Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аэрометеорологические источники чрезвычайных



Ситуаций

Аэрометеорологические (метеорологические) ИЧС весьма раз­нообразны по механизму воздействия на население и объекты. Рассмотрим лишь ветровые атмосферные явления, опасные для современных городов, жизнеобеспечение которых существенно


зависит от состояния транспортных, энергетических и информа­ционных коммуникаций. К таким явлениям относятся сильные ветры: местные бури (грозовые шквалы), смерчи, циклоны. Об­щей для них является вихревая природа образования.

Ветер — это горизонтальное движение воздушных масс отно­сительно земной поверхности, возникающее в результате нерав­номерного распределения атмосферного давления. Движение это всегда направлено из области высокого давления в область низкого.

Основной характеристикой, определяющей действие ветра, является его скорость. Кинетическая энергия движущихся масс воздуха при столкновении ветра с любой преградой переходит в нагрузку ветрового давления (впоследствии в действие смещающей силы), которое и является основным поражающим фактором для людей и объектов. При этом чем больше площадь соприкоснове­ния с преградой, тем выше нагрузка при одной и той же скорости ветра. Разрушительная сила ветра описывается шкалой Ф. Бофор­та (табл. 2.2).

В зимнее время на людей неблагоприятно воздействует сочета­ние сильного ветра и отрицательных температур. Сильный ветер — со скоростью свыше 14 м/с (50 км/ч). Критическая скорость ветра для создания чрезвычайной ситуации в городе 25 — 30 м/с.

Шквал — резкое кратковременное усиление ветра до 20 — 30 м/с и выше, сопровождающееся изменением его направления.

Ураган — ветер разрушительной силы и значительной продол­жительности со скоростью более 35 м/с, вызывающий поврежде­ние построек и коммуникаций.

Сезон шквальных бурь в Москве и Петербурге — с апреля по сентябрь. В это же время нередки и ураганные ветры.

Смерч (в Северной Америке — торнадо — «крутящийся») — это сравнительно маломасштабный атмосферный вихрь, возни­кающий в грозовом облаке и распространяющийся по земной поверхности. В момент полного развития представляет собой гиб­кую воздушную «трубу» с воронками на верхнем и нижнем осно­ваниях, спускающуюся из кучевого дождевого облака. Диаметр столба от десятков до сотен метров, высота — до нижней кромки облака (1 —2 км и более).

Воздушные массы в «трубе» вращаются против часовой стрелки с большой скоростью и поднимаются вверх по спирали, втягивая сни­зу пыль, воду и разные предметы, перенося их на большие рассто­яния. Вследствие центробежной силы «труба» стремится расширить­ся, что создает в ней пониженное давление (0,2 — 0,5 нормального).

Длительность существования смерча — от нескольких минут до нескольких часов. За это время он может пройти до 100 — 200 км при средней скорости движения 30 — 60 км/ч. Ширина захватыва­емой полосы при этом составляет от нескольких сотен метров до 1 км.


Таблица 2.2 Шкала силы ветра по Ф. Бофорту

Балл   Скорость ветра   Название ветра   Возможные разрушения под действием ветра  
м/с   км/ч  
0-7,0       От штиля до сильного ветра   Несущественные  
8,0   19-23   68-83   Буря   Ломает тонкие ветки деревьев. Опасен для судов  
9,0   23-26   83-94   Сильная буря   Повреждение легких построек, крыш, печных труб  
10,0   26-30   94-108   Полная буря   Вырванные с корнем де­ревья. Значительное по­вреждение легких построек  
11,0   30-35   108-126   Шторм   Массовое повреждение легких построек  
12,1   35-42   126-151   Ураган   Сильный ветровал деревьев, повал телеграфных столбов, значительно разрушает деревянные постройки  
12,2   42-49   151-176   »   В деревянных поселках — разрушение более 50 % до­мов, в более прочных пост­ройках—крыш, окон, дверей  
12,3   49-58   176-209   »   Полное разрушение дере­вянных поселков, сильное повреждение каменных домов  
12,4   58-70   209-252   »   Полное уничтожение леса, сильное повреждение каменных поселков  
12,5   Более 70   Более   »   Разрушение большинства каменных домов, штор­мовой нагон воды выше 55м  

Главное «оружие» смерча — огромная скорость вращения его «стенок». Удар вращающейся стенки смерча способен разрушить капитальные строения. Еще один поражающий фактор смерча — перепад давлений от нормального с внешней стороны стенки до


пониженного внутри смерча, вызывающий взрывной характер разрушения сооружений, которые попадают в зону действия смерча. Тяжесть разрушений зависит от скорости ветра в смерче и при скорости выше 60 м/с (более 216 км/ч) они становятся от значи­тельных до опустошительных (100— 130 м/с, или 360 — 470 км/ч).

