Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аварийно-химически опасные вещества



В настоящее время известно несколько миллионов химических веществ и соединений (далее — вещества), из которых несколько десятков тысяч находят применение в техногенной сфере. Ежегод­но это количество увеличивается на 200—1000 наименований. Боль­шинство этих веществ токсично (ядовито) для человека; при по­падании в его организм они могут вызывать различные физиоло­гические нарушения, вплоть до гибели человека. В производствен­ных условиях токсичные вещества называются вредными.

Вредные вещества — это химические соединения, которые при попадании в организм человека могут вызвать травмы, заболева­ния и отклонения в состоянии здоровья как в процессе контакта с'ними, так и в отдаленные сроки жизни. Вредными являются около 60 тыс. веществ.

Ядовитые свойства могут проявлять все вещества, даже такие, как поваренная соль в больших дозах или кислород в больших количествах. Однако к ядам принято относить лишь те, которые свое действие проявляют в обычных условиях и в относительно небольших количествах.

К промышленным ядам относится большая группа химических веществ, которые в виде сырья, промежуточных или готовых про­дуктов встречаются в производстве. Токсическое действие вред­ных веществ характеризуется количественными показателями, в соответствии с которыми вещества классифицируются на чрез­вычайно токсичные и высокотоксичные (например, соединения мышьяка, ртути, свинца, цинка, фосфора, фтора, а также хлор, бром), сильнотоксичные (например, серная, азотная и другие кислоты, аммиак, соединения серы), умеренно и малотокси­чные.

Большинство из перечисленных выше веществ, в том числе слаботоксичных и практически нетоксичных, могут стать причи­ной тяжелого поражения человека. Однако привести к массовым потерям (поражениям людей) в результате выброса (утечек) этих


веществ в окружающую среду при аварии на ХОО могут не все вредные вещества, включая даже чрезвычайно токсичные и высо­котоксичные соединения.

Лишь часть химических соединений, которые при определен­ных условиях в аварийных ситуациях способны легко переходить в основное поражающее состояние (пар или аэрозоль), может стать причиной массовых поражений людей. Эти вещества относятся к группе наиболее опасных и называются аварийно-химически опа­сными.

Аварийно-химически опасные вещества (АХОВ) — это обраща­ющиеся в больших количествах на ХОО вещества, способные лег­ко переходить в атмосферу при авариях и вызывать массовые по­ражения людей.

Под массовым поражением понимают ситуацию, при которой выброс АХОВ представляет опасность:

на объекте — для персонала производственного участка;

в городе — для населения квартала и более;

в загородной зоне — для населения поселка или сельского на­селенного пункта.

По сравнению с другими веществами номенклатура АХОВ не­значительна — около 40 веществ, из них примерно 25 % ранее являлись табельными отравляющими веществами (хлор, фосген, синильная кислота, цианистый водород и т.п.). По широте при­менения в производстве и объему используемых веществ на пер­вом месте стоят аммиак (более 50 %), хлор (35 %), соляная кисло­та (5 %).

Токсичность — основная характеристика АХОВ, а ее количе­ственная мера — токсическая доза, под которой понимается ко­личество вещества, вызывающее определенный токсический эф­фект в организме здорового человека. Основной путь попадания АХОВ в организм — органы дыхания (ингаляционное пораже­ние).

В этом случае токсическая доза Ди равна произведению кон­центрации вещества в воздухе С (мг/л, мг/м3) на время / (с, мин) ее действия на организм, т. е. Ди = Ct.

В ряде случаев не исключена возможность поражения людей при попадании АХОВ на кожу или через желудочно-кишечный тракт (кожно-резорбтивное поражение при действии через кожу). Тогда токсическая доза Дк измеряется количеством вещества, при­ходящегося на единицу массы человека (мг/кг).

По степени токсичности подавляющее число АХОВ относится к чрезвычайно токсичным (частично смертельная концентрация С < 1 мг/л, частично смертельная доза Дк < 1 мг/кг — синильная кислота и ее производные, соединения фосфора); высокотоксич­ным (С= 1...5 мг/л, Дк= 1 — 50 мг/кг — хлор, бром и др.); сильно­токсичным (С = 6...20 мг/л, Дк = 51 ...500 мг/кг — аммиак и др.).


Для сравнения приведем токсические дозы для абсолютного этилового спирта: 2,5 — 3,5 г/кг — сильное опьянение, 4 — 5 г/кг — тяжелое опьянение, от 6 г/кг и более — смертельная токсическая доза.

Подробнее рассмотрим два наиболее распространенных АХОВ: аммиак и хлор.

Аммиак (NH3) — бесцветный газ с резким запахом, значи­тельно легче воздуха. Хорошо растворяется в воде; водный раствор называется нашатырным спиртом, широко распространенным в медицине.

Применяется при производстве азотных удобрений, полимер­ных материалов, пластической взрывчатки. Широко распростра­ненный хладагент, используется в пищевой и обрабатывающей промышленности. Перевозится и хранится в сжиженном состо­янии под давлением.

Горюний газ горит при наличии постоянного источника огня. Пары его образуют с воздухом взрывообразные смеси. Емкости могут взрываться при нагревании. Газ обладает удушающим и ней-ротропным действием, относится к сильнотоксичным веществам. Токсический эффект в основном обусловлен действием на нерв­ную систему (курареподобное действие). Последствиями являют­ся снижение интеллектуального уровня с выпадением памяти, понижение болевой чувствительности, головокружение и т.д.

Признаки поражения:

при малых концентрациях — незначительное раздражение глаз и-верхних дыхательных путей;

средних концентрациях — сильное раздражение в глазах и но­соглотке, частое чиханье и обильное слюноотделение, покрасне­ние лица и потоотделение;

высоких концентрациях — уже через несколько минут наступа­ет мышечная слабость с повышенной нервной возбудимостью, буйный бред, неспособность стоять. Смерть может наступить от сердечной слабости или остановки дыхания.

Хлор (С12) — зеленовато-желтый газ с характерным резким удушливым запахом, тяжелее воздуха, поэтому скапливается в под­валах, низинах местности. В воде растворяется плохо. Очень силь­ный окислитель. Перевозится и хранится в сжиженном состоянии под давлением. Взрывоопасен в смеси с водородом. Не горюч, но пожароопасен. Поддерживает горение многих органических веществ. Емкости могут взрываться при нагревании.

Применяется в хлопчатобумажной и целлюлозно-бумажной промышленности как отбеливатель тканей и бумаги, на объектах водоснабжения — для обеззараживания, для производства соля­ной кислоты и других хлорсодержащих веществ.

Относится к высокотоксичным газам удушающего действия. С 1914 по 1935 г. состоял на вооружении многих армий мира как


боевое отравляющее вещество. Впервые в истории человечества хлор был использован в качестве оружия 22 апреля 1915г. немец­кой армией против англо-французских войск на Западном фронте в Бельгии. Немецкие войска на фронте протяженностью 6 км выпу­стили из 5730 баллонов за 5 — 8 мин примерно 180 т хлора. В резуль­тате газовой атаки за считанные минуты было отравлено более 15000 человек, из которых 5000 погибли прямо на поле боя, а половина из оставшихся в живых стали инвалидами.

Токсичность хлора принимают за эталонную для сравнения с ней токсичности всех остальных АХОВ. Ему присвоен коэффици­ент токсичности А"т = 1, у менее токсичных веществ А"т> 1, более токсичных А"т< 1. Например, у аммиака Кт = 10, т.е. 1т хлора эквивалентна по токсичности 10 т аммиака.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.