Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика землетрясений



Землетрясения являются наиболее грозными стихийными бед­ствиями по числу жертв, размерам материального ущерба и вели­чине охватываемых ими территорий на Земле. Половина челове­чества проживает в сейсмически активных регионах, где могут происходить разрушительные землетрясения.

Землетрясение — это подземные толчки и колебания грунта. Более 99 % из них относятся к так называемым тектоническим, которые возникают, когда в горных породах под действием тех или иных геологических процессов происходит разрыв (образова­ние гигантской трещины), распространяющийся со скоростью несколько километров в секунду. Толчки возникают на глубине от нескольких десятков до нескольких сотен километров в некото­ром объеме, который называется очагом землетрясения. Центр этого объема называется фокусом, а его проекция на поверхность Зем­ли — эпицентром землетрясения.

Сейсмические волны — основной поражающий фактор земле­трясения — волны сжатия, распространяющиеся из его очага со сверхзвуковой скоростью в грунте (аналог ударной волны в возду­хе). Они вызывают перемещение грунта с некоторыми скоростью и ускорением, а также его деформацию (сжатие, изгиб). Достигая поверхности земли, сейсмические волны оказывают разрушитель­ное действие на здания и сооружения.

Мощность землетрясения оценивают двумя взаимосвязанными показателями: магнитудой и интенсивностью на поверхности Земли.


Магнитуда характеризует количество энергии, выделившейся в очаге землетрясения (по аналогии с мощностью, например, ядерного взрыва); ее обозначают буквой М и измеряют в услов­ной системе единиц от 0 до 8,5 — по шкале Рихтера (табл. 2.1). Магнитуда пропорциональна десятичному логарифму излучен­ной энергии.

В соответствии со шкалой Рихтера сильными считаются земле­трясения начиная с М = 7. Некоторый ущерб могут наносить зем­летрясения до 6 баллов.

Разрушительную способность землетрясения характеризуют в условных баллах интенсивности на поверхности Земли, связан­ной с магнитудой. Для оценки интенсивности разработаны шка­лы интенсивности, которых в мире насчитывается несколько де­сятков.

Чем выше интенсивность землетрясения, тем реже оно проис­ходит. Так, слабые землетрясения в год наблюдаются до 5000 —

Таблица 2.1 Шкала Рихтера, характеризующая магнитуду землетрясения

М, баллы   Характеристика землетрясения   Число регистрируемых землетрясений в год  
0-2,4   Наиболее слабое землетрясение, кото­рое может быть зарегистрировано при­борами   "  
2-5-2,9   Ощущается только вблизи эпицентра, энергия взрыва эквивалентна нескольким килограммам тротила    
3,0-3,9   Землетрясение, ощутимое на расстоя­нии до 25 км    
4,0-4,9   Слабые повреждения зданий на рас­стоянии до 50 км, энергия эквива­лентна взрыву 5 т тротила    
5,0-5,9   Умеренное, ощущается до 1 10 км от эпицентра, эквивалент— 200—1000 т тротила    
6,0-6,9   Разрушительное, ощущается до 200 км от эпицентра    
7,0-7,9   Сильнейшее, ощущается до 400 км от эпицентра   15-20  
8,0-8,5   Катастрофическое, ощущается до 725 км от эпицентра, эквивалент — до 30 млн т тротила    

7000 раз, разрушительные — около 100, катастрофические — не более одного раза.

Как правило, по механизму воздействия все землетрясения относятся к разрушительным ИЧС. Особенностями разрушений в зоне действия (эпицентре) землетрясений являются:

массовые пожары, возникающие только как вторичные ПФ, в результате разрушения объектов техносферы;

поражение как наземных, так и подземных объектов, в том числе подземных магистралей электро-, тепло-, водоснабжения;

завалы носят местный характер, основная масса сооружения остается на месте (здание «оседает», а не разбрасывается в сторо­ны, как при взрыве), поэтому площадь завалов меньше, а высота больше; магистральные улицы, проходы между домами обычно остаются свободными от завалов.

В России около 20 % территории занимают зоны повышенной сейсмической активности, в том числе 5 % — чрезвычайно опас­ные восьмибалльные зоны. В этих зонах проживает около 14 % на­селения страны (20 млн чел.). Наиболее опасными районами тра­диционно являются Приморский край, Камчатка, Сахалин, За­падная Сибирь, Северный Кавказ, где землетрясения происходят ежегодно по несколько раз. На районы Курильских островов и Камчатки приходится около 90% всей сейсмической энергии, выделяющейся на территории России. В этих районах разруши­тельные землетрясения происходят в среднем один раз в 15 — 20 лет, а силой 6 — 7 баллов — один раз в 7— 10 лет. В других регионах землетрясения силой 7 баллов и выше происходят реже — один раз в 30 и более лет. На Европейской территории России возмож­ны землетрясения силой до 5 баллов. Эпизодически слабые толчки происходят в центре этой части страны (Москва, Иваново). Воз­можны толчки силой до 6 баллов в Северо-Западном регионе (Ар­хангельская область, Карелия, Кольский полуостров).

На современной территории России за последнее десятилетие произошли около 200 землетрясений, причем два были катаст­рофическими, вызвавшими чрезвычайные ситуации: на Курилах 4 октября 1994 г. и в поселке Нефтегорске (Сахалин) 27 мая 1995 г. Оба землетрясения привели к человеческим жертвам, сильным разрушениям техносферы и деформациям земной поверхности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.