеле­сообразно. Также не рекомендуется использование для дезактива­ции органических растворителей (бензина, толуола, этилового спирта и т.п.), вызывающих раскрытие кожных пор и ускоряю­щих проникновение радионуклидов через кожу внутрь организма. После очистки локально загрязненных участков кожи целесооб­разна общая санитарная обработка тела. Последовательность пол­ной-санитарной обработки следующая:

снятие СИЗ и спецодежды;

мытье рук с мылом и щеткой, при недостаточной очистке при­меняются моющие средства;

полоскание рта и носа;

промывание глаз;

мытье под душем (сверху вниз) при температуре воды 30 — 35 °С.

радиометрический контроль кожных покровов, при необходи­мости (неудаляющееся загрязнение) стрижка волос, ногтей.

При остаточном загрязнении кожи, превышающем установ­ленную допустимую величину, санитарную обработку водой с мылом повторяют, но не более трех раз. Дальнейшая обработка наряду с небольшим очищением кожи от радионуклидов приво­дит к повышению проницаемости кожных покровов и снижению барьерной функции кожи, что в конечном итоге снижает эффек­тивность дезактивационных мероприятий. Санитарная обработка должна проводиться в кратчайшие сроки после окончания работ, так как увеличение времени контакта радиоактивных веществ с кожей уменьшает эффективность их удаления с помощью дезак­тивирующих средств.


Санитарная обработка, проведенная через несколько часов (до суток) после загрязнения, снижает ее эффективность в два-три раза. Имеются сообщения о более значительном ухудшении ре­зультатов очистки кожи в более поздние сроки дезактивации. Если после трехкратной промывки загрязнение остается значительным, пораженные направляются в медицинские учреждения, где уточ­няется характер и степень загрязнения, возможность поступления РВ через кожу и т.д.

Если обнаруженное излучение от тела человека не устраняется в процессе санитарной обработки, проводят измерения прибором типа ДП-5 при открытом окне зонда, когда фиксируется мощ­ность дозы от гамма- и бета-излучения, и при закрытом окне, когда бета-излучение отфильтровывается и определяется мощность излучения, создаваемая только гамма-излучением. При внутрен­нем заражении существенной разницы в показаниях прибора не будет.

В случае преимущественно наружного заражения отклонение стрелки радиометра при открытом окне окажется значительно большим, чем при закрытом.

Основные методы дезактивации.Основной задачей дезактива­ции является очищение загрязненных поверхностей от молекул или частиц РВ, сборе и концентрации их в небольших объемах и захоронении в специальных могильниках. Существуют две основ­ные разновидности дезактивации: механическая и физико-хими­ческая. На практике применяемые способы дезактивации являют­ся их комбинацией.

Механические способы дезактивации: вытряхивание, выкола­чивание, обметание, смывание водой, т.е. все мероприятия по удалению пыли.

Более сложные механические способы дезактивации: пескост­руйной обработкой загрязненной поверхности, с применением абразивных паст, наждачного круга и т. п. Так как при такой обра­ботке вместе с радионуклидами удаляется поверхностный слой дезактивируемого материала и загрязняется окружающая среда, применение ее весьма ограничено.

Физико-химические способы дезактивации основаны на при­менении специальных химических средств, которые обеспечи­вают процесс удаления РВ с загрязненных объектов и перевод их в раствор. В качестве химических средств применяются орга­нические растворители, поверхностно-активные моющие и комплексообразующие средства, например препараты СН-50 и СФ-2у, на основе которых готовят 0,15 — 0,3 % дезактивирую­щие растворы. Для очищения жидких сред от РВ применяют раз­бавление, осаждение, перегонку, фильтрацию с использовани­ем сульфоугольных или карбоферрогелевых фильтров и ионооб­менных смол.


Глава 22

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.