Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие аварии на химически опасных объектах



Увеличение риска химических аварий обусловлено следующи­ми факторами:

рост объема химического производства, увеличение объема перевозок и хранения;

старение основных фондов промышленности и транспорта;

снижение технологической и производственной дисциплины;

мировая тенденция к возрастанию терроризма на ХОО.

Авария на ХОО — это любые нарушения технологического про­цесса, повреждения емкостей, трубопроводов и транспортных средств, приводящие к выбросу (выливу) АХОВ в окружающую среду в количествах, опасных для людей и животных. Аварии в цехах ХОО носят, как правило, локальный (объектовый) харак­тер, последствия которых не выходят за пределы производствен­ного участка (цеха). Опасность для населения представляют ава­рии в хранилищах или на транспортных средствах, соответствен­но производственные и транспортные аварии.

По масштабам последствий аварии на ХОО подразделяются:

на локальные, последствия которых ограничиваются одним цехом (сооружением) ХОО;

местные, последствия которых ограничиваются санитарно-за-щитной зоной ХОО;

общие, последствия которых распространяются за пределы са-нитарно-защитной зоны.

Общие аварии могут привести к возникновению ЧС местного уровня (населенный пункт, район, город) или в редких случаях — территориального уровня.

В самом общем случае степень опасности и возможный ущерб при ЧС на ХОО зависят:

от характеристик самого ХОО (типа АХОВ, его массы, спосо­ба хранения и других параметров);

метеоусловий в районе ХОО (скорость и направление ветра в приземном слое атмосферы, температура и т.д.);

физико-географических условий в районе ХОО (тип рельефа местности, тип растительности, характер застройки жилых райо­нов и др.);

времени возникновения ЧС на ХОО.


При прочих равных условиях масштабы ЧС и динамика ее раз­вития существенно зависят от свойств конкретного АХОВ на ХОО и условий его хранения (транспортировки). Наиболее неблаго­приятна авария на ХОО, в котором содержатся низкокипящие АХОВ (хранящиеся под давлением), такие как хлор и аммиак.

В случае разрушения оболочки емкости, содержащей АХОВ под давлением, и последующего розлива значительного количества АХОВ в поддон (обваловку), процесс поступления (испарения) АХОВ в атмосферу можно условно разделить на три этапа.

Первый этап — бурное, почти мгновенное испарение АХОВ за счет разности упругости его насыщенных паров и парциального давления в воздухе. Данный процесс обеспечивает основное коли­чество паров АХОВ, поступающих в атмосферу в момент возник­новения ИЧС. Кроме того, часть АХОВ переходит в парообразное состояние за счет изменения теплосодержания жидкой фракции АХОВ при действии температуры окружающей среды и солнечно­го тепла. В результате температура жидкой фракции АХОВ пони­жается до температуры кипения.

Второй этап — неустойчивое испарение АХОВ за счет измене­ния теплосодержания жидкости, тепла поддона (обваловки), при­тока тепла из окружающей среды. Этот период характеризуется, как правило, резким падением интенсивности испарения в пер­вые минуты после аварии с одновременным понижением темпе­ратуры жидкого слоя АХОВ ниже температуры кипения. В ходе первого и второго этапов в атмосферу может быть выброшено от 5 до-20 % всей массы АХОВ в виде парогазовой смеси, а концентра­ции АХОВ в атмосферном воздухе в районе ХОО могут значитель­но превышать смертельные для человека и всего живого. Таким образом формируется так называемое первичное облако АХОВ, распространяющееся в приземном слое атмосферы по направле­нию среднего ветра. Первичное облако образуется сравнительно быстро (в течение нескольких минут), границы его четко обозна­чены, а направление его перемещения и скорость этого переме­щения достаточно точно могут быть спрогнозированы.

