Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мониторинг опасных природных и техногенных процессов и явлений



Группа информационных мероприятий защиты (мониторинг, прогнозирование, выявление и оценка радиационной, химиче-


ской, биологической и прочих обстановок), предназначенных для сбора, обработки, анализа, отображения и интерпретации ин­формации, необходимой для своевременного обеспечения защи­ты населения и территорий, составляет информационное обеспе­чение защиты. В данной главе рассматриваются основные из этих мероприятий.

Мониторинг (от лат. monitor — надзирающий) опасных процес­сов и явлений (в дальнейшем — мониторинг) — это регулярные (постоянные) наблюдения, контроль и сбор информации об опас­ных процессах и явлениях, а также факторах, обусловливающих их формирование и развитие. В отличие от разных информацион­ных систем (автоматизированного управления, автоматического регулирования и др.) задачи систем мониторинга ограничивают­ся только получением информации и, как правило, не затрагива­ют вопросов управления.

Мониторинг включает в себя следующие основные направле­ния деятельности:

наблюдение за воздействующими факторами;

оценка фактического состояния объектов и природной среды;

прогноз состояния природной среды и объектов.

Таким образом, мониторинг — это система наблюдения, оценки и прогноза состояния природной среды и объектов. В зависимости от основного назначения мониторинг подразделяется на природ­ный и техногенный. Но в обоих случаях цель его — получение информации для своевременной разработки и проведения меро­приятий по предупреждению возникновения ЧС. В случае же воз­никновения ЧС мониторинг используется (его силы и средства) для отслеживания развития ситуации во времени наряду с прово­димой в этих же целях разведкой.

Природный мониторинг — это мониторинг опасных природных процессов и явлений. В настоящее время наиболее развитыми яв­ляются системы гидрометеорологического и сейсмического мо­ниторинга.

Контроль событий гидрологического и метеорологического харак­тера осуществляется рассредоточенными по территории страны организациями Росгидромета (Федеральная служба по гидроме­теорологии и мониторингу окружающей среды). Система монито­ринга включает в себя около 1500 гидрологических и метеороло­гических станций, около 2000 наблюдательных постов.

Упомянутая система средств осуществляет наблюдение и оцен­ку состояния атмосферы, почв, морской среды, рек и озер, сель­скохозяйственных посевов, трансграничного переноса загрязня­ющих веществ. В ее обязанности входит представление сведений об опасных природных явлениях гидрометеорологического и аэро­метеорологического характера, экстремальных загрязнениях при­родной среды, изменениях климата, о радиационной обстанов-


ке на поверхности Земли и в околоземном космическом про­странстве.

Сейсмический мониторинг в нашей стране осуществляется фе­деральной системой сейсмических наблюдений.

Наиболее мощными сейсмосетями обладают США, Япония и Китай. На территории США в настоящее время действуют несколь­ко тысяч стационарных сейсмостанций. В потенциально опасных районах (например, Калифорния) среднее расстояние между стан­циями составляет всего 10 км. Очевидно, что сейсмосети должны контролировать большие территории с приоритетом для наибо­лее сейсмоопасных районов. С этой целью разрабатываются и по­стоянно совершенствуются карты сейсмического районирования, которые учитываются в строительных правилах и нормах.

Техногенный мониторинг включает в себя процедуры измере­ния параметров технологического процесса на объекте, выбро­сов вредных веществ, состояния окружающей среды на приле­гающих к объекту территориях, а в случае аварии — за их пре­делами.

Мониторинг, как правило, организуется на конкретных по­тенциально опасных объектах и в пределах их санитарно-защит-ных зон. Для АЭС обязательному мониторингу подлежит 30-ки­лометровая зона наблюдения и контроля (в безаварийной ситуа­ции).

Комплексный мониторинг радиоактивного и химического загряз­нения является логичным развитием систем радиационного и хи­мического контроля состояния окружающей среды. Его основное назначение — наблюдение и контроль появления радиоактивных и вредных химических веществ в окружающей среде. Система сфор­мирована в целях получения информации для принятия решений на проведение защитных и реабилитационных мероприятий в ус­ловиях радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды.

Данные мониторинга и полученная в результате системная информация об опасных процессах и явлениях служат основой для прогнозирования чрезвычайных ситуаций и наблюдения за их изменением после возникновения.

Наблюдение осуществляется за источниками возможного воз­действия (природные процессы, ПОО), факторами воздействия (в нормальной обстановке и при возникновении Ч С), результата­ми воздействия (на человека, объекты, окружающую среду). По­лученная информация не только отражает состояние, но и позво­ляет прогнозировать обстановку и ее развитие. Оценка прогнози­руемой обстановки сводится к определению ожидаемого ущерба. Орган управления использует всю поступающую информацию для предупреждения ЧС, ограничения ее масштабов, принятия за­щитных мер.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.