Смерч способен поднимать и переносить на большие расстоя­ния людей, животных, камни, деревья, автомашины и другие предметы массой в десятки тонн. «Бомбардировка» поднятыми предметами опасна и для весьма прочных сооружений.

Ниже приведены максимальные и минимальные значения не­которых характеристик смерчей:

Характеристика Минимальное Максимальное

значение значение

Высота видимой части, м........................ 10—100 1500 — 2000

Диаметр у земли, м .................................. 1 — 10 1500 — 2000

Диаметр у облака, км............................... 1 1,5 — 2,0

Линейная скорость стенок, м/с .............. 20 — 30 100 — 300

Толщина стенок, м .................................. 3 —

Длительность существования, мин......... 1 — 10 300

Длина пути, м........................................... 10—100 5-Ю5

Площадь разрушения, м2......................... 10—100 4-Ю8

Максимальная масса поднятых

предметов, т.............................................. — 300

Скорость перемещения, км/ч ................. О 150

Давление внутри смерча, атм ................. 0,2 — 0,5 —

На территории России смерчи относятся к наиболее распрост­раненным вихревым ветрам. Они не наблюдаются только на Севе­ре и в горных районах; наиболее вероятны в местностях, где часто происходят грозы и сильные дожди. Потенциально опасному воз­действию смерчей подвержено около 80 % числа городов России, в том числе Москва и Санкт-Петербург; только в XX в. смерчи «проходили» по городам России не менее 50 раз.

Защита от смерчей достаточно проблематична: они возникают внезапно, в пути неоднократно меняют направление и траекто­рию их движения предсказать практически невозможно. Наилу­чшая и единственная защита от смерчей — укрытие в убежище, подвале или в прочном здании.

Циклоны по месту рождения подразделяются на среднеширот-ные и тропические. Циклоны, скорость ветра в которых более 35 м/с, в Европе называются ураганами, в Китае и Японии — тайфунами.

Циклон (тайфун, ураган) — это большой атмосферный вихрь с низким давлением в его центре и скоростью движения от 100 до 200 км/ч.

Среднеширотные циклоны имеют диаметр около 1000 км, существуют до 3 — 4 нед, за которые проходят расстояния до


5 — 7 тыс. км над сушей со скоростью 30—40 км/ч. Обычно они ответственны за изменение погоды, проявляясь обильными дож­дями, снегопадами, метелями.

Основное разрушительное действие на прибрежные районы оказывают тропические циклоны, зарождающиеся над океанами. Они имеют меньшие размеры, но, как правило, гораздо большую ско­рость ветра, в 75 % случаев от штормовой (от 30 м/с, или 110 км/ч) до ураганной. Тропические циклоны смещаются со скоростью 400— 700 км/сут, они существуют обычно от 5 до 15 сут, проходя за это время расстояние до 2 — 2,5 тыс. км.

Ежегодно возникает в среднем около 50 тропических циклонов ураганной силы, в том числе около 20 — в западной части Тихого океана, откуда они движутся к берегам Азии, вплоть до При­морья, Камчатки, Курил, Сахалина.

Поражающими факторами тропических циклонов являются:

сильные и продолжительные ливни, сопровождающие воздуш­ные вихри и вызывающие наводнения и затопления;

ветровое давление;

штормовые волны на море (высотой до 10 м).

К другим аэрометеорологическим явлениям, способным со­здать Ч С парализующего типа в крупных городах, относятся силь­ные продолжительные снегопады и морозы.

Первые создают серьезные помехи в движении транспорта, работе специальных служб, служб жизнеобеспечения (так, при толщине снежного покрова в городе от 10 до 20 см могут наблю­даться серьезные помехи в движении транспорта, а при толщине снежного покрова 30 см и более движение транспорта парализу­ется).

При понижении температуры воздуха от -30 до -35 °С резко возрастает число аварий на транспорте, в системах электро- и теплоснабжения, что приводит к существенным нарушениям в жизнеобеспечении населения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.