Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика и классификация чрезвычайных ситуаций



Как отмечалось ранее, ЧС — это обстановка, обусловленная появлением того или иного источника ЧС и связанная с возник­новением угрозы для жизни и здоровья людей, нанесением мате­риального ущерба и ущерба окружающей природной среде.

По причинам возникновения (или источникам) ЧС подразде­ляются на природные, техногенные, социальные и экологичес­кие. Последние обусловлены действием природно-антропогенных источников и связаны с изменением состава и(или) свойств ат­мосферы, литосферы, гидросферы и последующим негативным влиянием этих изменений на живые организмы.

Любая ЧС после возникновения характеризуется, прежде все­го, масштабами и последствиями.

Пространственный масштаб обусловлен размерами зоны ЧС.

Зона чрезвычайной ситуации — это территория или акватория, на которой в результате появления ИЧС или распространения его последствий из других районов возникла ЧС. Классификация ЧС по масштабам охватываемых ими территорий приведена в табл. 1.3.

Таблица 1.3 Классификация чрезвычайных ситуаций по пространственному масштабу

Чрезвычайная ситуация   Размер территории   Периодичность  
Глобальная   Более пяти субъектов РФ или несколько государств   30-40 лет  
Национальная   Более двух субъектов РФ   10-15лет  
Региональная   Субъект РФ   1 — 5 лет  
Местная   Район, город   1 — 6 мес  
Объектовая   Объект   1-30 сут  

Таблица 1.4 Классификация чрезвычайных ситуаций по временному фактору

Класс   Тяжесть последствий ЧС   Срок восстановления   Восстановление  
ЧС-1   Легкие   ДоЗсут   Полное  
ЧС-2   Слабые   До 1 года   Полное  
ЧС-3   Средние   До 5 — Улет   Полное  
ЧС-4   Тяжелые   Более 5 — 7 лет   Неполное  
ЧС-5   Уничтожающие   В обозримые сроки потери не восстановимы   —  

Временной масштаб ЧС характеризуется сроками восстановле­ния потерь, нормализации обстановки и полнотой восстановле­ния (табл. 1.4).

Последствия ЧС характеризуются полным ущербом, являющим­ся суммой прямого и косвенного ущербов.

Когда масштаб ущерба отражается на расходной части феде­рального бюджета (десятки — сотни миллионов рублей), говорят о макроэкономических последствиях ЧС. Если ущерб исчисляется несколькими миллионами рублей и отражается на бюджете лишь субъекта РФ, то он относится к макроэкономическим послед­ствиям регионального уровня.

В зависимости от тяжести последствий с учетом масштабов рас­пространения (табл. 1.5) ЧС подразделяются на пять классов.

Таблица 1.5 Классификация чрезвычайных ситуаций по тяжести последствий

Чрезвычай­ная ситуация   Число пострадав­ших людей   Число людей с нарушенны­ми условиями жизнедеятель­ности   Материальный ущерб, число минимальных размеров оплаты труда   Размер территории ЧС  
Локальная   Менее 10   Менее 100   Менее 103   Объект  
Местная   10-50   100-300   (1...5)103   Объект, район, город  
Террито­риальная   50-500   300-500   (0,05. ..5)105   Район, город, субъект РФ  
Региональная   50-500   500-1000   (0,5...5)106   Менее двух субъектов РФ  
Федеральная   Более 500   Более 1000   Более 5 • 106   Более двух субъектов РФ  

Каждый класс в зависимости от величины ущерба характери­зуется тремя параметрами:

числом пострадавших людей;

числом людей с нарушенными условиями жизнедеятельности;

материальным ущербом, выраженным в единицах минималь­ного размера оплаты труда (МРОТ) на день возникновения ЧС.

Трансграничной называют ЧС, последствия которой выходят за пределы РФ, либо происшедшую за рубежом и затрагивающую территорию Российской Федерации.

Наиболее тяжелыми являются масштабные ЧС (территориаль­ные, региональные, федеральные), сопровождающиеся значитель­ными последствиями. Если ЧС локальные, местные, территори­альные достаточно часто происходят, то региональные, федераль­ные возникают сравнительно редко (см. табл. 1.5). Однако их отсут­ствие даже за достаточно продолжительный период отнюдь не ис­ключает их появления в будущем. Для таких ЧС кроме чисто эко­номических важны также политические, социальные и психоло­гические последствия, что наглядно подтверждает Чернобыльс­кая катастрофа 1986 г.

Усредненный по последнему десятилетию совокупный ущерб в РФ от ЧС природного характера составляет около 200 млрд р. в год.

Глава 2

ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Общая характеристика

Под природными ИЧС (опасностями) обычно понимают про­цесс, свойство или состояние определенных частей литосферы, гидросферы, атмосферы, представляющие угрозу для людей и объектов техносферы, т.е. природные процессы и явления, кото­рые отклоняют состояние природной среды от оптимального для жизнедеятельности людей. Наиболее опасные из них называются стихийными бедствиями.

Стихийное бедствие — разрушительное природное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого возника­ют угроза жизни и здоровью людей, материальный ущерб и ущерб окружающей среде, т.е. чрезвычайные ситуации не ниже террито­риального масштаба.

Число видов опасных природных явлений, с одной стороны, снижается по мере приспособления к ним технологий природо­пользования, повышения защищенности людей от действия не­благоприятных факторов, а с другой стороны, увеличивается по


мере появления индустриальных технологий, являющихся уязви­мыми к помехам. Например, с появлением транспорта, транспорт­ных магистралей, с увеличением скорости движения транспорт­ных средств в разряд опасных перешли такие природные явления, как гололед, сильные снегопады и метели, туман.

Основными характеристиками природных ИЧС являются ме­сто и время их возникновения, продолжительность их действия, интенсивность.

