Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика химически опасных объектов



Химически опасный объект — это объект, на котором обраща­ются (хранятся, перерабатываются, используются или транспор­тируются) АХОВ. К такого рода объектам относится большинство объектов химической промышленности, а также другие объекты с химической технологией. В России функционирует около 3500 ХОО. В 2000 г. на них произошло 38 аварий, при этом погибли 25 чело­век. В зонах потенциальной химической опасности расположены 146 городов с населением более 100 тыс. человек в каждом (в том числе и Санкт-Петербург). Общая площадь территории, на кото­рой может возникнуть химическое заражение, составляет около 300 тыс. км2 с населением около 60 млн человек. Чего стоит только один трансаммиакопровод «Тольятти —Одесса», проходящий по территории пяти областей (Самарской, Саратовской, Тамбовской, Воронежской и Белгородской), общей протяженностью 1252 км и вместимостью 125 тыс. т.

Как правило, в технологических линиях предприятий, исполь­зующих АХОВ, одновременно находится небольшое количество опасных веществ. Основная масса АХОВ находится в хранилищах. Вместимость этих хранилищ определяется в зависимости от тре­буемого запаса, обеспечивающего бесперебойную работу предпри­ятия. В среднем на предприятиях минимальные (неснижаемые) запасы химических веществ создаются на трое суток, а при про­изводстве минеральных удобрений — до 10—15 сут. В результате на' отдельных объектах, а также в некоторых портах могут одновре­менно находиться от нескольких сотен до тысяч тонн АХОВ.

Объекты химической промышленности и по производству удоб­рений имеют запасы хлора, превышающие 2000 т. Запасы хлора на станциях водоподготовки составляют по 300 — 400 т, на объек­тах пищевой промышленности количество аммиака достигает 100 — 200т.


В хранилищах и в транспортных средствах АХОВ, как правило, содержатся в стандартных емкостях: алюминиевых, железобетонных, стальных. Наиболее широкое распространение получили цилиндри­ческие и шаровые резервуары. Их вместимость бывает разной. На­пример, хлор хранится в емкостях вместимостью от 1 до 1000 т, аммиак — от 5 до 30 тыс. т. Наземные резервуары обычно располага­ются группами. Для каждой группы по периметру оборудуется ог­раждающая стенка из несгораемых и коррозионно-устойчивых мате­риалов. Высота стенки должна быть не менее 1 м. Расстояние от хра­нилищ АХОВ объемом свыше 8000 м2 до населенных пунктов (сани-тарно-защитная зона) должно быть не менее 1 км, а до мест массо­вого скопления людей (парки, рынки, стадионы) — 2 км.

Для хранения АХОВ используются следующие основные спо­собы, от которых зависит поведение веществ при авариях:

в резервуарах под высоким давлением;

хранилищах при давлении, близком к атмосферному;

при температуре окружающей среды.

Степень опасности ХОО характеризуется содержанием АХОВ по хлору:

ХОО I степени — более 250 т хлора (2500 т аммиака);

ХОО II степени — от 50 до 250 т по хлору;

ХОО III степени — 1 — 50 т по хлору.

В зависимости от уровня создаваемой химической опасности для населения ХОО подразделяются на четыре группы. К 1-й группе химической опасности относятся объекты, при аварии на кото-р*ых в зоне возможного химического заражения может оказаться более 75 тыс. человек; к 2-й группе химической опасности — от 40 до 75 тыс. человек; к 3-й группе химической опасности — до 40 тыс. человек; к 4-й группе химической опасности — объекты, при ава­риях на которых зона заражения не выходит за пределы санитар-но-защитной зоны.

В свою очередь по степени возможной химической опасности, создаваемой ХОО, территория России также подразделяется на три группы. К I степени химической опасности относятся города

Таблица 3.1

Распределение ХОО и городов по степени химической опасности для населения, %

Регион   Степень опасности ХОО для населения   Число химически опасных городов   Степень опасности города*  
I   II   III   IV   I   II   III  
Северо-Западный               —    
Центральный                  

* С населением более 100 тыс. человек.


и районы, в которых в зонах возможного химического заражения проживает более 50 % населения; к II степени химической опас­ности — от 30 до 50 %; к III степени химической опасности — от 10 до 30%.

Распределение ХОО по Центральному и Северо-Западному регионам России показано в табл. 3.1. Санкт-Петербург относится к городам I степени химической опасности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.