Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация источников чрезвычайных ситуаций



Основным классификационным признаком ИЧС является при­чина их возникновения.

По причине возникновения все ИЧС подразделяются на три группы: природные (источники естественного происхождения), антропогенные и смешанные (природно-антропогенные).

Природные ИЧС.Возникают в результате разного рода возму­щений в окружающей среде (естественной среде обитания). В свою очередь природные источники в зависимости от того, в какой среде они возникают, подразделяются на четыре основные груп­пы: геолого-геофизические, гидрометеорологические, аэрометео­рологические, биологические.

Геолого-геофизические ИЧС возникают в результате возмуще­ний внутри и на поверхности земной коры. К ним относят земле­трясения, извержения вулканов, оползни, обвалы, сели, лави­ны, пыльные бури и т.п.

Гидрометеорологические ИЧС появляются в водной оболочке Земли (гидросфере). Это прежде всего циклоны, цунами, навод­нения, затопления, штормовые явления и т.п.

Аэрометеорологические ИЧС возникают вследствие возмуще­ний в приземной атмосфере. К ним относятся ураганы, бури, смерчи, ливни, град, снегопады, морозы, засухи, природные пожары и т. п.

Биологические ИЧС являются следствием негативных процес­сов, происходящих в биосфере. Это инфекционные заболевания и массовые отравления людей, инфекционные заболевания сель­скохозяйственных животных и растений, массовое распростране­ние вредителей.

Антропогенные ИЧС.Возникают в искусственной среде обита­ния, созданной человеком, и, следовательно, являются продук­том его деятельности. Они подразделяются на две группы: техно-генные и социальные.

Техногенные ИЧС — результат деятельности техносферы, ис­кусственной среды обитания, созданной человеком для удовлет­ворения своих материальных и социальных потребностей.

Среди множества таких источников выделяются аварии:

на радиационно и химически опасных объектах (РХОО);

пожаро-взрывоопасные;

транспортные;

на сетях и объектах жизнеобеспечения;

на гидротехнических объектах.

Социальные ИЧС обусловлены существованием человеческого сообщества, они включают в себя:

вооруженные столкновения на почве межгосударственных, межнациональных, межрелигиозных конфликтов;


социальные противоречия (революции, забастовки, демонст­рации и т.п.);

терроризм и разгул преступности, наркоманию, инфекцион­ные социальные заболевания, сокращение численности населе­ния.

В отличие от природных и техногенных ИЧС, которые являют­ся непреднамеренными и бесконфликтными, социальные исто­чники относятся к преднамеренным и конфликтным.

Смешанные ИЧС.Обусловлены активным антропогенным воз­действием на окружающую среду, под влиянием которого возни­кают новые или усиленно развиваются существующие медленно протекающие негативные процессы.

К этим источникам относятся ИЧС, связанные с изменением состояния суши, атмосферы, гидросферы, с воздействием нега­тивных природных явлений на эксплуатируемые потенциально опасные объекты, а также с негативными последствиями проте­кающих социальных процессов (войны, голод, падение рожда­емости, рост инфекционных заболеваний).

Такие источники возникают на территориях интенсивного хо­зяйственного освоения или крупных городов, в странах, подвер­женных крупным социальным потрясениям, в регионах с повы­шенной опасностью проявления природных катаклизмов. По при­чине появления они носят антропогенный характер (техногенный или социальный — войны), а по последующему проявлению — природный.

К числу таких опасностей можно отнести: наведенную сейс­мичность, опускание территорий, образование провалов и ряд других.

Наведенная сейсмичность возникает из-за того, что антропо­генное вмешательство может приводить к перераспределению внут­ренних напряжений в литосфере или образованию новых, увели­чивая тем самым вероятность возникновения землетрясений. Ос­новная роль в этих процессах принадлежит крупным водохрани­лищам. Накопление огромных масс воды приводит, с одной сто­роны, к дополнительной нагрузке на-земную кору, а с другой, — меняет гидростатическое давление за пределами водохранилища.

Опускание и провал грунта свойственны большим городам. Вы­зываются они откачкой подземных вод и нарушением водного режима, вымыванием растворенных пород: гипса, известняка, мела — так называемым карстом. За последние 25 лет в северо­западной части Москвы возникло 42 таких провала диаметром от нескольких до 40 м и глубиной от 1,5 до 5 м. В результате их обра­зования пострадало несколько зданий.

Не вызывает сомнений, что ИЧС могут быть взаимно связаны, а их действие может быть совместным. Например, глубокие соци­альные потрясения и их последствия: уменьшение реальных дохо-


дов населения, резкое падение жизненного уровня, снижение финансирования социальной сферы и здравоохранения — могут привести к существенному росту смертности населения и заметно­му росту массовых инфекционных заболеваний (гепатиту, СПИДу

и т.п.).

Вполне очевидна условность этой классификационной схемы, как и всякой другой. Однако любая классификация полезна тем, что позволяет упорядочить рассматриваемые явления и объекты и использовать для исследования классификационных подгрупп об­щие принципы анализа и синтеза.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.