Характерными для природных ИЧС являются определенное (детерминированное) пространственное распределение районов их возникновения на территории Земли и случайное (заранее не­известное) место и время возникновения конкретного источника.

В зависимости от характера действия ИЧС во времени они под­разделяются на регулярные и нерегулярные.

Регулярные, или периодически действующие, ИЧС возникают практически в одни и те же сроки, а их интенсивность и масштаб могут быть заблаговременно предсказаны (например, наводнения).

Нерегулярные ИЧС возникают в случайные моменты времени. Время наступления таких явлений, как правило, заранее не мо­жет быть точно предсказано (например, землетрясения, природ­ные пожары, эпидемии и т.п.), и потому они являются чрезвы­чайно опасными.

Ряд ИЧС возникает в определенные сезоны (например, тропи­ческие циклоны — летом), но в пределах сезона предсказать мо­мент времени их появления не всегда удается.

Воздействия ИЧС различаются по форме, продолжительности и интенсивности.

1. По форме (механизму) воздействия ИЧС могут быть разруши­тельными (приводящими к разрушению объектов техносферы: зем­летрясения, циклоны, штормы и т.п.), парализующими (например, остановка движения транспорта, нарушение работы сетей жизне­обеспечения: снегопады, метели, туман, сильные морозы и т.п.) и истощающими (снижающими урожайность, плодородие почвы, запасы лесных ресурсов: засухи, пыльные бури, пожары, эпиде­мии и т.п.). Чаще всего формы воздействия оказываются многооб­разными. Например, высокое наводнение для города может быть разрушительным, парализующим для транспортной сети и исто­щающим для затопленных сельскохозяйственных посевов.

2. По продолжительности воздействия ИЧС подразделяются на кратковременно и длительно действующие. Кратковременно дей­ствующие ИЧС обычно бывают с длительностью действия от не­скольких секунд до нескольких часов. К ним относят землетрясе­ния, ураганы, циклоны, смерчи, волны прорывных паводков, сели, лавины и др. Как правило, они оказывают преимуществен­но разрушительное действие на объекты воздействия. Длительно действующие ИЧС (от нескольких суток до нескольких недель и


месяцев) в основном являются парализующими или истощаю­щими. Это наводнения, засухи, сильные морозы и др.

3. По интенсивности ИЧС подразделяются в зависимости от уровня воздействия источников и обычно характеризуются физи­ческими величинами: амплитудой колебания грунта при земле­трясениях, скоростью ветра при ураганах, высотой подъема воды при наводнениях и т. п. Интенсивность ряда ИЧС (землетрясений, сильных ветров, смерчей, цунами) оценивается в баллах.

Рост числа природных катастроф и увеличение плотности техно-сферы на Земле значительно повышают вероятность того, что в зону действия природных ИЧС могут попасть атомные электростанции, химические предприятия, нефте- и газопроводы, плотины и т.п. На урбанизированной территории из-за высокой концентрации про­мышленных объектов и инфраструктуры практически любое сти­хийное бедствие способно вызвать серию техногенных аварий: по­жары, взрывы, выбросы в окружающую среду химических веществ.

Таким образом, угроза от природных ИЧС для людей возника­ет в двух случаях:

от первичных поражающих факторов ИЧС (природные ЧС);

от вторичных поражающих факторов ИЧС, формирующихся при разрушении объектов техносферы.

Уязвимость человеческого общества к действиям ИЧС остается высокой: в 1965 — 2000 гг. от стихийных бедствий в мире погибло более 4 млн человек, пострадало более 3 млрд человек, общий экономический ущерб составил около 500 млрд долл.

-Наибольший экономический ущерб приносят: наводнения — 32 % от общего количества стихийных бедствий, тропические цик­лоны — 30 %, засухи — 22 %, землетрясения — 10 %.

По числу пострадавших наиболее опасны: засухи (33 %), на­воднения (32%), тропические циклоны (30%); по числу погиб­ших: наводнения (26%), циклоны (19%), эпидемии (17%), зем­летрясения (13 %).

На территории России, обладающей чрезвычайно большим разнообразием геологических, климатических и ландшафтных ус­ловий, наблюдается более 30 видов опасных природных явлений. Наиболее распространенные из них: наводнения и подтопления, землетрясения, сели, снежные лавины, ураганы, штормовые вет­ры и смерчи, сильные морозы. За год в стране происходит 350 — 400 опасных явлений природного характера.

В России опасные природные явления по числу вызванных ими природных ЧС за последние 15 лет распределились следующим образом: наводнения — 36 %, ураганные ветры и смерчи — 20 %, сильные и длительные дожди — 15 %, землетрясения — 8 %, сне­гопады и метели — 8 %. По данным многолетних исследований, основной ущерб приносят: наводнения — около 30%; оползни, обвалы и лавины — 21 %, ураганы и смерчи — по 14 %.


Основными причинами заметного роста ущербов и рисков от природных ИЧС являются следующие:

повышенная урбанизация территорий, размещение объектов хозяйственной деятельности и населенных пунктов в зонах потен­циальной природной опасности и связанное с этим увеличение техногенного воздействия на природную среду;

низкая достоверность прогнозирования опасных природных явлений, неразвитость или отсутствие систем мониторинга состо­яния природной среды;

отсутствие или плохое состояние защитных сооружений (гид­ротехнических, противоселевых, противооползневых и др.);

недостаточные объемы сейсмостойкого строительства и сей-смоукрепления ранее построенного;

свертывание мер, предупреждающих некоторые опасные явле­ния (градобития, предупредительные спуски лавин, срабатыва­ния селевых озер, противопожарных действий в лесах и т.п.).

Далее рассматриваются наиболее опасные из широко распро­страненных природных ИЧС на территории России.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.