Третий этап — стационарное испарение АХОВ за счет тепла окружающей среды. Процесс испарения в этом случае не является столь интенсивным, как на первом и втором этапах и существен­но зависит от температуры воздуха, скорости ветра, наличия осад­ков и теплофизических свойств самого АХОВ. Так образуется вто­ричное облако АХОВ. Продолжительность стационарного периода испарения может составлять часы, сутки и более, что делает про­гноз распространения вторичного облака менее точным, его гра­ницы более размытыми, объем менее компактным, чем в случае первичного облака.

Натурные опыты с аммиаком показывают, что первичное об­лако моментально поднимается примерно на 20 — 40 м, а затем


под действием собственной силы тяжести опускается на грунт. Границы облака на первом этапе очень отчетливы, так как оно имеет большую оптическую плотность и только через 3 — 4 мин становится прозрачным.

При вскрытии (аварии) емкостей на ХОО с высококипящими АХОВ образования первичного облака не происходит.

Следует отметить, что на ХОО обычно сосредоточено значи­тельное количество разных легковоспламеняющихся веществ, к которым относится и часть АХОВ (например, аммиак, синиль­ная кислота, монооксид углерода, оксид этилена). Многие АХОВ взрывоопасны (например, оксиды азота, гидразин), а некоторые, хотя и не горючи, представляют опасность в пожарном отноше­нии (хлор, фосген, диоксид серы, оксиды азота). Поэтому боль­шинство аварий на ХОО сопровождаются взрывами и пожарами. Пожар может способствовать выделению разных ядовитых веществ. Например, горение полиуретана и других пластмасс приводит к выделению фосгена, синильной кислоты и других токсичных ве­ществ. Пожары на ХОО могут сопровождаться образованием об­ширных зон задымления.

Таким образом, на ХОО в разгар аварии могут действовать, как правило, несколько поражающих факторов: на самом объекте — пожар, взрывы, химическое заражение местности и воздуха, а за пределами объекта — загрязнение окружающей среды в результа­те формирования зон химического заражения.

Внешние границы зон заражения определяются по ингаляци­онной токсической дозе, соответствующей средней пороговой, при которой начальные признаки поражения могут появиться у 50 % людей, оказавшихся под воздействием АХОВ.

Масштабы ЧС, возникшей при общей аварии на ХОО, зависят от площади химического заражения за пределами аварийного объекта и продолжительности сохранения поражающего воздей­ствия АХОВ в зоне заражения.

Площади заражения (поражения) в значительной мере зави­сят от метеорологических условий. Масштабы действия химиче­ских факторов характеризуются глубинами зон распространения первичного и вторичного облаков, под которыми понимаются максимальные протяженности соответствующих зон заражения по направлению ветра за пределами аварийного объекта. Глубина рас­пространения облаков аммиака на равнинной местности в зави­симости от метеоусловий и массы АХОВ, поступивших в атмо­сферу, может составлять: первичного 1,5 — 30 км, вторичного 0,5 — 4,0 км; облаков хлора: первичного 0,5 — 2,5 км, вторичного 0,5 — 9,0 км.

Продолжительность химического заражения характеризуется временем сохранения вредных концентраций АХОВ в воздухе и открытых источниках воды на разных удалениях от ХОО. Это вре-


мя зависит от объема хранения (выброса) АХОВ, температуры воздуха и может составлять для аммиака от 1 ч до 30 сут и более, а для хлора от 5 до 15 ч. При этом большее время относится к зимним погодным условиям.

Масштабы и продолжительность заражения в условиях города отличаются от равнинных условий и зависят от климата города. В условиях города обычно имеются многочисленные локальные изменения погоды и осадков, особенно, когда мала скорость вет­ра и небо безоблачно. Город наиболее влияет на температурные контрасты: как правило, глубины зон распространения АХОВ в городе значительно меньше, в подвалах и низинах за счет затека-ния могут создаваться значительные концентрации; в ночное вре­мя возможно затекание АХОВ в центр города с движущимися туда более холодными массами воздуха с окраин.

Естественно, что приведенный пространственный и времен­ной масштабы заражения сохраняются лишь при полном отсут­ствии действий по нормализации обстановки. Своевременно при­нятые меры позволяют существенно снизить масштабы и послед­ствия ЧС на ХОО.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.